Половина земельных участков в Белгородской области не имеют точных границ

01.12.2019 9:40 1

Половина земельных участков в Белгородской области не имеют точных границ

Регион по итогам 2018 года занял 62-е место в рейтинге субъектов РФ по учтённости границ земельных участков.

Кадастровый рейтинг регионов России на основе данных Росреестра по итогам 2018 года опубликовал сервис «ЕГРП 365». На кадастровом учёте в стране находится 70,2 млн участков, но только 60 % из них имеют установленные границы, то есть отмежёваны. Самый высокий уровень учтённости границ оказался в Еврейской автономной области – здесь отмежёваны 98 % участков. Следом за ней идут Мурманская, Магаданская области, Татарстан и Башкирия – более 90 %.

У Санкт-Петербурга 6-е место (90 %), у Москвы – 14-е (76 %). Белгородская область оказалась на 62-м месте. В регионе отмежёвано только 49 % участков, т. е. 482 тыс. из 986 тыс. При этом внутри области самый высокий уровень учтённости границ – Старом Осколе (76,9 % без учёта сельских территорий). В Белгороде отмежёваны 73,8 % всех участков. Самый низкий уровень отмежёванных участков – в Волоконовском (32,6 %), Яковлевском (30,8 %) и Красненском районах (20,4 %).

В ряде регионов Черноземья ситуация с границами земель ещё сложнее. Курская и Липецкая области занимают 76-е и 77-е место соответственно с уровнем 44–45 %, а Тамбовская и вовсе заняла последнюю позицию в рейтинге с показателем 28 %. Воронежская область лишь на одно место опережает Белгородскую с таким же уровнем отмежёванных участков (49 %).

Эксперты «ЕГРП 365» отмечают, что зачастую земли не имели границ исторически и собственники сами не спешат с их определением. Межевание границ индивидуальных участков проводится за счёт средств собственника.

«Земельные ресурсы в большинстве регионов остаются базой экономического развития. Субъекты и муниципальные образования России нуждаются в учёте и инвентаризации находящихся в их ведении земель. С 2013 года действует федеральная целевая программа, предусматривающая проведение комплексных кадастровых работ за счёт субсидий федерального бюджета. Не меньше в определении границ заинтересованы и граждане. С точки зрения гражданского права, участки без определённых границ – вещи, без индивидуальных признаков. Это значительно осложняет их оборот. Незарегистрированные границы снижают рыночную стоимость объекта и провоцируют конфликты с соседями», – отмечают составители рейтинга.

Половина земельных участков в Белгородской области не имеют точных границКарта egrp365.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полиция начала проверку после стрельбы по камерам из пейнтбольного оружия В Старом Осколе открыли выставку икон для незрячих Галий Гарипов: «Это здание решил снести серый кардинал» В 2019 году в Белгороде реконструируют 28 школьных стадионов Сбросить всё

Лента публикаций