Современные технологии кирпичного строительства

Современные технологии кирпичного строительстваСовременные технологии кирпичного строительства.

Несмотря на появление новых современных строительных материалов кирпич и в наши дни продолжает отвечать требованиям инженеров. Более девяти тысячелетий после своего изобретения кирпич остаётся важным материалом для строительства.

? По мере того, как кирпич стал использоваться при строительстве больших сооружений, у кирпича обнаружилось слабое место - он не любит сотрясения, перемещения или вибрации, в результате которых кирпич трескается. Ответом на эту задачу стало изобретение абсолютно новое изобретение кирпича - прессованного кирпича или кирпича повышенной плотности. Во всех кирпичах есть маленькие поры - полости с воздухом, которые становятся слабым местом кладки, когда на неё воздействует сила. Плотный кирпич изготавливается путём механического сжатия глины, чтобы она становилась менее пористой и более плотной. Прессованный кирпич был создан в своё время в основном для строительства ж/д путей, где был необходим кирпич, обладающий высокой степенью сопротивляемости.

? Кирпич является довольно крепким . огнеупорным и устойчивым к различным погодным условиям материалом, но может иметь слабое место - скрепляющий раствор. Раствор требуется для того, что соединить кирпичи в единую монолитную кладку. Без раствора стена будет просто набором кирпичей - и не более того.

? Когда на стену кирпичного сооружения происходит сильное давление извне, соединительный раствор испытывается на прочность - он может начать крошиться - тогда может разорваться связь между кирпичами. Этот недостаток особенно заметен во время землетрясения. Колебания почвы могут вызвать разрушение соединительного слоя. Последствия могут быть трагическими. Многие кирпичные здания не имеют укреплённого фундамента - они не спроектированы для того, чтобы противостоять сейсмическим ударам. Большинство инженеров сходятся во мнении, что когда случиться землетрясение, то значительная часть кирпичных зданий в той или иной степени разрушится.

Защита кирпичных стен от землетрясения.

? Все строения из кирпича от древних времён до сегодняшних дней сталкиваются со смертельным врагом - землетрясением. Когда земля начинает проседать, неспособность кирпича двигаться из стороны в сторону вместе с колебаниями почвы может разрушить здание. Когда происходит колебание земли и здание пытается повторять из движение, некоторые части здания расширяются, а другие сжимаются.

? Сжатие для кирпича не является проблемой . но расширение для кирпича опасно. Во время сейсмической активности здания из кирпича практически полностью разрушаются. Первыми жертвами землетрясения становятся кирпичные здания традиционной конструкции. Неукреплённые стальными или другими конструкциями они могут разрушиться от определённой силы колебаний. Десятилетиями инженеры пытались устранить этот недостаток соединительного раствора. Современные методы высотного домостроения предусматривают использование композитных технологий, которые предусматривают облицовку каркаса из стали и бетона несколькими тысячами кирпичами. Для того, чтобы облицовка держалась прочно, инженеры используют новое изобретение - сейсмоустойчивое соединение кирпичное кладки.

? Стальные связки практически прикрепляют кирпичи к каркасу здания из стали и бетона. Крепления присоединены к каркасу. Проволока, продетая сквозь крепления и вмонтирована в кладку, позволяет зданию двигаться отдельно от кирпичной кладки. Кладка может перемещаться вверх и вниз по отношению к каркасу здания, но при этом оставаться к нему прикреплённой. Эти крепления позволяют кирпичным стенам двигаться отдельно от основного здания во время колебания земли и при этом оставаться к нему присоединёнными. Так кирпичи и соединительный раствор двигаются вместе, а натяжение, которое в обычное время разрушает стены, в этом случае устраняется. Обеспечить прочность здания, облицованного кирпичом, очень важно. Кирпич будет просто колебаться вместе с волнообразными колебаниями почвы. Сейсмоустойчивое крепление кирпичных стен несёт огромный потенциал для новых зданий.

