В Белгороде открыли памятник морякам всех поколений

02.10.2019 9:55 2

В Белгороде открыли памятник морякам всех поколений

Монумент стоимостью 3,3 млн рублей установили возле храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на проспекте Б. Хмельницкого, 167а.

Идея создания памятника принадлежит председателю областной общественной организации «Морское собрание», капитану 1-го ранга Николаю Якубовскому. В 2016 году, в день 110-летия подводных сил России, он предложил увековечить память о доблести и мужестве моряков-белгородцев.

В Белгородской области нет ни одного населённого пункта, где не было бы военного или гражданского моряка. Белгородцы участвовали в строительстве Российского флота в Воронеже, служили на боевых кораблях парусного и броненосного флота и продолжают служить на современных кораблях. Наш регион – в числе субъектов РФ, которые шефствуют над флотом. Кроме того, есть именные корабли области: атомная подводная лодка специального назначения «Белгород», дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол», малый ракетный корабль «Грайворон», теплоход «Генерал Ватутин», фрегат «Адмирал флота Касатонов».

Проект памятника разработали Николай Якубовский и член Союза художников России, скульптор Дмитрий Горин.

Монумент, изготовленный из стали, меди и латуни, не имеет постамента и иной возвышенности – это символизирует простое земное существование. Его высота – более 7 м. В основании – картушка компаса с румбами. Из неё взмывает вздыбленная волна, несущая три корабельные мачты с закреплёнными на реях парусами. Верхушка памятника – земная параллель, по кругу которой парят десять чаек. Они символизируют души моряков и десять христианских заповедей. Мачты венчают государственный флаг РФ, флаг Военно-морского флота СССР и Андреевский флаг. Мачты, паруса, реи и фалы олицетворяют белгородские дубы и парусину местных ткачей, а также крепостных, участвовавших в строительстве Российского флота в Воронеже.

  • В Белгороде открыли памятник морякам всех поколений

  • В Белгороде открыли памятник морякам всех поколений

  • В Белгороде открыли памятник морякам всех поколений

  • В Белгороде открыли памятник морякам всех поколений

Деньги на памятник собирали два года. Средства на него пожертвовали жители не только нашей области, но и других регионов страны. Школьники собирали металлолом и макулатуру, ансамбль «Крутая волна» ветеранов флота Поповского дома культуры Корочанского района давал благотворительные концерты по районным центрам. Свою финансовую лепту внесли коллективы белгородских предприятий, вузы, депутаты, моряки-подводники Северного флота и Камчатки, а также школы, где есть формирования морской направленности.

«Все мы дружно взялись и сделали памятник. Это первый этап. Следующий – в разработке. У храма появится мемориальный комплекс, увековечивающий имя каждого моряка, отдавшего жизнь за наше Отечество. Сейчас ведём большую работу по сбору имён белгородцев с петровских времён до нашего времени. Думаю, в течение года издадим памятную книгу, а здесь, возле храма, на плитах появятся их имена», – рассказал Николай Якубовский.

Анна Кущенко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За звание «Европейское дерево года» белгородский дуб поборется с 12 деревьями В Белгороде открыли новую школу в микрорайоне Новый-2 В Белгороде появилась ассоциация детских и семейных психологов* Белгородцы стали вторыми на чемпионате России по ралли-рейдам «Энергомаш» начал футбольный год с выездной ничьей

Лента публикаций