В Белгороде жильцам общежития «Цитробела» безвозмездно отдадут их комнаты

22.10.2019 7:44 7

В Белгороде жильцам общежития «Цитробела» безвозмездно отдадут их комнаты

Как сообщили городские власти, это станет возможным после того, как здание получит статус многоквартирного дома.

«В 2017 году деятельность завода лимонной кислоты приостановили в связи с серьёзным негативным влиянием на экологическую обстановку в городе. К сожалению, никакие профилактические меры не помогали, поэтому было принято это непростое решение. Сейчас стоит вопрос о том, что будет с собственностью «Цитробела», – напомнила замглавы администрации Белгорода по внутренней и кадровой политике Ольга Медведева. – Особое внимание правительство Белгородской области и администрация города сегодня уделяет зданию на Чичерина, 6».

Это бывшее общежитие «Цитробела». В нём предприятие предоставляло временное жильё своим работникам. Сегодня здесь в 18 комнатах зарегистрированы 45 жильцов. У 27 человек из 10 комнат временная регистрация, у остальных – постоянная. Среди жильцов 10 детей: у троих постоянная регистрация, у семи – временная.

Договоры найма у всех проживающих заключены до 30 апреля 2018 года. Некоторые продлили их до 1 августа. Руководство предприятия потребовало освободить комнаты всех по истечении этого срока.

Администрация города и правительство области взяли вопрос расселения на особый контроль. Чиновники выяснили, что среди жильцов двое признаны малоимущими и находятся на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Некоторые из на данный момент сами смогли решить свои жилищные проблемы. Два семейства прибрели квартиры и съехали. Ещё две семьи имеют в собственности жильё или его часть, но продолжают жить в общежитии. Некоторые же не имеют никакой собственности, и комнаты на Чичерина, 6 для них – единственное жильё.

В Белгороде жильцам общежития «Цитробела» безвозмездно отдадут их комнатыФото Анны Бессоновой

«На сегодняшний момент ведутся переговоры между правительством Белгородской области, администрацией Белгорода и собственником – холдинговой компанией «Промидекс», – сообщила Ольга Медведева. – Разработан проект трёхстороннего соглашения между этими субъектами. В нём несколько пунктов, касающихся разных направлений, но один из основных, которые сегодня обсуждаются, это как раз судьба общежития. Пункт, который прописан в соглашении, – это передача на безвозмездной основе помещений тем людям, которые в них зарегистрированы».

После того как жители получат комнаты в собственность и оформят по закону, здание признают многоквартирным домом. Тогда жильцы при поддержке администрации смогут выбрать управляющую компанию и пользоваться всеми возможностями, которые есть у многоквартирных домов, например вступить в программу капремонта и получить обслуживание ресурсоснабжающими организациями в полном объёме.

По словам Медведевой, есть определённые законодательные моменты, связанные с перерегистрацией, кадастровым учётом и другими подобными вещами, которые не позволяют завершить процесс быстро. Поэтому в проекте, который сейчас находится на подписании у трёх сторон, обозначен срок – май 2019 года. Жильцы во время переоформления смогут жить в своих комнатах.

«Вообще у нас нет общежитий на территории Белгорода. У нас все они получили статус многоквартирных домов, потому что жильцы приватизировали жилые помещения, – отметила Ольга Ильинична. – У нас были проблемные бывшие общежития, которые тоже принадлежали хозсубъектам. Хозсубъекты разоряются – меняются собственники. Например, у нас было общежитие на ул. К. Заслонова. Когда собственник разорился, этот объект перепродавали несколько раз. Получилось совершенно непонятно как, что даже с людьми перепродавали. Но в настоящее время вопрос решён».

Сейчас в общежитии на ул. К. Заслонова идёт приватизация. Здание уже обслуживает управляющая компания, которую выбрали жильцы совместно с администрацией Белгорода. УК делает там косметический ремонт.

«То есть такая практика есть, просто нужно осознавать, что это не быстрый процесс. Нужно набраться терпения», – подытожила Медведева.

Анна Бессонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Хочешь стать бесстрашным? Танцуй! Покупка кованой люстры Летсплей по-новооскольски. Как эксперимент на «Ютьюбе» привёл школьницу к серебряной кнопке Возраст не помеха. Зачем белгородскому пенсионеру аспирантура Испытай свою удачу на сайте Риобет

Лента публикаций