Монолитный дом: плюсы и минусы

Монолитный дом: плюсы и минусыМонолитный дом: плюсы и минусы.

Все о преимуществах и недостатках.

Особенности технологии строительных работ.

Какими преимуществами обладает несъемный способ опалубки.

Разновидности опалубки.

Прочность монолитных жилых домов не вызывает никаких сомнений. По качеству монолитный дом может поспорить с любыми видами построек. Еще несколько лет назад подобный способ применялся лишь для многоэтажных домов или промышленных объектов. На сегодняшний день такая технология достаточно широко применяется в том числе и для частных домов.

Монолитные дома обладают высокой прочностью и отлично сохраняют тепло.

Среди преимуществ монолитных домов можно отметить не только высокую прочность, но и долговечность, надежность, сравнительно простую технологию и дешевизну. Именно по этим причинам вопрос о том, возможно ли строительство монолитных домов своими руками, является таким актуальным.

Отделка монолитного дома не требует применения специальных материалов. Благодаря технологии с несъемной опалубкой возможно возведение предварительно утепленных стен.

Все о преимуществах и недостатках.

Как любая технология, строительство монолитных домов имеет свои плюсы и минусы. Среди достоинств такого способа постройки частных домов можно отметить следующее.

Схема возведения монолитных стен.

За счет целостности монолитной конструкции такие построения обладают высокой механической прочностью. Частный дом из монолита обладает устойчивостью к разрушениям, которые могут спровоцировать различные факторы.

Благодаря тому что конструкция не имеет швов, дома такого типа отличаются отсутствием мостиков холода, поэтому они значительно теплее.

Дом из монолитного бетона можно возвести на участке с грунтом любого типа.

Подобный тип дома, точнее его возведение, создается в достаточно короткие сроки.

Способ такой постройки требует низких финансовых затрат.

Создавая проект дома, можно использовать кривые линии.

Коттедж из монолитного бетона не нуждается в дополнительной звукоизоляции.

Для установки межэтажного перекрытия (в случае с постройкой такого типа) можно воспользоваться любым материалом.

В связи с тем что усадка дома происходит равномерно, образование трещин на поверхности конструкции исключено.

Помимо перечисленных достоинств, монолитный загородный дом имеет некоторые недостатки.

Устройство верхних этажей требует применения бетононасоса.

Для установки плит перекрытия необходимо использование специальных строительных лесов.

Если во время строительства был применен способ с несъемной опалубкой, в доме должна быть установлена приточно-вытяжная вентиляция. В противном случае повышенный уровень влажности воздуха и все его последствия неизбежны.

Несъемная опалубка требует обязательной штукатурки.

Очень важно, чтобы монолитный дом был полностью заземлен.

Вернуться к оглавлению.

Особенности технологии строительных работ.

Схема устройства съемной опалубки.

При возведении дома из монолитного бетона можно применять разные способы опалубки (съемную или несъемную). Как вы понимаете, каждый из них имеет свои нюансы, что касается не только строительных работ, но и дальнейшей эксплуатации готового частного дома.

Для съемной опалубки необходим соответствующий проект, в котором должны учитываться такие детали, как изгибы и прочие особенности будущей постройки. Строительство жилых домов начинается с устройства опалубки. Для того чтобы соорудить опалубку, можно применить листы железа, фанеру, пластик или доски подходящих размеров.

Стенки опалубки будут определять ширину стен монолитного дома. При этом необходимо учесть такие детали, как, например, теплопроводность, которой обладает бетонная смесь, используемая для строительных работ. Для скрепления щитов можно воспользоваться гайками, шпильками, шайбами. Снять залитую опалубку будет значительно легче, если шпильки защитить от прямого контакта с бетонным составом. Например, это можно сделать с помощью гофрированных трубок. Применение данной технологии подходит как для обычного бетона, так и для смесей, имеющих меньшую теплопроводность (газобетона, шлакобетона, пенобетона, керамзитобетона, опилкобетона, перлитобетона, арболита и пр.). Подобный тип стен обладает отличными паропроницаемыми и теплоудерживающими свойствами, при этом сильные нагрузки для них нежелательны.

Схема несъемной опалубки.

Строительство загородного дома из монолита включает в себя такой этап, как армирование. Здесь потребуется применение пластиковых или стальных армирующих сеток. С целью получить максимальную прочность рекомендуется устройство арматурного каркаса. Заливка бетонной смеси должна выполняться постепенно (примерно по 0,5 м), каждый последующий слой можно заливать после того, как предыдущий успел «схватиться.

