В 2019 году белгородским театрам выделят 26,5 млн рублей

27.11.2019 3:30 2

В 2019 году белгородским театрам выделят 26,5 млн рублей

В Белгородской области подвели итоги проекта «Единой России» «Культура малой родины». Дома культуры и театры в этом году получили более 60 млн рублей.

Начальник управления культуры области Константин Курганский заявил, что проект «Культура малой родины» реализовали по трём направлениям. Первое из них – «Местный дом культуры»: деньги шли на обновление материально-технической базы и ремонт домов культуры, сельских клубов в населённых пунктах, где живут менее 50 тыс. человек. Этот проект из бюджетов всех уровней получил в 2018-м 41 млн рублей.

Курганский отметил, что в отличие от большинства регионов России, в нашей области решили не распылять полученные средства между всеми домами культуры, а привести крупные инвестиции в восемь учреждений семи муниципалитетов.

«Этот опыт по концентрации средств в районные ДК оказался успешен. Его рекомендовали и другим регионам», – отметил Константин Сергеевич.

Обновление получили центр «Солнечный» в Алексеевке, Майский дом культуры, центр культурного развития в Волоконовке, модельный ДК в Шебекино, Дворец культуры и спорта в Валуйках, ДК «Молодёжный» в Ракитном, культурно-досуговый центр в Купино и центр «Звёздный» в Строителе.

В среднем на одно учреждение выделили 5 млн рублей. Деньги потратили на световое и звуковое оборудование, кресла, оформление сцены, мебель и т. д. При этом центр «Звёздный» в Ракитном, по словам Курганского, теперь по другому федеральному проекту получит ещё 5 млн на оборудование нового кинозала.

На поддержку детского театра кукол и муниципальных театров направили 21 млн рублей. Театр кукол получил более 10 млн на оборудование и постановку двух новых спектаклей.

Старооскольский театр для детей и молодёжи им. Б. И. Ровенских и Губкинский театр для детей и молодёжи – более 11,5 млн рублей.

В 2019-м уже согласовано финансирование по направлениям «Театры – детям» на 14 млн и «Театры малых городов» на 12,5 млн рублей.

Константин Курганский напомнил, что 2019-й объявлен в России Годом театра, поэтому поддержка муниципальных театров позволит региону увеличить их посещаемость и сделать максимально современными, в том числе технологически. Белгородская область уже выделила из бюджета на мероприятия в рамках Года театра более 18 млн рублей.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде запланировали построить двухуровневую развязку Миллион в подарок на Новый год Комиссия выявила нарушения природоохранного законодательства в работе ПНТЗ В Первоуральске два молодых человека почти украли забор В Белгороде годовалый ребёнок выпал из окна десятого этажа

Лента публикаций