На фестиваль реконструкции «Белгородская черта» пригласили 2 000 школьников

24.08.2019 23:07 2

На фестиваль реконструкции «Белгородская черта» пригласили 2 000 школьников

Он развернётся 20–22 сентября в урочище Большие Кульбаки у села Драгунского Белгородского района.

Фестиваль реконструкции носит прежде всего образовательный характер, поэтому в первые два дня, 20 и 21 сентября, на него приедут школьники. В этом году их будет в два раза больше, чем в прошлом – около 2 000 человек. Детей ожидает погружение в XVII век, в эпоху русского Средневековья.

«Проведём для них военно-историческую игру типа «Зарницы» – «Станичная сторóжа»: они поделятся на команды, выйдут на маршрут, пройдут квест, будут брать штурмом гору, искать клад, отгадывать загадки, участвовать в конкурсах, – рассказал руководитель проекта «Создание культурно-исторического кластера «Белгородская черта», директор областного госархива Павел Субботин. – А после маршрута дети вернутся в лагерь и смогут погулять по площадкам, где их научат копейному бою, покажут оружие, расскажут о письменности – они фактически смогут погрузиться в свою историю, наше русское Средневековье, которое было не менее сочным, красивым и вкусным, чем в Западной Европе».

Фестиваль второй год подряд проводят рядом с историческим памятником федерального значения, на участке Белгородской черты – здесь сохранился настоящий оборонительный вал, фортификационная система XVII века. Маршрут для школьников выстроили таким образом, чтобы они прошли от одного вала к другому и смогли увидеть древний курган, за которым лежит так называемый Муравский шлях.

Сейчас на фестивальной площадке заканчивают строительные работы – возводят небольшие оборонительные сооружения, как в XVII веке. После их не будут демонтировать, и в будущем, вероятно, они станут туристическим объектом.

Здесь же разобьют палаточный лагерь и будут жить сами участники – около 70 реконструкторов из Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской областей, Москвы и Пензы.

«Они воссоздадут сражение периода 1660-х годов, когда Белгородский разрядный полк участвовал в боевых действиях юго-западного направления. Это будет не конкретная битва против конкретного отряда, а собирательный образ вражеского отряда против части Белгородского полка», – уточнил председатель исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов.

В субботу, 22 сентября, в туристический день, парад и битву реконструкторов смогут увидеть все желающие. На площадке будут работать точки общепита, но организаторы обещают и альтернативное меню – настоящую русскую кашу, пироги и старинные напитки: квас, медовуху, узвары. Гостей ждут к 12 часам.

Второй фестиваль выпал на юбилейный год – 360-летия формирования Белгородского разрядного полка.

«Для нашей области Белгородская черта, Белгородский разряд и весь XVII век в целом принципиально важны, потому что это период формирования нашего края, – считает Субботин. – Большинство населённых пунктов Белгородчины появились в XVII веке, большая часть населения прибыла сюда в это время. Мы хотим, чтобы память о наших предках – белгородцах XVII века заняла достойное место. Мы должны знать, что пришли из XVII века: наши военные и бытовые традиции, даже наш белгородских характер – оттуда. Это наша колыбель, и нужно отдать должное этому периоду».

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Старом Осколе приостановили работу завода электромонтажных изделий Сделай свой дом теплее, утеплив крышу «Без сговора с Буффоном». Правила жизни вратаря Сергея Рыжикова В Шебекино 18 учеников заразились норовирусной инфекцией в школьной столовой Белгородская «Виктория» отметила 25-летие игрой против мужчин

Лента публикаций