Студент БелГУ и сборная вуза стали абсолютными победителями фестиваля ГТО

11.08.2019 23:19 3

Рустам Абди Оглы показал лучшие результаты в упражнениях на гибкость и пресс.

I Всероссийский студенческий фестиваль под девизом «От студзачёта к знаку отличия ГТО» проходил в Белгороде – в спорткомплексе Светланы Хоркиной – с 10 по 13 декабря.

Посоревноваться в восьми испытаниях съехались более 400 лучших студентов, прошедших отбор сначала в своих вузах, а затем в регионах. Хозяев представляла команда из восьми студентов БелГУ.

Среди награждавших победителей и призёров – олимпийские чемпионы по волейболу Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, заслуженный мастер спорта Сергей Меркулин, ректор БелГУ Олег Полухин.

Руководитель департамента внедрения комплекса ГТО Дирекции спортивных и социальных проектов Александр Карпов отметил, что многие участники успели подружиться во время фестиваля:

«Пусть три замечательные буквы – ГТО – станут причиной и символом той межрегиональной дружбы, которую вы увезёте с Белгородской земли. Я вам желаю поддерживать эту дружбу из года в год. И, возможно, она станет настоящей, на всю жизнь».

Почти все представители хозяев фестиваля отличились в личном зачёте. В упражнении на гибкость (наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье) победил Рустам Абди Оглы. Третьим стал Никита Беседин. Среди девушек второе место заняла белгородская студентка Марина Терентьева.

Студент БелГУ и сборная вуза стали абсолютными победителями фестиваля ГТОРустама Абди Оглы награждает заслуженный мастер спорта Сергей Меркулин.
Фото пресс-службы БелГУ

Абди Оглы стал лучшим и в упражнении на пресс (подъём туловища из положения лёжа) – 72 раза за минуту. Второе место занял белгородец Иван Агафонов – 70 раз.
В плавании на 50 м лучшее время показала Марина Терентьева – 27,91 сек. Серебряным призёром стал Никита Беседин (24,13 сек.), бронзовым – Иван Агафонов (24,31 сек.).

В стрельбе из электронного оружия сидя с 10 м отличилась Ангелина Зубкова. С 46 очками она заняла третье место.

По результатам всех испытаний определили победителей и призёров в многоборье. Среди девушек студентки БелГУ Ангелина Зубкова и Екатерина Бражник заняли третье и четвёртое места соответственно. В мужском дивизионе опередил всех всё тот же Рустам Абди Оглы.

Сборная Белгородского госуниверситета выиграла и в общекомандном зачёте с 4 480 баллами и получила переходящий кубок фестиваля. Второе место заняли студенты Сибирского университета физкультуры и спорта (4 409), третье – Липецкого государственного педуниверситета (4 263).