«Энергомаш» сыграл вничью с «Зорким»

25.08.2019 13:43 3

Белгородские футболисты смогли отыграться за пять минут до финального свистка.

Команды сыграли 28 октября на московском стадионе «Янтарь», где проходят домашние матчи ещё одного участника группы «Центр» второго дивизиона – «Строгино». Поле стадиона в Красногорске заливают льдом для матчей местного клуба в чемпионате России по хоккею с мячом.

В составе «Энергомаша» на игру из‑за травм не смогли выйти защитник Сергей Бутырин, полузащитник Владислав Фасхутдинов и нападающий Дмитрий Джариашвили. Они должны вернуться в строй к домашнему матчу с раменским «Сатурном».

Гости как обычно начали матч с атак в надежде забить быстрый гол. Сначала Александр Саплинов бил по воротам, но попал в Олега Калугина, затем сам Калугин запустил мяч с 30-ти метров выше ворот. На 10-й минуте «Зоркий» ответил хорошей атакой. Её завершал экс-игрок сборной России Евгений Алдонин, но нормально ударить по мячу он не смог.

После этого команды обменялись несколькими опасными атаками и ударами. На 24-й минуте Саплинов вышел один на один с вратарём Андреем Даниловым, обвёл его и оказался на газоне. Судья Тарас Шевченко в этом эпизоде нарушения правил не увидел и пенальти не назначил.

На 50-й минуте «Зоркий» открыл счёт. С углового последовала передача на Василия Павлова, тот головой скинул мяч на дальнюю штангу, и передачу замкнул Евгений Цимбал – 1:0. Гости могли сравнять счёт на 63-й минуте, но удар под перекладину с близкого расстояния Данилов сумел отбить. Через шесть минут голкипер снова продемонстрировал чудеса реакции, когда отбил удар Саплинова в дальнюю девятку с линии штрафной.

На 75-й минуте Данилов опять спас свою команду – на этот раз после удара Виктора Сергеева с пяти метров. Ещё через десять минут гости заработали штрафной в 20 метрах от ворот в радиусе штрафной площади. Сергей Тонких положил мяч точно в правую девятку – 1:1.

«Энергомаш» продолжил штурм ворот «Зоркого» и даже забил гол. Сергеев вышел один на один с Даниловым и пробил в штангу. Мяч отскочил к Дмитрию Михалицыну, и тот отправил его в сетку. Но судья взятие ворот не засчитал из‑за офсайда белгородского форварда. Матч закончился вничью – 1:1.

«Игра была боевая. Наша команда неплохо выглядела. Я недоволен ничьей. Мне не понятен этот штрафной. Обидно за шесть минут упускать победу, – сказал после матча главный тренер «Зоркого» Сергей Юран. – Тяжело было в том плане, что не домашний стадион, мы были в равных условиях. Играли бы дома, вопросов по победе не было бы. Самоотдачей и желанием игроков доволен. Есть претензии к игрокам, которые вышли на замену – они ослабили игру, а не усилили. В некоторых моментах мы превосходили «Энергомаш», особенно после забитого гола».

«Игры было мало, было много борьбы. Качество футбола хромало. Пропустили обидный гол, сделали перестановки, стали играть в два нападающих и три защитника. Это принесло плоды, мы забили ответный мяч. Мы не сыграли в свою силу, поэтому грустно», – прокомментировал матч наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко.

После этого матча белгородская команда осталась на четвёртом месте «Центра». Следующую встречу «Энергомаш» проведёт дома против «Сатурна» 4 ноября. Начало встречи в 15:00.