Белгородки стали призёрами ЧМ по армрестлингу среди инвалидов в Турции

02.07.2019 4:02 2

Белгородки стали призёрами ЧМ по армрестлингу среди инвалидов в Турции

Анжелика Башмина и Галина Скрипкина привезли две серебряные и две бронзовые медали.

Чемпионат мира по армрестлингу проходил в турецкой Анталии с 12 по 21 октября. Кроме здоровых спортсменов, в нём участвовали армрестлеры с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха и зрения.

Анжелика Башмина и Галина Скрипкина завоевали два серебра и две бронзы: по одной награде за борьбу правой и левой руками.

Студентка 4-го курса факультета дошкольного образования БелГУ Анжелика Башмина обрела себя в спорте благодаря другу.

«До 11-го класса я ничем не занималась, – рассказала она «БелПрессе». – На первом курсе молодой человек привёл меня в спортивный зал, где я вместе с ним стала заниматься армрестлингом. В итоге доросла до чемпионата мира».

В Анталии, по словам Анжелики, был лишь один недостаток: платный вход для зрителей, из‑за чего их было очень мало. Всем остальным белгородки довольны, в том числе наградами.

«Мы приехали туда 13 октября, а боролись 18-го. Было время и накупаться в море и даже набрать вес для борьбы. Взвешивание было как раз 13-го числа, поэтому набрать вес на отдыхе у нас получилось неплохо», – пошутила спортсменка.

Домохозяйка Галина Скрипкина – спортсменка с опытом. Как и Анжелика, она выступала в весовой категории до 60 кг.

«Мы насчитали около 60 флагов стран-участниц, – рассказала Галина. – Рада, что Россия и белгородцы среди них не потерялись. Среди параармрестлеров в командном зачёте девушки-россиянки заняли первое место, а парни – второе».

Спортсменок чествовали в Белгороде 26 октября на чемпионате области по армрестлингу среди слабовидящих.

  • Белгородки стали призёрами ЧМ по армрестлингу среди инвалидов в Турции

  • Белгородки стали призёрами ЧМ по армрестлингу среди инвалидов в Турции

  • Белгородки стали призёрами ЧМ по армрестлингу среди инвалидов в Турции

  • Белгородки стали призёрами ЧМ по армрестлингу среди инвалидов в Турции

  • Белгородки стали призёрами ЧМ по армрестлингу среди инвалидов в Турции

«Именитых спортсменов у нас гораздо больше, – подчеркнул главный судья турнира, старший тренер сборной региона по армрестлингу Михаил Филатов. – Две медали привезла из Турции также Елизавета Решетник. Кроме этих девушек, два спортсмена из Валуек и Старого Оскола в прошлом становились чемпионами Европы, призёрами чемпионатов мира и России. Шесть спортсменов из нашей области привезли медали последнего чемпионата России. Армрестлинг среди слабовидящих в нашем регионе развит на достаточно высоком уровне. Белгородцы два года подряд выигрывают командный чемпионат России».

В чемпионате области в одиночном разряде участвовали 19 спортсменов из Белгорода, Валуек, Вейделевки и Старого Оскола. Схватки велись и правой, и левой рукой до двух поражений, после чего победитель пары выходил в финал.

Среди женщин в категории до 60 кг первое место заняла Анжелика Башмина, среди мужчин – валуйчанин Андрей Остриков. До 75 кг – Галина Скрипкина и Дмитрий Трясцин из Валуек. В весовой категории свыше 75 кг золото взяла Ольга Рудакова из Старого Оскола.

Самая тяжёлая борьба, по словам главного судьи, была в весовой категории до 90 кг у мужчин. Победил валуйчанин Виктор Махортов. В категории свыше 90 кг не было равных Геннадию Маликову из Старого Оскола.

Олег Гончаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Валуйках покажут видеоверсии спектаклей театральной премии «Золотая маска» Что такое пост охраны и для чего он нужен На 10 лучших проектов конкурса «Белгород меняется» мэрия выделила 2,8 млн рублей В три старооскольские школы вернули вторую смену Стойленский ГОК вручил премии преподавателям старооскольского техникума*

Лента публикаций