После того как бетонная смесь полностью залита, ее необходимо тщательно утрамбовать. Для этих целей можете воспользоваться глубинными вибраторами. С особым вниманием при этом отнеситесь к углам. Дождавшись, когда бетон затвердеет, снимите опалубку и установите ее выше. Аналогичным способом заливки выполняются все последующие строительные работы.

Если вы строите монолитный дом своими руками. вы должны знать, что к этапу утепления и отделки можно приступить как минимум через 3-4 недели после выполнения основных строительных работ (это необходимо для того, чтобы постройка приобрела максимальную прочность). Для утепления бетонных стен вам потребуется утеплительный материал, отличным вариантом является экструдированный пенополистирол, минеральная вата, пенополистирол или же теплая штукатурка. Утеплить стены можно и с помощью такого способа, как «колодцевый фасад». Такая технология требует изготовления отступов от бетонных стен, для этих целей подойдет плитка или кирпич. Образовавшуюся полость между стенами следует заполнить выбранным утеплителем.

Для того чтобы осуществить монолитное строительство частного дома, необходимо позаботиться о наличии.

Инструменты для строительства монолитного дома.

армирующей сетки.

фанеры (листов металла, пластика или древесины.

строительного миксера.

совковых лопат.

носилок (для того чтобы переносить бетонную смесь.

газового резака.

ножниц по металлу (для резки армирующей сетки, можно заменить плоскогубцами.

строительного фена.

ножа (для работы с пенополистиролом.

водяного строительного уровня.

Все перечисленные материалы и инструменты рекомендуется приготовить заранее.

Вернуться к оглавлению.

Какими преимуществами обладает несъемный способ опалубки.

Схема устройства стены монолитного дома.

Несъемная опалубка может иметь абсолютно разные формы. В данном случае возможно не только применение продольных, но и надоконных, подоконных, угловых и других форм. Несъемный вид опалубки пользуется большой популярностью, что объясняется изоляционными качествами, которыми он обладает, отсутствием в необходимости покупки утеплительного материала, а также более простой технологией установки.

Справившись с обустройством гидроизоляционного слоя поверх фундамента, можно приступить к этапу установки опалубки, для этого вам потребуется пенополистирол. Для ее скрепления можно применить специальные профили, которые скрепляются способом «шип-паз». Таким образом бетонная смесь ляжет максимально ровно и качественно. Пенополистирольная опалубка может иметь разную толщину, стандартна ширина, которую имеет блок 150 мм.

Несъемная опалубка требует тщательного соблюдения технологии, теплые смеси для ее заливки не подойдут, наиболее оптимальным вариантом для этой цели является бетон.

Объясняется это тем, что прямой контакт теплой смеси и пенополистирола может вызвать скопление конденсата, а это, как известно, причина образования плесени и грибков. Как уже было описано выше, утепления стены с несъемным способом опалубки не требуется.

В завершение наносится декоративная штукатурка или же устанавливается сайдинг.

Вернуться к оглавлению.

Разновидности опалубки.

Опалубка бывает разных видов, можно отметить опалубку под фундамент, перекрытия, кольцевые стены (при которых возможно изменить радиус), стоит отметить и туннельную опалубку. Это делает возможным изготовление любых элементов, которых требует конструкция загородного дома. Построение разных опалубочных элементов требует индивидуального подхода. Для покосов и горизонтальных подпорок необходимо установить опалубку фундамента, для опалубки стен применяются строительные замки, стойки и кронштейны.

Перекрытия требуют настила опалубки поверх конструкции, для чего могут потребоваться подпорные объемные или телескопические стойки. Для сооружения съемной опалубки можно использовать пластик, древесину или листы железа. В том случае если вы отдали предпочтение фанере, для ее распила необходима пила, имеющая мелкие зубья, в противном случае материал можно повредить.

Сверлить отверстия следует по обе стороны листа фанеры. С целью облегчить снятие (съемной) опалубки, рекомендуется включить в процесс строительных работ этап изготовления специальных скреплений. Помимо этого, стоит выполнить обработку поверхностей опалубки с помощью специально предназначенного раствора.

Следующая новость
Предыдущая новость

Хватит стесняться, о своей любви нужно говорить! «Белогорье» идёт за Кубком ЕКВ Белгородские параолимпийцы взяли две медали на Кубке России «Металлург-ОЭМК» начал второй круг первенства Черноземья с победы Многофункциональный центр Металлоинвеста признали лучшим запуском ОЦО*

Лента публикаций