Последовательность ремонта квартиры: особенности работ в комнате с натяжным потолком

Последовательность ремонта квартиры: особенности работ в комнате с натяжным потолкомПоследовательность ремонта квартиры: особенности работ в комнате с натяжным потолком.

Многим знакомо выражение «ремонт – это стихийное бедствие». Чтобы обновление любимого жилища не превратилось в настоящую «катастрофу», необходимо продумать последовательность ремонта квартиры и в дальнейшем придерживаться ее. Составление алгоритма действий убережет от лишних трат времени, нервов и семейного бюджета.

С чего начать.

В какой последовательности делать ремонт, следует определить на самом начальном этапе. Его можно условно назвать теоретическим. Он характеризуется рядом подготовительных мероприятий.

Разработка дизайнерского проекта. Для составления дизайн-проекта можно обратиться в специальную организацию, где с этим делом справятся опытные профессионалы. Но это сосем необязательно, в своей квартире можно поэкспериментировать и с собственными дизайнерскими решениями. Проект должен подробно отражать такие моменты, как перепланировка комнат, расстановка мебели, техники, расположение приборов освещения, выключателей, розеток, декоративных элементов. Важная роль в этом проекте отводится цветовым решениям, именно сейчас следует подумать, какого цвета будут потолок, стены, двери и пол.

Выбор материалов и составление сметы расходов. На основании готового дизайнерского проекта уже можно приступать к подбору необходимых материалов, примерному расчету их расхода и составлению сметы. Этот документ поможет отслеживать и контролировать финансовые затраты в процессе ремонта.

Совет: при создании сметы не забудьте посчитать количество материалов и расходы на них с запасом, поскольку всегда есть риск брака, порчи в процессе работы или изменения их стоимости.

Составление плана, определяющего последовательность ремонта квартиры и виды ремонтных работ.

Закупка материалов и недостающих инструментов.

Правильно обозначить порядок ремонта помогут несложные правила.

Ремонт следует начинать с комнат, наиболее удаленных от входной двери.

Демонтажные и монтажные работы проводятся по направлению от потолка к полу.

Отделочные работы начинаются только после полного окончания разводки коммуникаций.

Пренебрегать этим этапом ни в коем случае не стоит. Именно подготовительные мероприятия помогут избежать разочарований в конечном результате всего ремонта.

Процесс ремонта: что за чем.

Весь процесс ремонта можно разбить на несколько этапов.

Подготовительный этап. Освобождение комнаты или всей квартиры от мебели, бытовой техники и иных предметов интерьера.

Демонтажные работы. Включают в себя освобождение стен от старых обоев и штукатурки, смывку побелки с потолка и стен, снятие напольного покрытия, в случае необходимости разлом и снос стеновых перегородок и дверных блоков. От качества проведенных демонтажных работ зависит успех дальнейшего ремонта, поэтому к ним нужно отнестись ответственно.

Совет: если вы не планируете менять межкомнатные двери, их все равно лучше снять с петель, чтобы они не мешали вносу строительных материалов и выносу мусора, а также не были испачканы или поцарапаны.

Возведение и перенос стеновых перегородок и дверных проемов (при необходимости.

Разводка коммуникаций. Штробление каналов и разводка электропроводки. Уместно зарисовать схему расположения электрических проводов, чтобы в дальнейшем не повредить их при сверлении. При необходимости на этом этапе проводится разводка труб водо- и теплоснабжения. Их, как и электропроводку, для улучшения эстетического вида помещения следует скрыть в глубине стен или с помощью гипсокартонных коробов.

Замена оконных конструкций (при необходимости.

Штукатурные работы. Штукатурятся, шпаклюются и выравниваются поверхности потолка и стен. Если планируется монтаж натяжного или навесного потолка, проведение таких работ на потолочном перекрытии необязательно.

Работы по ремонту пола. Делается стяжка пола, его финишное выравнивание, монтаж подогрева.

Установка дверей (если планировалась их замена). После монтажа дверного короба не спешите вешать саму дверь на петли – это лучше сделать на завершающем этапе.

Проведение отделочных работ. Эти работы тоже должны проводиться в определенной последовательности. Покраска (побелка) потолка проводится в первую очередь, затем осуществляется финишная отделка стен. Это может быть покраска, декоративная штукатурка или наклеивание различного вида обоев. Напольные покрытия любого типа укладываются в последнюю очередь, то есть когда потолок и стены уже обновлены.

Завершающий этап. Крепление плинтусов, наличников, розеток и выключателей, установка сантехники, размещение мебели и различных декоративных элементов и аксессуаров.

Все перечисленные этапы и образуют последовательность ремонта квартиры, которую лучше не нарушать.

Особый случай – натяжные потолки.

На сегодняшний день натяжные потолки приобрели огромную популярность и распространенность. Их установка возможна в любой из комнат, они сокращают время проведения ремонта и выглядят просто превосходно. Однако монтаж натяжных конструкций вносит некоторые коррективы в привычную последовательность ремонта квартиры на этапе отделочных работ. Правило о направлении ремонта сверху вниз, или от потолка к полу, в этом случае не работает.

Большинство специалистов настоятельно рекомендуют производить установку натяжных потолков после окончания финишной отделки стен. Этому совету есть вполне резонное объяснение. Монтаж потолка после отделки стен убережет его от негативного воздействия различных грунтовочных растворов, клея и красок, которые могут оставить на потолочном полотне несмываемые пятна. Материал натяжных потолков имеет достаточно высокую цену, поэтому его замена обойдется гораздо дороже, чем замена или ремонт стенового покрытия.

Как защитить стены.

Монтаж каркаса для натяжного потолка – достаточно пыльный процесс, который может повлечь загрязнение покрытия стен. Во избежание этого стены можно прикрыть защитной пленкой, а цементную пыль во время сверления собирать с помощью пылесоса.

Высокие температуры, которые необходимы для установки натяжных потолков из ПВХ могут вызвать отставание обоев от стен. Поэтому к монтажу потолочных конструкций следует приступать после полного просыхания обойного клея. Это происходит приблизительно на четвертые сутки после оклейки при соблюдении нормального температурного режима.

Если монтаж натяжных потолков проводится своими руками, негативные воздействия на стеновое покрытие можно свести к минимуму, чередуя процесс установки потолка и отделки стен. Выглядит это таким образом.

Подготовка стен к наклеиванию обоев или покраске.

Крепление каркаса для натяжного потолка.

Непосредственная оклейка или покраска поверхности стен.

Установка потолочного полотна.

Такая очередность работ способствует плотному прилеганию к стене багета, устранению контакта обоев или окрашенных стен с цементной пылью, а потолочного полотна с краской и клеем.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Энергомаш» разгромил аутсайдера «Центра» В Белгородской области ожидаются мокрый снег с дождём и заморозки Лыжница Мария Крамаренко будет получать стипендию от «Города чемпионов» Житель Харькова пытался ввезти в Белгородскую область 20 почтовых голубей Победная серия гандбольного «Технолога-Спартака» достигла 12 матчей

Лента публикаций