Футболисты «Металлурга-ОЭМК» укрепили лидерство в первенстве Черноземья

12.11.2019 8:37 3

11 августа старооскольцы в Воронеже обыграли молодёжную команду «Факел» со счётом 3:1.

По словам главного тренера «Металлурга-ОЭМК» Олега Грицких, команда планировала забить быстрый первый мяч. Уже на 2-й минуте гости создали такой момент: Сергей Иванов вышел на ударную позицию, однако безупречно сыграл вратарь основного состава «Факела» Олег Суворов. Помимо вратаря, на этот матч откомандировали полузащитника Дмитрия Садова и нападающих Артура Арустамяна и Дмитрия Маликова. Они и задавали тон в игре хозяев. Садов открыл счёт на 14-й минуте – 0:1.

«Металлургам» в четвёртый раз в этом сезоне пришлось отыгрываться. Активная игра в атаке принесла свои плоды: воронежцы сфолили в штрафной против Иванова, а Сергей Васильев на 24-й минуте реализовал пенальти – 1:1. Затем гости разыграли красивую комбинацию, и Иванов с правого фланга навесил в штрафную, длинную передачу на дальней штанге головой замкнул Владислав Фасхутдинов – 2:1.

После перерыва старооскольцы продолжили давить соперника. В одной из атак Сергея Баркалова сбили в штрафной. Безошибочно пробил 11-метровый Фасхутдинов – 3:1.

«Наверное, своей активностью мы заставили ошибаться соперника. И в очередной раз приходится констатировать, что молодёжные команды – это самые опасные, так как они имеют возможность в любой момент укрепиться за счёт основной команды. Так случилось и в этой игре. «Факел» качественно преобразился, в отличие хотя бы от игры в предыдущем туре, когда воронежцы проиграли в Смоленске «Искре» со счётом 0:4. С нами был другой «Факел», – прокомментировал встречу Олег Грицких.

Высокую оценку команде гостей дал главный тренер «Факела-М» Сергей Сопнев:

«Начали игру неплохо, хотя в самом дебюте гости создали опасный момент у наших ворот – выручил Суворов. Затем сумели открыть счёт, и некоторое время старооскольцы не могли вскрыть нашу оборону. В середине тайма в наши ворота грамотно назначили 11-метровый, и «Металлург-ОЭМК» отыгрался. Затем более мастеровитые и опытные соперники быстро вышли вперёд, а после перерыва мы на ровном месте привезли пенальти в свои ворота. Претензий к нашим ребятам по самоотдаче и желанию бороться у меня нет. Все старались по максимуму и делали всё, что могут и умеют. Но соперник был сильнее, недаром команда из Старого Оскола лидирует в первенстве».

«Локомотив» (Лиски) в домашнем матче неожиданно уступил курскому «Авангарду-М» со счётом 1:3, и старооскольцы увеличили отрыв от ближайшего преследователя на 5 очков. После 14 игр в активе «Металлурга-ОЭМК» 33 очка, у «Локомотива» – 28, а у «Авангарда-М» и «Красного-СГАФКСТ» (Смоленск) – по 27.

В воскресенье, 12 августа, «металлурги» в 10:00 вышли на тренировку.

«Готовимся к полуфиналу Кубка Черноземья. 14 августа в Нововоронеже встретимся с «Атомом». Будет тяжело на выезде играть. Постараемся показать свои лучшие качества. За четыре года выступлений в третьем дивизионе мы сыграли с «Атомом» 17 игр, из которых 12 выиграли, поэтому у соперника запредельная мотивация нас обыграть», – признался Грицких.

18 августа «Металлург-ОЭМК» дома в первенстве примет смоленскую «Искру». Игра на стадионе «ПромАгро» начнётся в 17:00.