Финская и канадская технологии каркасного строительства: в чем их отличия?

Финская и канадская технологии каркасного строительства: в чем их отличия?Каркасные дома.

Финская и канадская технологии каркасного строительства: в чем их отличия.

Финская и канадская технологии каркасного строительства: в чем их отличия.

Строительство каркасных домов в нашей стране постепенно приобретает массовый характер, чему способствуют хорошие эксплуатационные характеристики и доступность подобного жилья. На данный момент самыми популярными каркасными технологиями являются финская и канадская. При этом довольно часто их путают между собой, а некоторые непрофессиональные строители и вовсе считают, что между «канадским» и «финским» домом нет никакой принципиальной разницы.

Если не вдаваться в подробности, то, действительно, данные технологии имеют очень много общих моментов. Тем не менее, существуют и кардинальные отличия, которые не позволяют ставить между ними знак равенства. Чтобы убедиться в этом, подробно рассмотрим каждый способ каркасного строительства.

Финская технология.

Данный способ строительства каркасных домов стал использоваться еще в середине прошлого века. Уже тогда он отличался скоростью возведения, экономичностью и простотой отделки. Основной особенностью финской технологии является раздельная сборка панелей. Каркас собирается отдельно, в горизонтальном положении, после чего закрывается парозащитной изоляцией и наружным ветрозащитным щитом. В качестве утеплителя применяются исключительно минеральные материалы, что значительно увеличивает срок службы такого объекта.

Посетив сайт строительной компании Верста. можно посмотреть множество примеров домов, которые построены по финской технологии. Все они обладают следующими преимуществами.

малый вес несущих конструкций.

высокая теплоизоляция.

хорошее шумопоглощение.

простая замена поврежденных частей.

экологически чистый материал.

Канадская технология.

Возведение домов с применением канадской технологии подразумевает использование СИП-панелей, которые представляют собой сэндвич с двумя кроющими щитами из плит ОСБ и утеплителем между ними. В отличие от «финского» дома, здесь в качестве утеплителя используется органический материал, изготовленный из пенополистирола и вклеенный между листами сэндвича под воздействием избыточного давления. За счет такой технологии производства каждый блок обладает высокой прочностью и способен выдерживать большие нагрузки, вследствие чего в «канадских» домах часто несущую функцию выполняет не каркас, а сам материал стен.

Преимущества канадской технологии.

отличная теплоизоляция и звукоизоляция.

легкость конструкции.

высокая скорость сборки.

отсутствие усадки дома.

простота отделки.

Как видим, технологии имеют существенные отличия. Хотя по своим эксплуатационным характеристикам «финские» и «канадские» дома очень похожи и обладают множеством общих преимуществ.

Современный стиль в интерьере: олицетворение удобства, практичности и функциональности.

Японский стиль в дизайне квартиры и дома.

Блеск и великолепие арт-деко в интерьере квартир и домов.

Барокко: дворцовый стиль в оформлении современных интерьеров.

Стиль хай-тек: от оформления интерьера до строительства жилого дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске продолжается регистрация на «Тотальный диктант» Старооскольского врача будут судить за смерть 16-летнего мальчика У белгородца под предлогом трудоустройства украли 110 тысяч рублей Мото-редукторы и двигатели по выгодной цене Сезон с нуля. «Салют Белгород» подвёл итоги осенней части чемпионата

Лента публикаций