Как белгородцы праздновали День города

15.12.2019 11:27 2

Как белгородцы праздновали День города

5 августа горожан и гостей города развлекали выступлениями творческих коллективов, фестивалями уличных искусств и угощали кашей.

День города начался с торжественного митинга, посвящённого 75-й годовщине освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. На Соборную площадь пришли ветераны, кадеты, военнослужащие, горожане и гости города.

Губернатор Евгений Савченко поздравил всех с праздником и представил, каким будет Белгород к 100-летию своего освобождения от фашистов:

«Без сомнения, нашими общими усилиями он станет ещё более экономически мощным, инновационным, современным, зелёным и цветущим городом мирового образца. Он станет местом, где будет достойно и ярко жить каждый человек – это наш священный долг перед теми, кто 75 лет назад ценой своей жизни подарил нам такое бесценное право».

Члены регионального правительства возложили гирлянду Славы к стеле «Город воинской славы», венки и цветы к мемориалу «Вечный огонь» и почтили память погибших минутой молчания.

Затем в парке Победы начался традиционный кулинарный фестиваль «Русская каша», а на набережной Везёлки развернулись арт-фестиваль и «Белая маска», которые работали в унисон.

«Первое, что нас объединяет, – идея, подача. Для нас, организаторов, очень почётно, что именно в День города мы второй год подряд устраиваем праздник для жителей и гостей Белгорода», − рассказала координатор фестиваля уличных искусств «Белая маска» Виктория Мишенина.

«Белая маска» в этом году отмечает пятилетие. Её участниками стали более 130 коллективов. Фестиваль разделился на две части: статическую и динамическую. В первой мастера декоративно-прикладного искусства представили свои работы, образовательные и детские развивающие центры провели мастер-классы. Во второй – концертной – выступили более 35 музыкальных коллективов.

Организаторы арт-фестиваля показали белгородцам работы 30 белгородских и курских художников разных жанров, направлений и техник. На арт-базаре можно было купить изделия более 50 мастеров декоративно-прикладного искусства. Своё творчество продемонстрировали кузнецы из творческого объединения «Гильдия мастеров», а на соседней площадке художник-граффитист Pasha Kes работал над созданием очередного шедевра. Возле реки Везёлки профессиональные художники провели пленэр.

Вечером на Соборной площади белгородцы посмотрели концерт с участием творческих коллективов города, кавер-группы «Жара» и группы IOWA. Закончился День города праздничным фейерверком.

Алёна Антонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские кикбоксеры выиграли матчевую встречу у команды Санкт-Петербурга Кражи, грабежи, подделки и пьяница-рецидивист Завтра в Белгородскую область придёт непогода Скорая не проедет. И никто не проедет В новогоднюю ночь в Белгороде родились 11 малышей

Лента публикаций