Сергей Нерубенко: Не надо спекулировать на возрасте

16.09.2019 2:32 0

Сергей Нерубенко: Не надо спекулировать на возрасте

Специалисты в сфере рынка труда считают, что белгородцы предпенсионных лет всегда должны быть готовы к обучению.

Сегодня, 26 сентября, депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о повышении пенсионного возраста: женщины будут выходить на пенсию в 60 лет вместо 55, мужчины – в 65 вместо 60.

Начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области Сергей Нерубенко рассказал, что в регионе внимательно следят за изменениями в законодательстве и мониторят ситуацию по работающим гражданам предпенсионного возраста (под предпенсионным возрастом подразумевается пять лет до возраста выхода на пенсию – прим. авт.). Таких в Белгородской области 8,5 тыс. человек на 2,5 тыс. предприятий.

«Мы следим за людьми, которые увольняются и по собственному желанию, – заметил Сергей Фёдорович. – Сведения о них передаются в трудовую инспекцию, чтобы специалисты могли выборочно проверять, нет ли здесь скрытого давления на возрастных работников. На сегодня фактов такого выдавливания в Белгородской области не зафиксировано».

Вчера, 25 сентября, Госдума приняла в окончательном чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приёме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста. Нарушителям грозит штраф на сумму до 200 тыс. рублей либо обязательные работы до 360 часов.

«Теперь мы ждём, что у нас увеличится количество обращений от возрастных работников, – говорит директор макрорегиона «Юг» компании HeadHunter Ирина Веретенникова.Работодатели не хотят видеть таких сотрудников, потому что у них могут отсутствовать современные знания в своей области, что усугубляется иногда неготовностью к обучению. Также работодателей не устраивает неумение общаться с молодыми специалистами, слабая ориентировка в современных технологиях, частые уходы на больничный».

По мнению Веретенниковой, людям в предпенсионном возрасте стоит помогать работодателям, слышать их требования, позитивно смотреть на вещи, заниматься здоровьем и быть готовыми к обучению.

«Окончили вуз – это не значит, что закончили обучение. Востребованным будет только специалист, который учится всю жизнь», – заметила она.

Сергей Нерубенко считает также, что работникам в возрасте нужно уметь ориентироваться в информационном пространстве, знать основы IT-технологий, а не довольствоваться навыками обычного пользователя ПК.

«Не надо спекулировать на возрасте. Мы должны меняться в соответствии с условиями, которые диктует современная экономика», – подытожил Сергей Фёдорович.

Анна Бессонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все старые лифты в многоэтажках области заменят до конца апреля 2018 года Истории счастливчиков. Первоуральцы выигрывают машины и квартиры График подключения домов Первоуральска к теплоснабжению Белгородские осуждённые опровергли информацию о пытках В Белгороде в шестой раз провели акцию «Белый цветок»

Лента публикаций