Артём Акшинцев: Путешествовать бесцельно глупо. Путешествовать – это ставить цель

22.07.2019 7:05 0

Артём Акшинцев: Путешествовать бесцельно глупо. Путешествовать – это ставить цель

В Белгороде на Фестивале науки юго-запада России выступил научный сотрудник Института водных проблем РАН, эколог и путешественник Артём Акшинцев. Представляем вам выдержки из его выступления.

Я не блогер, я учёный. Большая часть моей деятельности связана с путешествиями в самые разные точки земли. Все точки разнообразны и связаны с тем или иным научным интересом. Я пройдусь по некоторым из них.

Экспедиция на Камчатку. Погода может быть жёсткой. Самое главное – потом помнить, каково это жить, когда две недели непрерывно идёт дождь. Зачем испытывать холод или даже опасаться встречи с медведем? Затем, что у нас была научная цель – открыть три новых термальных источника. В такой момент понимаешь, что в мире ещё не всё открыто и есть много всего интересного.

Филиппины состоят из 7 тыс. островов, мы жили на одном из них. На другом по соседству располагалось одно местное племя. У племени есть вождь, свои обычаи и традиции. В непогоду они прячутся и просто ждут, пока стихнет буря. А самое интересное для них развлечение – это петушиные бои. Нам удалось тоже на них попасть и посмотреть. На ноги петухов надеваются шпоры, которыми они ранят друг друга. Зрелище, если честно, не самое приятное, но для местного населения это нормально и весело.

В Африке туристы ездят по пустыням на белых джипах. Танзания – самый развитый туристический регион Африки. Когда едешь так по пустыне на джипе, либо за тобой может погнаться какое‑нибудь дикое животное, либо вслед за машиной начнут бежать дети местных жителей, потому что им интересно и они знают, что у белых туристов есть деньги. Изначально ты испытываешь некий дискомфорт, когда своими глазами видишь, что где‑то люди умирают от голода. Учёный в первую очередь должен трудиться и стараться не обращать внимания на социум.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Есть Вселенная, которой можно восхищаться, которую нельзя склонить ни к злу, ни к добру, которая просто есть. И это греет. #russiantravelgeek #островасампагита

Публикация от Artem Akshintsev (@akshintsev)

Есть проблемы вывоза материалов исследования. На вывоз материалов нужно специальное разрешение. Для этого есть Международная конвенция. Однажды в Танзании мы нашли метеорит. Но проблема была в том, что из Танзании нельзя вывозить камни, поскольку эта страна славится добычей камней, а самый ценный из них – танзанит. Пришлось повозиться, чтобы доказать, что мы везём метеорит, а не танзанит.

Путешествовать бесцельно глупо. Путешествовать – это ставить цель. Всегда нужно думать, зачем вы это делаете. Не бывает опасных путешествий. Мир был опасным и 2 000 лет назад. И сейчас он опасен, просто немного видоизменился.

На мой взгляд, в настоящее время самая главная экологическая проблема – это перенаселение и всё, что на него влияет. Почему экологическая? Потому что люди непосредственно влияют на окружающую среду, загрязняя и разрушая её. А сама эта проблема идёт из стран, в которых ущемляют права женщин. Во многих странах женщина должна только готовить, убирать и рожать детей. Из‑за того что женщины рожают по 9–15 детей, и возникает проблема перенаселения планеты.

Изначально я не готов был измениться. Когда путешествуешь, ты понимаешь, что все люди – братья. Ведь генетически различий между нами очень мало. Сейчас я понимаю, что всегда могу найти с кем‑то общие точки пересечения, общие интересы. Во мне изменилось восприятие мира.

Записала Ирина Ткачёва

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему волосы на голове растут бесконечно, а на теле нет? В управлении образования Первоуральска — новый начальник Банки с 26 сентября могут блокировать карты из-за подозрительных транзакций «Технолог» выиграл универсиаду Белгородской области по баскетболу Как белгородские учёные участвуют в поиске тёмной материи

Лента публикаций