Как построить дом по канадской технологии

Как построить дом по канадской технологииКак построить дом по канадской технологии.

В последнее время становится все более популярным возводить для проживания за городом «канадские» дома. Кстати, за границей они востребованы уже не одно десятилетия. Здания строятся по каркасной системе, большие фрагменты которых изготовляются на предприятиях по готовому проекту. Дальше пойдет речь о том, как построить дом по канадской технологии.

Устройство фундамента.

Перед тем как выбрать тип фундамента под каркасный дом, нужно получить данные геологической и геодезической разведки. Они дадут сведения о типе и характеристике грунта, залегающем на участке, наличии или отсутствии грунтовых вод, глубине промерзания земли.

При возведении дома из SIP-панелей глубина фундамента должна быть небольшая. При этом надежность и качество строительства будут высокими, а затраты минимальными. Массивный фундамент под каркасный дом устраивать нет смысла, потому что он значительно легче кирпичного. Основа выполняется облегченная, а траншея роется в земле на глубину до 0,4 м.

Фундамент малого заглубления строят слоями. На дно траншеи высыпают крупнофракционный щебень, затем идет слой песка, и напоследок укладывают нетканый материал. Такая конструкция делает фундамент менее трудозатратным и боле дешевым.

Основание фундамента ленточного типа устраивают по всему периметру здания с дополнительной основой под перегородки. Укрепляется лента металлической арматурой, которая укладывается в траншею и опалубку.

Если дом сооружается на заболоченном участке, для фундамента лучше применить сваи. Они забиваются специальной машиной острыми концами в землю до достижения глинистой породы. Свайный фундамент является надежным, так как имеет высокую несущую способность.

Если грунт на участке строительства очень слабый, применяется плитный фундамент. Он представляет собой монолитную железобетонную плиту, которая полностью охватывает периметр дома. Благодаря сплошной плите нагрузка на слабые грунты распределяется равномерно.

Возведение стен.

Быстровозводимые дома по канадской технологии строятся по определенной схеме.

Сначала на фундамент укладывают гидроизоляцию, после чего наступает очередь фиксации к основанию обвязочного бруса, на который наносится битумная мастика.

Затем конструкцию перекрывают плитами. Они представляют собой пол нижнего этажа, на который опирается возводимая конструкция из дерева.

Канадская технология далее предусматривает установку теплоизоляционных панелей. Они отличаются легкостью, достаточной прочностью и низкой теплопроводностью.

Ветрозащитная мембрана натягивается с внешней стороны стен. Она сохраняет качественные характеристики утеплителя и деревянного каркаса.

Теплоизоляция обеспечивается плитами из каменной ваты толщиной 0,15 м, которые создают оптимальный микроклимат на протяжении круглого года.

Каменная вата, также как и специальные добавки для отделки стен, негорючая, что существенно повышает уровень пожаростойкости здания.

Построенный каркасный дом представляет собой своего рода собранный конструктор, части которого производят на заводе по готовому проекту. Во время сборки остается только следовать инструкции. Такой дом можно собрать самостоятельно, так как степень его готовности до возведения составляет 75%. Панельные элементы в длину достигают 7 м, в толщину – 0,31 м. Для внутренних стен применяют плиты OSB, которые пригодны и при устройстве крыши. Производственные конструктивные части поставляются уже с выполненными проемами под окна, двери и элементы коммуникаций.

Внутренние отделочные работы.

После сборки коробки здания канадская технология строительства домов предусматривает наступление очереди внутренних отделочных работ.

Пол, наружные стены с внутренней стороны и перегородки обшиваются ОСП и гипсокартонными плитами. В качестве теплоизоляции выступает базальтовый утеплитель.

Чтобы соединение всех элементов было надежным, применяются пластины МЗП. Так как дом выполняется из дерева, все его части обрабатываются антисептиками и антипиренами. Эти составы будут противостоять насекомым, плесени, гниению и возгоранию. Нужно знать, что при возведении каркасного дома все материалы являются экологичными и не представляют опасность для людей и окружающей среды.

Чтобы температурное расширение не распирало конструкции дома, между панелями стен оставляют промежуток до 5 мм.

