В Белгородской области запускают проект «Большая белгородская семья»

15.09.2019 19:16 1

В Белгородской области запускают проект «Большая белгородская семья»

Региональные власти решили с 2019 года выплачивать по 100 тыс. рублей студенческим семьям при рождении детей. На нацпроект «Демография» в области планируют потратить 1,8 млрд рублей.

На заседании регионального правительства 24 октября начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик рассказал об основных параметрах бюджета на 2019 год и плановый период 2020–2021 годы. Бюджет, по его словам, по‑прежнему останется социальным:

«Формирование проекта бюджета на 2019–2021 годы проходит в условиях относительно благоприятной экономической обстановки. Подтверждением тому является устойчивая динамика поступлений по собственным доходам, которая сложилась в последние годы. За два года объём доходов бюджета области вырос на 38 %, увеличение доходов 2018-го к уровню 2017-го составит не менее 9,5 %, в том числе 11,5 % – по областному бюджету и 3 % – по местным».

Рост собственных доходов в консолидированном бюджете 2019-го к уровню этого года прогнозируется на уровне 3,4 %. При этом в бюджете региона увеличение составит 4,6 %.

Объёмы местных бюджетов останутся на прежнем уровне. Это обусловлено разными поступлениями налогов на доходы от физических лиц, главным образом от реализации имущества.

В 2019-м расходы консолидированного бюджета составят свыше 116 млрд рублей. Финансовая помощь из федбюджета в 2019 году прогнозируется в объёме более 20 млрд. Наибольший объём ожидается по субсидиям на поддержку АПК и социальную политику – по 4,2–4,5 млрд рублей. Ощутимый прирост господдержки ждут на капитальное строительство, дорожную деятельность и здравоохранение.

«По‑прежнему в приоритете бюджета – расходы на социальную сферу, – подчеркнул Боровик. – Это образование, здравоохранение, соцзащита, культура, физкультура и спорт. В 2019 году на это уйдёт почти 60 % бюджетных средств. Их них капительных вложений в объекты соцкультсферы – около 70 %. Наибольший удельный вес в расходах: 23 % – на образование, около 17 % – на дорожное хозяйство и 13 % – на здравоохранение (без учёта средств ФОМСа)».

В приоритете также – реализация девяти национальных проектов. На нацпроект «Здравоохранение» в Белгородской области в 2019-м потратят 2,6 млрд рублей без учёта капитальных вложений. Из них около 1 млрд – на борьбу с онкологией, 260 млн – с сердечно-сосудистыми заболеваниями, около 200 млн пойдут на детское здравоохранение и 680 млн рублей – на информатизацию здравоохранения.

Ряд региональных программ стоимостью свыше 900 млн рублей предусмотрены в рамках нацпроекта «Образование».

На нацпроекте «Демография» Владимир Боровик остановился подробнее.

«Вкладом области в него является региональный проект «Большая белгородская семья». Начиная с 2019 года планируются выплаты 100 тыс. рублей семьям студентов при рождении детей. Предусмотрена поддержка семей, родивших детей, на улучшение жилищных условий в размере 100 тыс. рублей. Предоставление единого подарка при выписке ребёнка, обеспечение питанием детей в возрасте до трёх лет, организация оздоровления беременных и прочие мероприятия », – рассказал он.

По его словам, на проект «Демография» в Белгородской области в 2019-м планируется потратить 1,8 млрд рублей, из которых 1,3 млрд – средства федерального бюджета

Губернатор Евгений Савченко обратил внимание на то, что для реализации всего намеченного, особенно национальных проектов, все структуры должны взаимодействовать между собой максимально эффективно.

«Я обращаюсь ко всем представителям исполнительных органов власти – членам правительства, руководителям муниципалитетов – у нас должны быть чёткие коммуникации в этой работе. Любой нацпроект – это прежде всего вертикаль управления: федеральный, региональный, муниципальный уровни. Должен быть очень чёткий механизм взаимодействия. От этого зависит, насколько мы будем успешными в национальных проектах».

Олег Гончаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить дрова от производителя Старооскольцу и россошанцу грозит до пяти лет тюрьмы за присвоение МАЗа Первоуральских школьников научили печь блины и рассказали о пользе витаминов Жалко стало зверя бить. Как заядлый охотник сменил ружьё на фотоаппарат Сколько заработали в 2017-м главы сельских территориальных управлений

Лента публикаций