Силикон и полиуретан для форм - эластичные материалы

23.10.2019 8:04 6

Помимо использования в качестве компонента разнообразных клеев, технологических компаундов и т.п., эпоксидно-диановые смолы нередко применяются в качестве основного материала для отливки готовых изделий - причём как в рамках мелкосерийного производства, так и для хобби. Очевидно, что формы для подобных отливок должны обладать высокой эластичностью и низкой адгезией к эпоксидной смоле - ведь в противном случае их будет невозможно применять многократно.

Специальные материалы для отливочных форм многоразового использования

Обычно в качестве основного материала здесь используется специальный полиуретан либо силикон для форм - профессиональный двухкомпонентный состав. Причина использования именно двухкомпонентных продуктов проста:

  • состав должен обеспечивать длительный срок хранения и контролируемое время полного отверждения, что недостижимо в случае однокомпонентных продуктов (типа "домашнего" силиконового герметика);
  • после отверждения состав должен обеспечивать воспроизводимость механических свойств материала формы - твёрдости, эластичности и т.д.

Работать с полиуретаном или силиконом для форм приходится примерно так же, как и с самой смолой: из комплекта в заданной производителем пропорции берутся оба химических компонента и затем тщательно перемешиваются для получения полностью однородной массы. Для удаления захваченных во время перемешивания пузырьков воздуха смесь обычно рекомендуется кратковременно помещать в вакуумную камеру (в быту подходящую по параметрам вакуумную камеру можно соорудить с помощью бытового пылесоса).

Источники для покупки материалов

Самостоятельно купить полиуретан для форм можно в специализированных интернет-магазинах, предлагающих эпоксидные смолы и прочие сопутствующие продукты (обычно там же предлагается и силикон для форм). Прежде чем купить полиуретан для форм следует очень внимательно изучить сопроводительную техническую документацию от производителя на его свойства и допустимые области применения: обычно выпускается целая линейка продуктов, различающаяся по конечной твёрдости, эластичность и т.п. в отверждённом состоянии. Следует отметить, что описываемые здесь двухкомпонентные силиконы и полиуретаны также вполне пригодны для изготовления не только форм под эпоксидные отливки, но и для гипсового либо бетонного литья: с их помощью можно создавать дизайнерские элементы фасадов, искусственные камни, скульптуры и прочих подобные предметы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Погода в Первоуральске: замерз утром? Отогреешься днем Маленькому Ники очень нужна ваша поддержка «Люди с сильной волей». В Белгороде открыли фотовыставку «Герои среди нас»* Немец в Белгороде: ожидания и реальность Самозахват длиною в 30 лет

Лента публикаций