Не бойтесь бояться электричества. Чем опасны рыбалка и сбор фруктов под проводами

06.07.2019 5:18 2

Не бойтесь бояться электричества. Чем опасны рыбалка и сбор фруктов под проводами

Где вероятнее всего получить электротравму на улице?

Чаще всего – у себя во дворе, у дерева или кустарника, который касается проводов. Даже изолированный провод не даёт 100%-ной защиты. Нельзя забираться на дерево, например для сбора фруктов, или опираться на него, если оно касается проводов, поскольку можно не просто получить удар током, но и погибнуть.

Второе по опасности место – рыбалка. В этом году в стране погибли уже около десятка человек во время ловли рыбы под линиями электропередачи и в охранной зоне. В основном у водоёмов 10-киловольтные линии, но встречаются и на порядок опаснее – ЛЭП-110 кВ.

Рыбаки, когда приходят на водоём, не всегда обращают внимание на провода, на таблички с предостережением. По нормативным документам минимальное расстояние от земли до провода в ненаселённой местности – 6 м. Многие удилища вполне достигают такой длины. Большая часть удочек, которые продаются в стране, – токопроводящие. Рыбак, не задумываясь об этом, задевает провода удочкой: она превращается в пучок волокон, а человек получает электротравму.

Недавно в одном из городов отец с десятилетней дочкой рыбачил в охранной зоне. Мужчина погиб. Девочка, хоть и не держала в руках удочку, с сильнейшими ожогами попала в реанимацию.

В каком доме больше опасностей – частном или многоквартирном?

Многоэтажки не так опасны, как частные домовладения. В последних люди часто пренебрегают мерами безопасности: используют переноски, удлинители, пользуются косилками, шнур которых лежит на земле. Мы никогда не можем быть полностью уверены в том, что изоляция этого прибора в идеальном состоянии. При касании провода, который лежит на сырой земле, человека бьёт током.

Таких случаев очень много: кто‑то подключал бетономешалку, кто‑то переустанавливал электроприбор, кто‑то наступил на переноску. Часто люди получают травмы, когда сами пытаются подключиться к системе энергоснабжения. Кого‑то отключили из‑за неуплаты, у кого‑то пропал свет во время грозы, и он не хочет ждать, пока приедет аварийная бригада. Результат может оказаться весьма печальным.

А как чаще всего получают травмы дома?

Элементарно. На любой кухне множество электроприборов. Не каждый взрослый человек правильно выдёргивает вилку из розетки, дети тем более. Если папа и мама не видят, значит, скорее всего, ребёнок выдернет вилку рывком, быстро. Из‑за этого может произойти короткое замыкание, следом электротравма.

Очень большой процент смертей в этой сфере происходит именно дома. В большинстве случаев гибнут дети: не всегда в доме хорошая проводка, а они не задумываясь могут коснуться провода.

Планшеты и телефоны тоже опасны. В ванную многие без них не идут: как так – оказаться в ванной без музыки? Обязательно нужен планшет, а зарядки не всегда хватает, значит, нужно его вставить в розетку. Все санузлы повышенной влажности и, соответственно, опасности. Если вода попадёт на вилку, то может произойти замыкание, и спастись будет невозможно: вокруг агрессивная влажная среда. Не зря в советские годы в ванных комнатах запрещали монтировать розетки. Их всегда делали в коридоре и машинки стиральные подключали именно там.

Да, сегодня провода лучше, изоляция качественнее, но важно, чтобы влагозащищённая розетка в ванной была установлена по всем требованиям безопасности. Под стиральную машинку, которая стоит на полу, нужны специальные резиновые подкладки.

Не бойтесь бояться электричества. Чем опасны рыбалка и сбор фруктов под проводамиФото Наталии Козловой

Насколько сильно нужно схватить провод, чтобы получить удар током?

