Землебитная технология строительства: забытый опыт

Землебитная технология строительства: забытый опытЗемлебитная технология строительства: забытый опыт.

Сегодня удивить специалистов новым строительным материалом трудно. Он должен обладать впечатляющими свойствами, чтоб выделиться среди десятков других, новых и традиционных материалов.

Тем не менее, существует одна интересная, но благополучно забытая технология строительства, которая может привлечь внимание если не специалистов, то энтузиастов экологически чистого жилья . Речь идет о возведении стен малоэтажных построек из прессованной земли.

В России возникновение землебитной архитектуры связывают с именем архитектора Николая Львова, который во время своих путешествий по Европе обратил внимание на постройки из непривычного материала земли. Вернувшись домой, он начал строить землебитные постройки в своем имении, а затем возвел несколько домов недалеко от тогдашней столицы, вблизи Гатчины.

Скептики не верили в прочность подобных построек, да еще вблизи слякотного Санкт-Петербурга. Самые недоверчивые палашами пытались рубить стены, но кроме зазубрин на оружии следов повреждений не было. В итоге Львов получил подряд на возведение Приоратского дворца в Гатчине, который сохранился и в наши дни. Более 200 лет строение простояло во влажном климате как символ высокого мастерства и надежности землебитной технологии.

В чем достоинства землебита . Прежде всего, в дешевизне основного строительного материала земле. Чаще всего земля, вынутая из траншей фундамента, полностью используется при возведении стен. Землебитные стены прекрасно аккумулируют тепло, при постоянном проживании в таком доме в летние жаркие месяцы кондиционирование практически не нужно. Мелкопористая структура стен сглаживает перепады влажности в помещениях. Землебитные постройки пожаробезопасны, что немаловажно и в наши дни.

Удивительной особенностью землебита является значительное увеличение прочности со временем. Если начальное значение прочности на сжатие лежит в диапазоне 15-20 кг/см2, то примерно через 20 лет она возрастает до 120-150 кг/см2, что сравнимо с прочностью бетона и превышает прочность обожженного кирпича.

Строительство землебитного дома.

К недостаткам можно отнести необходимость в прочном фундаменте и тщательной гидроизоляции. Ведь основной враг землебитных стен это грунтовая влага. К недостаткам относится и высокая трудоемкость возведения построек из землебита. Работы необходимо выполнять в теплый (летний) период года для хорошего просушивания стен. Но и эти недостатки можно обойти.

Традиционная технология возведения стен предусматривает строительство со скользящей опалубкой, которая по мере возведения стены постепенно поднимается. Земляная масса естественной влажности закладывается в опалубку слоем до 15 см, трамбуется, а затем заливается слоем известкового раствора. Это способ возведения монолитных стен.

Но, по аналогии с саманом, возможно изготовление землебитных блоков . которые можно заготовить в течение одного сезона и выполнить кладку в следующем. Такие блоки, изготовленные из земляного теста с добавлением портландцемента и высушенные на открытом воздухе, имеют прочность около 45 кг/см2.

Рецептура смесей для землебитных стен разнообразна и зависит от свойств местных грунтов. Жирные и тощие грунты непосредственно применять нельзя, но после корректировки различными добавками они вполне пригодны для строительства стен. Зная тип грунта в своем регионе, конкретную рецептуру смесей и особенности технологии строительства можно найти в сети.

В руководствах по землебитному возведению стен, датированных 19 веком, подробно описаны составы смесей, конструкция опалубок, приемы и особенности строительства в разных регионах. Поэтому, с учетом возможностей использования современных материалов, например цемента, можно построить прочное, сравнительно дешевое и экологически чистое жилье.

Землебитный дворец в Гатчине.

Уровень доходов населения в странах СНГ заметно уступает доходам в развитых странах, а потребность в жилье огромная. Поэтому возможность постройки своего дома по низкой цене очень актуальна. Сравнительная оценка затрат на дом, построенный с применением землебитной технологии, показывает, что его цена ниже деревянных домов приблизительно в семь раз, а каменных на порядок.

Стоимость кирпичных и бетонных домов, которые чаще всего возводятся сегодня, выше землебитных приблизительно в 5 раз. Но нужно помнить, что речь идет о малоэтажных (1-2 этажа) постройках. Многоэтажные постройки из землебита невозможны вследствие малой начальной его прочности.

Проект землебитного дома.

Информация для тех, кто считает возврат к архаичной технологии чудачеством одиночек. В США и Европе землебитная и близкая к ней технология саманных стен получила широкое распространение. Например, с помощью технологии Rammed Earth Tire создаются стены, прочность которых позволяет отказаться от фундамента.

Конечно, призывы вернуться к забытой технологии вызывают определенные сомнения, опасения или даже насмешки. Хотя и во времена Львова их хватало. Единственным арбитром в подобных случаях может служить только практика. С учетом современных возможностей малой механизации можно снизить трудоемкость работ, применить современные материалы. Все зависит от желания застройщика и его возможностей, в том числе и финансовых.

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Нетгейм - комплексный сервис для азартного онлайн досуга Депутаты Старого Оскола одобрили тарифы на платные муниципальные услуги Более 48 тысяч белгородских семей потратили материнский капитал на жильё Дом для власти. Как строили главное здание Белгородской области Первоуральские полицейские будут искать должников

Лента публикаций