Бюджет Белгородской области вырастет на 8 млрд рублей

10.10.2019 10:20 1

Бюджет Белгородской области вырастет на 8 млрд рублей

Увеличится региональная казна за счёт новых федеральных ассигнований и роста собственных доходов.

Профильные комитеты Белгородской облдумы 7 декабря одобрили поправки в бюджет региона на 2018 год. Пока он принят только в первом чтении, полностью документ Дума одобрит до конца 2017-го.

В новой редакции объём доходов вырастет с 70,2 млрд до 78,2 млрд рублей, расходов – с 73 млрд до 81 млрд. Начальник бюджетного управления департамента финансов Роман Шевченко рассказал, что увеличение доходной части ко второму чтению законопроекта составляет 7 млрд 781 млн рублей.

При этом около 1,4 млрд поступит благодаря увеличению налоговых и неналоговых поступлений в области. Этот рост обусловлен и улучшением финансового состояния крупнейших налогоплательщиков региона.

Однако наибольшую долю прироста обеспечат поступления из федерального бюджета – из национальной казны Белгородская область дополнительно получит 6,5 млрд рублей.

Начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик отметил, что на рост бюджета влияет и улучшающаяся ситуация в целом по экономике.

«Не только позитивные ожидания, которые мы закладывали в бюджет при его принятии ещё в первом чтении, оправдываются, но и ситуация оказывается ещё лучше прогнозов, несмотря на весь антураж вокруг. Что будет потом – посмотрим. Но на самом деле у нас хватает ресурсов, чтобы в течение 2018 года маневрировать нашими финансами», – заявил Боровик.

Благодаря этому вырастет и прогнозная средняя зарплата в регионе в целом за год. Ранее планировалось, что она составит 26 200 рублей, но благодаря исполнению майских указов региональные власти рассчитывают достигнуть планки 26 850 рублей.

В то же время региону потребовалось выделить около 800 млн рублей для поддержки аграриев в связи с изменением порядка софинансирования при субсидировании сельхозпредприятий. Ранее регион получал субсидии для аграриев по схеме 92 к 8 % и 95 к 5 %, где 8 или 5 % – средства региона, а остальная сумма – из федерального бюджета.

Теперь же сельскохозяйственные субсидии привели к пропорции 79 % из федерального бюджета и 21 % – из регионального.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ваш загородный дом В посёлке Майском собираются построить ФОК с катком Не пропустите «Первый день рождения» в новогоднем интерьере Рос на Ксении Собчак В Белгороде открыли новую школу в микрорайоне Новый-2

Лента публикаций