Зеленые решения - тематическое сообщество

Зеленые решения - тематическое сообществоГлавная -> Блоги -> 10 технологий для экологического строительства.

10 технологий для экологического строительства.

Давайте рассмотрим несколько технологий, которые можно использовать при постройке экологичного, энергоэффективного и современного дома. Возможно, о чем-то вы уже слышали, а о некоторых услышите впервые. Но в любом случае, главное применять, а не слышать… Читайте также: Как построить дом, который будет стоять 200 лет (и более) 5 причин, почему умрет традиционная архитектура Архитекутра трех нулей от Верена Зобека Насколько эффективно мы используем пространство в нашем доме.

Биоразлагаемые материалы.

Когда мы говорим о устойчивом строительстве. мы всегда должны помнить об утилизации и вторичной переработке всех материалов. Натуральные биоразлагаемые материалы помогут избежать формированию гигантских свалок и загрязнению почвы химическими отходами.

Прекрасным примером может быть строительство зданий из соломы и глины, использование натуральных красок и штукатурок. Для создания органического смеси краски, например, можно использовать молочный белок, известь и минеральные пигменты.

Дерево, конечно, тоже натуральный материал, но массовая вырубка приводит к тому, что его сложно назвать экологичным в полном смысле. А при строительстве дерево лучше использовать для возведения каркаса.

Утрамбованная земля.

Использование утрамбованной земли в качестве строительного материала, это одна из самых древних технологий. И сегодня процесс формирования земляной основы мало чем отличается от того, который был несколько столетий назад. Смесь влажной земли и твердых частиц из глины и гравия в сочетании со стабилизирующим элементом, бетоном, дают нам очень твердый материал. Основа из плотной спрессованной земли — это идеальный материал для регулирования температуры здания. Оно будет оставаться прохладным летом и теплым зимой. Строительство из утрамбованной земли производит меньше выбросов, чем типичный строительный процесс.

Строительство земляных зданий сейчас большая редкость, но оно по-прежнему существует, и есть подрядчики, которые специализируются на проектировании земляных домов.

Натуральные утеплители.

Одним из самых неприятных моментов в строительстве считается теплоизоляция дома. Те кто работал с стекловатой или базальтовой ватой хорошо знает о чем идет речь.

Суть натуральных утеплителей состоит в их природном происхождении и экологичной безопасности. Примером может послужить камка или камышовый утеплитель. За рубежом активно используют целлюлозный и хлопковый утеплитель из переработанных материалов. Хлопковый утеплитель делают из переработанных джинсов, а целлюлозный — это в основном переработанная газета. Есть еще стекловолоконная изоляция из переработанного стекла, но производство такого утеплителя более энергоемкое чем производство целлюлозной изоляции из бумаги.

Целлюлозный утеплитель часто состоит на 75-85% из переработанного материала, а стекловолокно лишь на 30-40%, при этом целлюлоза лучше держит тепло, чем стекловолокно. Сейчас много говорят об утеплителе из конопли. как очень качественном строительном материале. Но конопля все еще находится под запретом и найти такой утеплитель непросто.

Вода и канализация.

Вода имеет огромную силу, особенно сейчас в эпоху постоянных катаклизмов. Сильные ливни и снегопады могут вырезать большие участки земли и смывать почву в сельхозугодьях. В городе переполненные канализационные системы могут затопить улицы и здания, создавая опасные условия для вождения и привести к огромным убыткам. Поэтому начинать экологическое строительство следует с озеленения и проектирования канализационных систем, которые могут справляться с большими обьемами воды.

Стимулируя рост зелени в городских районах, мы снижаем эффект теплового острова, производимый теплопоглощающими покрытиями и металлом, снижаем переполнение канализации. Растения и почва поглощает воду, и одновременно уменьшает загрязнение дождевых вод. Увеличение зеленого покрытия снижает общее количество стоков, а растения улучшают качество воздуха, поглощая углекислый газ. Дождевую воду можно эффективно использовать также для полива растений и в быту.

Внутри дома это обязательное разделение стоков и компостирование органических отходов. Повторное использование воды для слива и подогрева.

Зеленые крыши и белые крыши.

Покрасить крышу в белый цвет — это самый простой способ отражения тепла и экономии расходов в летнее время. Но еще лучше, посадка зелени на крышах домов, в результате чего природа вернется в городские джунгли. Сады на крышах помогают изолировать здания в зимнее время и впитывать дождевую воду летом, уменьшая загрязнения воды из городских стоков. Зеленые крыши набирают все большую популярность во всем мире и все более очевидны экономические выгоды таких крыш.

Геотермальное отопление.

Если растения можно использовать, чтобы контролировать воду, то землю можно использовать для получения тепла. Как и энергия ветра или солнечная энергия, геотермальная является эффективным возобновляемым источником энергии, что гораздо более экологичней угольной или газовой. У нас принято считать, что в холодную пору — геотермальное отопление неэффективно, но это не так. Трубы, закопанные на несколько метров под землей избегают последствий температур. Земля там остается +15 градусов, что делает ее теплым источником энергии зимой и источником прохлады в летнее время.

