В Белгородской области примут новую стратегию развития ИЖС

16.12.2019 4:21 3

В Белгородской области примут новую стратегию развития ИЖС

Власти констатируют, что спрос на землю для индивидуального жилищного строительства в регионе падает.

Первый замначальника департамента строительства и транспорта Белгородской области Александр Шаталов, выступая с аналитическим докладом на строительном форуме в Белэкспоцентре, заявил, что в самом успешном, 2015 году только в ИЖС ввели 1,25 млн кв. м жилья. План на 2018 год – 1,05 млн кв. м, это уровень 2017-го.

С 2007-го в Белгородской области под строительство частных домов раздали более 63 тыс. участков, в том числе 45,9 тыс. через БИК (остальные – через органы местного самоуправления). Сейчас запасы Белгородской ипотечной корпорации позволяют продать ещё около 60 тыс. участков, однако в правительстве констатируют, что спрос на землю падает.

«Это в том числе и эффект базы. Или, проще говоря, – времена массовой раздачи участков прошли», – заявил Шаталов.

В 2018 году должны раздать 3 тыс. наделов через БИК, ещё 1, 2 тыс. – через местные администрации в муниципалитетах. Падающий спрос на землю заставил департамент строительства разработать новые сценарии развития ИЖС.

Планы правительства – к 2027 году повысить ввод жилья до 1,5 млн «квадратов», из которых 1,35 млн должно составлять ИЖС. Это значит, что Белгородская область за эти годы должна нарастить уровень ввода частных домов ещё на 30 %.

«Это амбициозная задача при условии снижения спроса на землю», – признаёт Шаталов.

В департаменте строительства уверены, что региону надо перейти от продажи участков и постепенного их благоустройства к продаже готовых домов с благоустройством и всей инфраструктурой.

При этом Александр Шаталов считает, что для стимулирования интереса к ИЖС понадобятся по‑настоящему интересные кредитные предложения. Сейчас правительство области работает с Минстроем по ипотеке под ИЖС. Большинство банков неохотно выдают такие кредиты из‑за невысокой ликвидности объектов ИЖС, которые в случае кредитования становятся залогом.

«Прорабатывается вопрос по субсидированию процентной ставки по ипотеке для ИЖС, аналогично тому, как это сделано для семьи со вторым ребёнком по многоквартирному жилью, – отметил Шаталов. – Мы ставим перед собой задачу продавать не готовый дом, а образ жизни».

Пилотом новой стратегии станет проект «Новая жизнь – ИЖС», по которому 100 домов начинают строить в районе Сити Молла. В целом новую стратегию развития ИЖС департамент представит в ближайшее время.

В Белгородской ипотечной корпорации также готовят несколько новаций. В частности, выбор участка и всё оформление его покупки должно перейти полностью в электронный формат. Тогда сделку можно будет провести дистанционно из любой точки РФ.

За последние 11,5 года (включая I полугодие 2018-го) в Белгородской области ввели 14 млн 200 тыс. кв. м жилья, в том числе 10,9 млн – в ИЖС. К 1 июля этого года весь жилищный фонд региона составлял 50,8 млн кв. м, из которых 30,9 млн – частные дома.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородцу, ударившему полицейского, дали три года строгого режима На Рождество в центре Белгорода перекроют движение В Белгороде открылась выставка «Брестская крепость. Цитадель памяти» Тёпанка. Вкусная история из Головчино Белгородской области выделят 1,9 млрд рублей на программу «Чистая вода»

Лента публикаций