Укрепление кирпичных стен с помощью стекловолокна.

? Что делать с уже построенными кирпичными сооружениями . Существует множество кирпичные зданий в зонах сейсмической активности пород. Если эти здания не укрепить, многие из них могут разрушиться от малейшего колебания. Во многих случаях укрепление зданий с помощью конструкций из стали и бетона или сейсмоустойчивых соединений невозможно или слишком дорого.

? Новая технология укрепления кирпичных стен пытается решить эту проблему с помощь укрепления снаружи. Это суперсовременное стекловолокно, которое в пять раз прочнее стали. Это волокно может связать кирпичи специальной эпоксидной смолой. Стекловолокно помогает кирпичной стене устоять во время землетрясения. При этом достигается сочетание положительных свойств кирпичной стены - устойчивость к сжатию - с преимуществами композитов, устойчивых к поперечному растяжению. Правильно укреплённое по всему периметру здание не уронит свои кирпичи на прохожих в случае землетрясения.

? Эпоксидное крепление кирпичной кладки очень прочное . Для выявления этого достоинства проводились опыты. В качестве внешнего воздействия на кирпичную кладки использовалась кувалда. Удар кувалдой имитирует силу, которая воздействует на кирпичную стену действует во время землетрясений. Когда кувалда ударяет по стене, не покрытой стекловолокном, стена рушится. Разрушается раствор и кирпич. На стене, покрытой стекловолокном, результат совершенно другой. Во время удара волокно рассеивает силу. Кирпичи и раствор остаются на месте.

• У стекловолокна невероятные возможности. Оно может обеспечить поддержку и безопасность многим неукреплённым кирпичным зданиям по всему миру.

Вывод влаги из кирпичных стен.

? В конце XIX века при строительстве высотных зданий из кирпича архитекторы были ограничены высотой кирпичной кладки. Использование современных технологий из стали и бетона позволяют инженерам строить быстрее и прочнее. Но современные композитные здания ставят новые задачи - в зданиях, построенных из разных материалах, влага может собираться между внутренней частью стены из бетона и стали и внешней кирпичной облицовкой. В результате может начаться эрозия, которая приводит к разрушению каркаса здания. Для таких стен необходима дренажная система. Особенно в таких местах, где погодные условия стремительно меняются от снега к дождю, а потом наступает жаркое лето и осень, несущее влагу. В США применяется технология, которая позволяет решить эту проблему. Возводится десятисантиметровая стена облегчённой кладки, которая должна впитывать влагу и выводить её из здания. Чтобы построить такую дренажную стену, строителям приходится использовать сложную технику. Перед тем, как начать облицовку кирпичом, каменщик устанавливает металлическую полку, покрытую водостойким прорезиненным материалом. В раствор между кирпичами он помещает кусок верёвки, который будет действовать как фитиль, выводя влагу на наружного слой стены. Вода будет безопасно выводиться наружу, где она не может причинить ущерб. Композитные технологии позволяют вознести кирпичное строительство на небывалую высоту. В отсутствие необходимости поддерживать достойный внешний вид здания красота кирпича позволяет выживать в мире современного строительства.

? Около 10 тысяч лет кирпич создавал наш мир - от простого кирпича-сырца до суперсовременных технологий. Инженерная мысль продолжает совершенствовать кирпич и поддерживать это творение на передовой современных строительных технологий. Но главным качеством этого материала может быть тысячелетняя привязанность к нему. Кирпич обладает уникальным свойством - мы подсознательном уровне чувствуем, что это наша история.

Следующая новость
Предыдущая новость

30 мнений о Белгороде. Каким видят город пенсионеры, живущие здесь с рождения «Белые львы» закончили 2017 год на 10-м месте Студенческой лиги ВТБ Наталья Воробьева ответила на вопросы «Городских вестей» об акции «Песок в песочницы» В Белгородской области экс-таможенника осудили за взятки Интригующий мир живого блэкджека с профессиональным дилером

Лента публикаций