Белгородский аэропорт получит имя Владимира Шухова

21.12.2019 6:31 1

Белгородский аэропорт получит имя Владимира Шухова

Итоги конкурса «Великие имена России» подвели сегодня в эфире телеканала «Россия-1».

Напомним, Белгород вошёл в число 45 городов, аэропортам которых присвоят имена выдающихся соотечественников.

К финальному голосованию для каждого аэропорта сформировали шорт-лист с тремя-четырьмя именами.

За имя белгородских воздушных ворот пользователи проголосовали 113 739 раз. В итоге один из ста выдающихся инженеров всех времён и народов Владимир Шухов набрал 50 585 голосов (44 %), советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза Николай Ватутин – 41 832 (36), лётчик-истребитель, Герой Советского Союза Алексей Маресьев – 21 322 (18).

Всего в голосовании по всем аэропортам участвовали более 5 млн человек.

Из городов Черноземья в проекте также участвовал Воронеж. Там пользователи проголосовали за то, чтобы аэропорт назвали в честь Петра I.

Любопытно, что московский аэропорт Шереметьево должны по итогам голосования назвать в честь Александра Пушкина, а Домодедово – Михаила Ломоносова. Аэропорт Магадана получит имя Владимира Высоцкого, мурманская воздушная гавань – Николая II.

Экспертный совет конкурса пока утвердил имена для 42 аэропортов. В Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге пройдут вторые туры голосования, так как эти города уступили лидерство другим в борьбе за популярные имена. По именам для московского Внукова и пензенского аэропорта решения примут в ближайшие дни.

В эфире «России-1» министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркнул, что прежние названия аэропортов останутся, а имена выдающихся соотечественников к ним добавятся.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Десять белгородских учителей получат по 200 тысяч рублей Белгородки взяли серебро на первенстве Европы по спортивной акробатике Дом для власти. Как строили главное здание Белгородской области В Белгороде откроют первый магазин бытовой техники и электроники «Ситилинк» В белгородском штабе Путина волонтёры прошли первые собеседования

Лента публикаций