Губкин вошёл в десятку лучших российских моногородов

18.11.2019 6:30 1

Губкин вошёл в десятку лучших российских моногородов

Национальный рейтинг, в котором участвовали 319 населённых пунктов, представил Фонд развития моногородов.

«Десятка – это города, у которых есть интересные сценарии, интересные подходы, которым следует учиться всем остальным», – сообщила руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.

Программа развития моногородов действует два года.

Её основная цель – снизить зависимость городов от работы градообразующих предприятий. Для этого планируют создать к концу 2018-го года 230 тыс. новых рабочих мест на предприятиях, не зависимых от градообразующих. Ещё один важный шаг – улучшение качества городской среды.

Кроме Губкина, в топ моногородов вошли Кумертау (Башкирия), Елабуга и Набережные Челны (Татарстан), Заречный (Пензенская область), Таштагол и Полысаево (Кемеровская область), Мирный (Якутия), Павловск (Воронежская область), посёлок Красный Яр (Омская область). Встреча, на которой огласили результаты, прошла в Москве, в пресс-центре ТАСС.

Губкин держит лидирующие позиции среди моногородов по созданию новых рабочих мест, привлечению инвесторов, благоустройству территорий и развитию инфраструктуры. Всего же при формировании рейтинга учитывались 19 показателей.

Один из инструментов для привлечения инвесторов – создание в моногородах территорий опережающего социально-экономического развития. Губкин является такой территорией с марта 2018-го.

Администрация округа сообщила ТАСС, что инвесторы уже заявили проекты на общую сумму 5 млрд рублей и готовы создать почти 2,4 тыс. рабочих мест.

«По оценкам властей, это позволит снизить долю трудящихся на градообразующем Лебединском горно-обогатительном комбинате с 29,4 до 24 % от общей численности работающих».

Губкин изначально строился как рабочий посёлок при первой разведочно-эксплуатационной шахте КМА. Сегодня это город, в котором два мощных горнорудных предприятия: комбинат КМАруда и Лебединский ГОК.

В 2017-м на КМАруде увеличили производственные мощности по добыче железистых кварцитов из шахты им. Губкина до 7 млн тонн в год. ЛГОК запустил третью очередь завода по производству горячебрикетированного железа. Проектная мощность очереди – 1,8 млн тонн продукта в год.

За прошлый год в округе ввели в эксплуатацию 70 тыс. м² жилья, 51 объект социальной и производственной сферы.

В Губкине проживает 87 тыс. человек. В городе работают крупные предприятия, не связанные с горнодобывающей отраслью. Среди них Губкинский мясокомбинат, хлебозавод «Хлебный домъ», швейная и обувная фабрики, лакокрасочный завод и завод железобетонных изделий.

Губкин в 2000, 2001 и 2002 годах признавали самым благоустроенным городом России. В городе горняков работают 15 школ, 25 детских садов.

Напомним, в прошлом году Губкин также вошёл в топ-10 моногородов страны. Десятку лучших по итогам 2016-го назвали на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда в рейтинге участвовали 125 городов.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суд увеличил сумму компенсации семье погибшего белгородского горняка Цилиндр на ножках. Почему буржуйке пока нет нанозамены Пациенты первоуральского отделения травматологии жалуются на условия пребывания в больнице В Белгороде у музея-диорамы перекроют движение Белгород принял автопробег по городам-героям и городам воинской славы

Лента публикаций