Многие считают, что нужно коснуться линии, чтобы ударило током. Это не так. Есть допустимые расстояния до токоведущих частей, проводов – они разного класса напряжения. Для розетки 220 В оно минимальное. Если взять линию 110 кВ, то, приближаясь к ней на метр, попадаешь под напряжение.

Так, например, водители большегрузов рискуют попасть под напряжение, если не заметят провода. Сегодня у грузовиков кузов такой длины, что, поднимаясь, может достать до проводов. Но даже не прикоснувшийся к проводу автомобиль может попасть под напряжение.

Как помочь человеку, которого бьёт током?

Зона поражения от того места, где человек попадает под напряжение, – 8 м. Люди, которые хотят помочь человеку, спасти его, автоматически попадут под воздействие тока. Поэтому, пока специалисты не обесточат электроустановку, нельзя подходить к человеку, даже если мы видим, что он погибает. Нельзя, чтобы спасатели также пострадали.

Самое главное – сразу же сообщить в службу спасения: они подключат все необходимые структуры (скорую помощь, энергетиков). Раньше был расхожий совет: провод можно откинуть сухой палкой. Этого делать нельзя, реальной помощью будет только звонок в службу спасения. Также важно никого не подпускать к месту ближе чем на 8 м. Кстати, многие случаи связаны не с людьми, а с животными: например, дети спешат спасти котёнка, который запутался в проводах, и получают травму.

Что делать человеку, которого ударило током?

Водитель самосвала, коснувшегося проводов, в безопасности, пока находится внутри машины. Как только он начнёт выпрыгивать – может погибнуть. Он попадёт под напряжение прикосновения и шага. Поэтому нельзя выбираться из машины, пока не приедут специалисты и не убедятся в том, что это безопасно.

Человек, попавший в опасную зону, должен максимально сохранять самообладание. В это время он находится под одним и тем же потенциалом, и он в безопасности. Как только разомкнёт ноги, образуется разность потенциалов – и он получит удар током. Лучший вариант – стоять на месте и дожидаться помощи.

Если это невозможно, то, не размыкая ног и не поднимая их от земли, гусиными шажками выйти за дистанцию 8 м.

Если человек лежал, когда попал под напряжение, то вставать нельзя. Нужно, перекатываясь, прижимаясь как можно плотнее к земле, выбраться из зоны поражения.

Если дома кого‑то из близких ударило током, то первым делом нужно обесточить электроустановку – не выдёргивать её из розетки, а выключить автомат или выкрутить пробки.

Какой должна быть первая помощь пострадавшему?

Очень часто человек получает ожог, не коснувшись провода, – образуется электрическая дуга, и он получает термический ожог. Чаще человек получает в совокупности и ожог, и электротравму.

Первая помощь – вызвать скорую. Неподготовленный человек не сможет определить, какая помощь нужна. Он будет видеть только поверхностные ожоги, не зная, что внутри. Многое зависит от того, как прошёл ток по телу. Поэтому во всех случаях, даже если пострадавший уверен, что с ним всё хорошо, необходимо идти в медучреждение и проверить внутренние органы. В первую очередь – сердце и всю кровеносную систему. Ведь токопроводящие нити в организме – это кровеносные сосуды.

Как уберечь от опасности поражения током детей?

Учить их слушаться родителей. Внушить раз и навсегда: если увидели на улице знак «осторожно: электрическое напряжение» – треугольник со стрелой, – близко не подходить к нему. Неважно, на каком объекте он нарисован: опоре ЛЭП, трансформаторной подстанции, распределительном щите в доме.

Самое главное – научить бояться.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Энергомаш» завершил сезон 2017/18 победой в Москве Светофор на перекрестке улиц Ленина-Малышева начал работать в новом режиме За смерть женщины на фабрике «Славянка» работодатель заплатит 500 тысяч рублей Тепла и уюта вашему дому в 2018 году В Белгороде открыли игровую площадку для детей с аутизмом

Лента публикаций