Старооскольский театр откроет сезон спектаклем «Царь Феодор Иоаннович»

16.06.2019 1:45 2

Старооскольский театр откроет сезон спектаклем «Царь Феодор Иоаннович»

Артисты театра для детей и молодёжи имени Бориса Равенских сыграют трагедию по одноимённой пьесе Алексея Толстого уже в 17-й раз.

Покажут спектакль 16 сентября на большой сцене театра. Его художественный руководитель Семён Лосев рассказал, почему решили начать сезон именно с этой постановки:

«Год этот для нашего города юбилейный: по указу царя Феодора Иоанновича 425 лет назад основали крепость Оскол. И второе: Борис Равенских, народный артист СССР, имя которого носит наш театр, поставил этот спектакль в Москве в Малом театре, и там его сыграли огромное количество раз. И мы мечтали сделать так же».

По словам Лосева, на открытии сезона Сергею Скокову и Татьяне Соловей, исполнителям роли царя и царицы, вручат Щепкинскую премию в области театрального искусства за лучшую актёрскую работу.

«Мы хотим, чтобы этот спектакль стал знаковым для всех нас», – признался Семён Михайлович.

Ближайшие премьеры театра – пушкинская «Сказка о рыбаке и рыбке» режиссёра Антона Дегтяренко. Её для детей покажут в конце сентября. А 10 ноября зрители увидят «Триумфальную арку» по роману Эриха Марии Ремарка в постановке Лосева.

По словам худрука, планируется генеральное возобновление «Вассы Железновой»:

  • Старооскольский театр откроет сезон спектаклем «Царь Феодор Иоаннович»

  • Старооскольский театр откроет сезон спектаклем «Царь Феодор Иоаннович»

«В нашем репертуаре до ремонта было около 30 постановок. Мы несколько лет играли в маленьких, неприспособленных помещениях и потеряли огромное количество спектаклей. Для их восстановления нужно года три работать с утра до вечера. Генеральное возобновление нельзя назвать 100%-ной премьерой, но это огромнейшая работа. Вводятся новые актёры, новая игра, эмоции».

В театральной труппе 38 человек, практически все – выпускники Ярославского театрального института.

«Раньше нашему театру в институте для студентов целевого курса давали бюджетные места. Сейчас нет. И поэтому люди, которые пришли к нам, ушли в другие вузы. Это проблема. Нет следующего поколения, которое могло бы выйти на сцену. Но мы держимся. Надеюсь, что получится выпускать каждый год по четыре-пять премьер и возобновлять несколько старых спектаклей», – рассказал Лосев.

Пока театр больших гастролей не планирует. Но в Белгороде 16 октября на I театральном фестивале самостоятельных работ артистов покажет две постановки: «Голубь в Сантьяго» по повести Евгения Евтушенко (режиссёр – Марина Карцева) и «Песни прошлых лет» (автор – Сергей Скоков).

В День города театр занесли на городскую Доску почёта, а Лосеву вручили медаль «За заслуги».

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

По факту смерти в Белгороде пассажира автобуса начали проверку Итс май май. 7 идей, чтобы не маяться на майских праздниках Жители дома №24 по Бульвару Юности хотят контролировать УК и «Первоуральсклифт» Вандалы испортили картины на белгородском Арбате Собственное производство емкостного оборудования

Лента публикаций