Пал сухой травы обойдётся белгородцу почти в полмиллиона рублей

19.12.2019 9:32 0

Пал сухой травы обойдётся белгородцу почти в полмиллиона рублей

В этом году с началом пожароопасного периода в Белгородской области уже выявили 142 поджога сухой травы и растительных остатков: 119 – в частном секторе и 23 – на склонах и лугах.

«Наибольшее количество возгораний приходится на Белгородский, Волоконовский, Корочанский, Валуйский и Ровеньский районы», – сообщил начальник регионального управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Владимир Ермолин.

Причины крупных пожаров разные. Один сгрёб прошлогоднюю листву у двора, поджёг, а ветер перенёс пламя на поле. Другой – опаливал кабель, который собирался сдать в металлолом, и огонь перекинулся на сухую траву.

Сейчас ведомство рассчитывает ущерб, нанесённый окружающей среде, по восьми делам. Двоим виновным уже предъявили иски.

Так, житель Ровеньского района признал свою вину и оплатил 95 тыс. рублей штрафа, а вот шебекинцу костёр обошёлся в 440 тыс. рублей – материал по его делу направили с суд.

В первую очередь, отметил Владимир Ермолов, Экоохотнадзор работает на предупреждение палов:

«Сотрудники управления ежедневно контролируют, в том числе и вечером, территории, чтобы пресечь поджоги травы, сжигание растительных остатков и отходов. Дополнительно за муниципальными образованиями закреплены пять мобильных групп отдела оперативного реагирования».

Секретарь Совета безопасности области Олег Мантулин возмутился равнодушию граждан:

«У нас практически все населённые пункты расположены так, что видно за несколько метров, откуда идёт дым, где возгорание. Почему у нас происходят такие факты, когда площадь загорания 2 га? Неужели никто не видел? Горят ведь одни и те же места в муниципалитетах».

Он призвал по каждому случаю находить виновных и наказывать их по всей строгости закона.

Владимир Ермолов сообщил, что Экоохотнадзор работает сообща с МЧС, полицией, управлением лесами и местным самоуправлением и на майские праздники ведомство будет работать в усиленном режиме.

С 28 апреля, когда наступит особый противопожарный период, штрафы увеличиваются.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах гражданина могут оштрафовать на 4–5 тыс. рублей, должностное лицо – на 20–40 тыс.

За более тяжкие деяния, повлёкшие уничтожение или повреждение лесных насаждений, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261. УК РФ.

Если лесные и иные насаждения уничтожены путём поджога, виновных накажут штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Облицовка стен фасадными панелями: за и против В 31 квартире в Белгороде и Губкине за долги отключили горячую воду В Белгороде назвали адреса многоэтажек, которые отремонтируют в 2018 году Прокуратура и отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС подвели итоги проверок ТЦ и ТРЦ Штраф для водителей, не пропустивших пешеходов, возрос до 2500 рублей

Лента публикаций