На каждого белгородца приходится 812 рублей транспортного налога

01.08.2019 4:26 2

На каждого белгородца приходится 812 рублей транспортного налога

По выплатам транспортного налога в расчёте на одного жителя Белгородская область заняла 28-е место в стране.

Аудиторско-консалтинговая группа «Финэкспертиза» опубликовала рейтинг субъектов РФ по средней сумме транспортного налога на одного жителя региона и выяснила, что разница в выплатах достигает 20-кратного размера.

До 3 декабря белгородцы должны были рассчитаться по транспортному налогу. В расчёт сейчас берутся автомобили, которыми жители владели в 2017 году. Статистики по этим выплатам ещё нет.

Аналитики «Финэкспертизы» выявили разницу в платежах в зависимости от регионов по данным прошлого года на основании уже исполненных бюджетов.

За основу рейтинга эксперты брали всю сумму транспортного налога, выплаченного физлицами каждого из российских регионов. Сумма делилась на количество жителей, что позволило выявить нагрузку по транспортному налогу на человека. Хоть далеко не все владеют транспортом, в «Финэкспертизе» считают именно такой расчёт наиболее показательным:

«Транспортный налог платится на транспортные средства, однако считать, что расходы несёт только владелец транспортного средства, не совсем верно. Транспортный налог – это в любом случае часть расходов семейного бюджета».

На первом месте оказался Камчатский край, где на жителя приходится 1 979 рублей транспортного налога. В тройку вошли Москва и Санкт-Петербург со схожими суммами: 1 710 и 1 625 рублей соответственно. Далее идёт Московская (1 601) и Сахалинская области (1 229).

Белгородская область оказалась на 28-м месте. На человека в регионе приходится 812 рублей транспортного налога – за два года (с 2015-го по 2017-й) эта сумма выросла на 36 рублей.

В среднем по России транспортный налог за 2017 год составил 869 рублей в пересчёте на каждого гражданина, при этом наименьшая его сумма зафиксирована в Чечне (172) и Ингушетии (91).

На каждого белгородца приходится 812 рублей транспортного налогаИнфографика Сергея Шевченко

По итогам рейтинга выяснилось, что налоговая нагрузка на одного жителя в регионах различается более чем в 20 раз. За два года россияне стали платить в среднем на 16 %, или 252 рубля, больше за пользование своими транспортными средствами. Больше всего эта сумма выросла в Камчатском крае – на 859 рублей.

«Безусловно, налоги – это ключевой источник доходов, позволяющий властям исполнять возложенные на них задачи. Тем не менее 20-кратная разница в размере транспортного налога в пересчёте на одного жителя говорит о разных подходах в налоговой стратегии субъектов РФ. Где‑то величина налоговой нагрузки на человека обеспечена большим количеством транспортных средств в регионе, где‑то – более высокими тарифами и усилением контроля за собираемостью налога», – отмечают авторы исследования.

Если пересчитать всю сумму налога на один автомобиль, то в лидеры вышла Москва – 5 580 рублей на машину. В тройку входят Санкт-Петербург (5 392) и Подмосковье (4 696). Наименьшие платежи на одно авто получились в Ингушетии – 532 рублей, а также в Тюменской области (726) и Кабардино-Балкарии (829).

На один белгородский автомобиль в среднем приходится 2 470 рублей транспортного налога. По этому показателю область на 44-м месте среди 84 регионов.

В Белгородской области в целом довольно высокий уровень автомобилизации. На 1 000 жителей приходится 329 автомобилей при среднем показателе по стране 305 авто. Даже в Москве и Санкт-Петербурге автомобилей меньше – 307 и 301 авто на 1 000 человек. Самая высокая автомобилизация на Камчатке – 496 машин на 1 000 человек, а самая низкая на Чукотке – лишь 111.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Хомутовке перекопали единственную пригодную для проезда дорогу В день освобождения Старого Оскола знамя Победы провезут по улицам города В четвертьфинале «БелОблСмеха» сыграют только белгородские команды На задержание больничного дебошира выезжал начальник полиции Белгорода Белгородское правительство опубликовало план сокращения госдолга

Лента публикаций