В Белгороде возле музколледжа зацвела сирень

01.10.2019 1:18 0

В Белгороде возле музколледжа зацвела сирень

Редкое для августа явление связано с нестандартными погодными условиями.

В третьей декаде августа распустились цветки на кустах сирени, входящих в инсталляцию «Свет. Движение. Город» у музыкального колледжа им. С. А. Дегтярёва. В начале июля этот выставочный сад регионального департамента строительства и транспорта участвовал в VII Московском международном фестивале садов и цветов Moscow Flower Show и получил серебряную медаль в номинации «Сады России».

Во время конкурса сирень тоже цвела, что было уже нехарактерно. Того, что растение зацветёт на новом месте ещё раз, создатели выставочного сада не ожидали.

«Необычное явление произошло потому, что так сложились погодные условия в этом году, – объяснил «БелПрессе» заведующий лабораторией селекции декоративных культур ботанического сада БелГУ Михаил Третьяков. – Был достаточно продолжительный период дождей, потом резкое похолодание и потепление, поэтому растение отреагировало таким образом. Растение вступает в период цветения, когда для него наступают стрессовые условия. Проще говоря, оно думает, что всё будет плохо, поэтому пытается дать потомство как можно быстрее».

По словам Третьякова, для растений это не вредно, но и не полезно. Страдает только его семенная продуктивность, что особенно важно для сельскохозяйственных культур. У сирени вторичное цветение тоже может негативно сказаться на качестве образования семян: если резко похолодает, то они не успеют вызреть и на следующий год растение даст меньше цветов.

Цветение, объяснил учёный, в конце лета может быть связано также с сортом и условиями выращивания. У сирени из инсталляции могли специально замедлить период цветения для презентации. Но так как сейчас цветёт не одна эта сирень, но и другие растения, скорее всего, это именно из‑за погоды.

К примеру, в ботаническом саду БелГУ на шиповнике можно увидеть и плоды, и цветы. Также там распустилась робиния ложноакациевая – дерево, которое в народе чаще всего называют акацией. Эти растения тоже должны цвести весной.

«Вторичное цветение может происходить хоть каждый год, если погода будет такой, как этим летом, – сказал Михаил Юрьевич. – Но на самом деле подобное бывает крайне редко. Например, лотосы у нас не могут цвести, потому что растут в другой климатической зоне. Однако в Малой Быковке за Строителем они успешно цвели. Так что событие (цветение сирени у музучилища – прим. ред.) можно считать уникальным. Может быть, оно не повторится ещё с десяток лет».

Анна Бессонова

В Белгороде возле музколледжа зацвела сиреньИнсталляция «Свет. Движение. Город».
Фото из группы «Открытый форум «Зелёная столица» в «ВКонтакте» (vk.com/zelenayastolitsa)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Я так вижу»: в Белгороде открыли фотовыставку, посвящённую слепым людям Белгородец инсценировал кражу и вызвал полицейских Волоконовский суд дал год тюрьмы пьяному водителю «Красота живёт в деталях». Как сохранить молодость лица в любом возрасте В Белгородском районе заявили о небывалом урожае озимой пшеницы

Лента публикаций