Как сэкономить на коммуналке, пока вы не живёте в квартире

16.10.2019 0:41 1

Как сэкономить на коммуналке, пока вы не живёте в квартире

О том, можно ли не платить за обслуживание пустующей квартиры на период отпуска, дачного сезона или больничного, «Белгородским известиям» рассказала консультант отдела эксплуатации жилищного фонда регионального департамента ЖКХ Наталья Василькова.

Кто имеет право?

По словам Васильковой, воспользоваться заморозкой могут только те собственники, у кого не установлены индивидуальные счётчики. Как правило, это жильцы старых домов с изношенными сетями. Остальным достаточно закрутить вентили потуже: прибор не даст намотать лишнего.

«В обязанности каждого домовладельца и хозяина квартиры входит установка приборов учёта. Если их нет по вине собственника – это не повод для перерасчёта. Наоборот, в таком случае управляющие и ресурсоснабжающие компании вправе применять при начислении повышающий коэффициент в размере 1,5. То есть платить придётся больше», – объяснила она.

Чтобы доказать, что счётчиков у вас нет из‑за технической невозможности, придётся звонить в управляющую компанию, ТСЖ, а в некоторых случаях – поставщикам. Например, если вы уверены, что прибор на воду не поставить из‑за дряхлой канализации, – сообщите в водоканал. Приедет комиссия, которая составит акт, заверяющий, что прибор не установить по объективной причине.

«Пока нет этого акта – считается, что возможность подключения есть. Только если комиссия подтверждает, что таковой нет, – человек вправе претендовать на вычет в случае своего отсутствия», – пояснила Наталья.

Сколько скинут?

Полностью сбросить с себя коммунальные оковы на время отсутствия не получится даже у обладателей этого акта. Платить за общедомовые нужды (содержание и ремонт жилфонда) всё равно придётся. Равно как за отопление, мусоропровод, коллективную антенну и радиоточку, если таковая имеется. Зато можно пересчитать плату за холодную и горячую воду, водоотведение, газ и пользование лифтом.

Правда, есть ещё одно условие: в квартире не менее пяти дней должны отсутствовать все прописанные члены семьи. Дни приезда и отъезда не учитываются. А максимальный срок заморозки платежей из‑за отсутствия плательщика закон не устанавливает.

Куда обратиться?

Удобнее всего подать заявление в МФЦ или в управляющую компанию. Сделать это можно как до отъезда, так и после приезда. Главное, чтобы с момента вашего возвращения не прошло больше 30 дней. Заранее перерасчёт можно сделать только за полугодовой период.

К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий ваше отсутствие. Перечень большой: копия командировочного удостоверения, больничного листа, проездные билеты (но только использованные), счёт за проживание в гостинице, в санатории и прочее. В случае выезда за границу можно показать отметки в загранпаспорте. А если провели лето на своей фазенде – справку от дачного товарищества.

С момента, как у вас примут заявление, перерасчёт должны сделать в течение пяти дней, прислав новые платёжки.

Что ещё можно сделать перед отъездом, чтобы заплатить меньше?

Отключить домашний телефон и Интернет, разморозить холодильник и выдернуть из розеток все спящие бытовые приборы.

Эксперты подсчитали, что, приняв все эти меры, средняя семья из трёх человек может сэкономить на коммуналке за месяц до 3 000 рублей.

Анна Морозова

А ещё почитайте истории белгородцев, которые сократили расходы на комуслуги.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Волоконовском районе с замерзающего пруда спасают лебедя С железом, деревом и кожей. Зачем Евгению Шведу 48 часов в сутки Белгородцы стали больше доверять рублю Что вы пропустили, выбрав что угодно вместо фестиваля «Этажи» Что станет со старооскольской ЦРБ

Лента публикаций