Вода / антифризная смесь перекачивается по трубам под землей, чтобы собрать тепловую энергию, затем направляется в тепловой насос и используется для нагрева или охлаждения вашего дома. Но если вам это кажеться слишком трудоемким процессом, используйте солнечную энергию.

Солнечная энергия.

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы представляете солнечную энергию? Огромные поля гигантских солнечных панелей? Для использования энергии солнца не всегда нужно использовать какое либо оборудование. Экологическое строительство это в первую очередь правильное использование пассивной солнечной энергии для обогрева и освещения дома. Большие окна могут наполнить теплом ваш дом, а вентиляционные отверстия могут помочь распространить теплый воздух по всему дому. Активные солнечные системы, естественно, обеспечивают больше тепла, чем пассивная ориентация по солнцу. Солнечные панели поглощают ультрафиолетовое излучение и используют тепло, чтобы нагреть воздух или воду, сокращая потребление газа или электричества. Чем больше мы полагаемся на солнечную энергию, тем меньше парниковых газов, мы производим от использования невозобновляемых источников энергии.

Большие окна помогают нам обогреть дом в холодную пору, но как нам спрятаться от жарких солнечных лучей в летнее время? Маркизы, навесы и свесы крыши могут сократить количество входящего света, но есть и более современное решение — умные окна.

Смарт-стекло, или электрохромное стекло, использует небольшой заряд электроэнергии для зарядки ионов во оконном слое и изменении количества света, которое необходимо отражать. Такие окна часто используют на небоскребах и система настройки позволяет регулировать сколько света пропускать в здание. Сейчас разработчики умных окон пытаются активно снижать их стоимость и сделать доступными для обычных потребителей. А пока можете использовать и более естественные затенители, например, посадите виноградник или используйте деревья. Зимой они будут пропускать солнце, а летом закрывать его густой листвой.

Энергоэффективная бытовая техника.

Сегодняшние бытовые приборы становятся все умнее, экономней и энергоэффективней. Они занимают все меньше пространства и делают нашу жизнь проще. Современные холодильники. стиральные машины и посудомоечные машины содержат интеллектуальные счетчики, которые собирают данные в режиме реального времени и могут обмениваться ими с разными устройствами, для более эффективного использования энергии. К примеру, умные приборы от LG могут определять тарифы на энергоносители и будут автоматически запускаться, когда тарифы на электроэнергию дешевле.

Узнайте, возможно и у вас есть возможность перейти на ночной и дневной тариф, для того чтобы меньше платить за свет. Современный холодильник может отслеживать дату срока хранения ваших продуктов и извещать вас на ваш смартфон, какие из продуктов закончились, постоянно обновляя в мобильном приложении список продуктов, которые у вас хранятся.

Все эти технологии призваны уменьшить потребление энергии и подвести ваш дом к тому идеалу, который принято назвать «нулевым потреблением.

Нулевое потребление энергии.

Здания с нулевым потреблением энергии — это здания, которые построены, чтобы успешно работать независимо от обычной электрической сети. Другими словами, они обеспечивают свою собственную энергию через возобновляемые источники энергии. Значение «нулевой» относится как к потреблению энергии, так и к выбросам углекислого газа — такие здания потребляют ноль энергии в год, и не производят выбросы углекислого газа, поскольку они опираются на возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия или энергия ветра. Дом с нулевым потреблением энергии (их еще называют пассивные дома), специально строятся таким образом, чтобы быть чрезвычайно энергоэффективными из отличных изоляционных материалов и методов, типа пассивного солнечного дизайна. Конечно, эффективный дизайн это только начало, здание должно брать откуда-то энергию. Здесь используются комплексные решения, ветряных и солнечных коллекторов, иногда совмещая с отоплением при помощи биотоплива.

Строительство зданий с нулевым потреблением энергии наиболее эффективно, в небольших населенных пунктах, где несколько домов могут извлечь выгоду из общего возобновляемого ресурса, как это реализовано в экопоселении Dyssekilde.

Постройка такого дома, очевидно, не легкая задача и отнюдь не дешевая. Но с ростом стоимость коммунальных тарифов, пассивные дома становятся все более привлекательными и в нашей стране.

Важно при строительстве таких домов обязательно совмещать современные технологии и натуральные материалы, чтобы снизить нагрузку такой постройки на окружающую среду.

Следующая новость
Предыдущая новость

Свыше 1 000 белгородцев уйдут в армию по весеннему призыву «Вы не за меня выходите, а за себя и свое будущее» На 80 % банковских счетов белгородцы хранят рубли Завтра в Первоуральске пройдет 13-е заседание думы Плей Фортуна раскроет тайны хрустального черепа в игровом автомате "Crystal Mystery"

Лента публикаций