Губкин вошёл в десятку лучших российских моногородов

18.11.2019 6:30 1

Губкин вошёл в десятку лучших российских моногородов

Национальный рейтинг, в котором участвовали 319 населённых пунктов, представил Фонд развития моногородов.

«Десятка – это города, у которых есть интересные сценарии, интересные подходы, которым следует учиться всем остальным», – сообщила руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.

Программа развития моногородов действует два года.

Её основная цель – снизить зависимость городов от работы градообразующих предприятий. Для этого планируют создать к концу 2018-го года 230 тыс. новых рабочих мест на предприятиях, не зависимых от градообразующих. Ещё один важный шаг – улучшение качества городской среды.

Кроме Губкина, в топ моногородов вошли Кумертау (Башкирия), Елабуга и Набережные Челны (Татарстан), Заречный (Пензенская область), Таштагол и Полысаево (Кемеровская область), Мирный (Якутия), Павловск (Воронежская область), посёлок Красный Яр (Омская область). Встреча, на которой огласили результаты, прошла в Москве, в пресс-центре ТАСС.

Губкин держит лидирующие позиции среди моногородов по созданию новых рабочих мест, привлечению инвесторов, благоустройству территорий и развитию инфраструктуры. Всего же при формировании рейтинга учитывались 19 показателей.

Один из инструментов для привлечения инвесторов – создание в моногородах территорий опережающего социально-экономического развития. Губкин является такой территорией с марта 2018-го.

Администрация округа сообщила ТАСС, что инвесторы уже заявили проекты на общую сумму 5 млрд рублей и готовы создать почти 2,4 тыс. рабочих мест.

«По оценкам властей, это позволит снизить долю трудящихся на градообразующем Лебединском горно-обогатительном комбинате с 29,4 до 24 % от общей численности работающих».

Губкин изначально строился как рабочий посёлок при первой разведочно-эксплуатационной шахте КМА. Сегодня это город, в котором два мощных горнорудных предприятия: комбинат КМАруда и Лебединский ГОК.

В 2017-м на КМАруде увеличили производственные мощности по добыче железистых кварцитов из шахты им. Губкина до 7 млн тонн в год. ЛГОК запустил третью очередь завода по производству горячебрикетированного железа. Проектная мощность очереди – 1,8 млн тонн продукта в год.

За прошлый год в округе ввели в эксплуатацию 70 тыс. м² жилья, 51 объект социальной и производственной сферы.

В Губкине проживает 87 тыс. человек. В городе работают крупные предприятия, не связанные с горнодобывающей отраслью. Среди них Губкинский мясокомбинат, хлебозавод «Хлебный домъ», швейная и обувная фабрики, лакокрасочный завод и завод железобетонных изделий.

Губкин в 2000, 2001 и 2002 годах признавали самым благоустроенным городом России. В городе горняков работают 15 школ, 25 детских садов.

Напомним, в прошлом году Губкин также вошёл в топ-10 моногородов страны. Десятку лучших по итогам 2016-го назвали на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда в рейтинге участвовали 125 городов.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

12 чиновников и депутатов из Яковлевского района наказали за сокрытие имущества Сотрудники ГИБДД будут ловить пьяных за рулем Курэш, танцы и гусиные бега: большой фотоотчет о том, как в Первоуральске прошел Сабантуй В Первоуральске к 7 годам лишения свободы приговорен бывший сотрудник полиции за получение взятки Надежность – главная причина, по которой покупатели выбирают радиаторы LEMAX Premium

Лента публикаций