Первая панель устанавливается в угловой части дома, при этом применяют уровень. Допуск должен составлять около 1,5 мм. С помощью замка, который имеет шип и паз, монтируются следующие панели. В качестве герметика, в месте соединения применяется пенополиуретановая пена. В нижней части элементы фиксируются к брусу обвязки с помощью саморезов нужной длины.

Возведение крыши.

Канадская технология своими руками предусматривает и устройство крыши. Как и в любой крыше, ее основой является стропильная система. обшитая обрешеткой. Для стропил применяются бруски, которые имеют размер в сечении 10,0?5,0 см, для обрешетки используются планки – 10,0?2,5 см. Стропила монтируются под углом в 45?. Этот процесс может происходить как на земле, так и на самом доме.

Стопила соединяются между собой концами в верхней части гвоздями размером 15 см в длину. От места фиксации делается отступ вниз по вертикали на расстояние приблизительно 50 см, и на этом уровне к стропилам крепиться горизонтальная планка. Планки должны быть толщиной до 3 см. Нижние торцы стропильной системы укладываются на наружные стены с их выступом за края до 20 см. Крайние стропила, которые устанавливаются первыми, укрепляются 2-мя укосами. После этого стропильная ферма устанавливается в центральной части здания. Затем верх стропил связывается коньковым брусом, после чего наступает очередь монтажа остальных конструктивных элементов с шагом до 50 см.

После стропил наступает очередь обрешетки. Ее элементы должны укладываться с шагом 5 см, при этом за боковые стропила планки обрешетки должны выступать на 20 см и фиксироваться 6-сантиметровыми гвоздями. Обрешетка в вертикальном направлении устилается полосами рубероида с нахлестом в 15 см. Фиксация изоляционного материала проводится короткими гвоздями с широкой шляпкой.

Из большого ассортимента кровельного материала можно выбрать, например, волновой шифер, который кладется на обрешетку в направлении снизу вверх.

При устилании первых рядов нужно внимательно следить за ровностью укладки. Если получиться, что все-таки один из рядов отошел от ровной линии, работу придется переделывать. Фиксация шиферного материала проводится специальными гвоздями. Нахлет листов по вертикали должен быть около 10 см.

Утепление канадского дома.

Утепление непосредственным образом влияет на комфортность проживания в доме. Поэтому утеплитель нужно выбирать тщательно, исходя из многих факторов.

Значение имеют климатические условия в определенном месте проживания.

Насколько эти условия стабильны или прогнозируемы, как часто они меняются.

Предназначено ли здание для круглогодичного проживания или же дом используется как летнее сооружение.

Какой тип отопления и его доступность в разных условиях.

Значение также имеет прямое предназначение дома.

Не менее важны финансовые возможности хозяев.

Наиболее оптимальным и недорогим вариантом утепления дома является использование минеральной ваты или пенопласта (экструдированного или обычного). В дополнении к ним нужно применять пленки с ветро- и влагозащитными свойствами.

Отделка фасада.

Фасад дома по канадской технологии можно отделывать многими облицовочными материалами. Для него подойдет фасадная штукатурка. искусственный камень или облицовочная плитка под кирпич. Не хуже будет смотреться вагонка. Также существует множество материалов для отделки цоколя.

Искусственный камень как отделочный материал ничем не уступает натуральному. Внешне они полностью идентичны. Это касается разных размеров, породы и цвета. Искусственный камень экологически безопасный, так как изготовляется из цемента и песка, в которые добавляют пигменты разного цвета.

Устройство вентиляции.

Чтобы устроить вентиляцию в доме. между стеной и облицовочным камнем оставляют свободное пространство в 5 см. Кроме того, в стене через каждые 3 м делают специальные отверстия. Деревянные элементы с камнем соединяют металлическими оцинкованными деталями, которые располагаются в несколько рядов. Верхний ряд не доходит до верха кладки на 0,5 м.

После правильного выполнения всех работ в доме, построенном по канадской технологии, можно комфортно жить не одно десятилетие.

В этом ролике наглядно показан процесс возведения дома по канадской технологии.

Следующая новость
Предыдущая новость

Продлёнку организовали в 28 белгородских школах Кастинг конкурса «Краса России» пройдет 1 октября Пьяное ДТП и покушение на грабеж Белгородский дзюдоист взял серебро на Кубке Азии Псс.. Не хочешь немного Японии?

Лента публикаций