Дожди в Белгородской области будут идти как минимум до конца недели

02.08.2019 10:51 0

Дожди в Белгородской области будут идти как минимум до конца недели

Погодную обстановку «БелПрессе» прокомментировали специалисты Белгородского центра по гидрометеорологии.

Непрекращающиеся на этой неделе дожди доставляют белгородцам много неудобств. Протекают крыши домов, затапливаются улицы, дворы. Затруднена езда на транспорте, происходят ДТП. Дачники не могут ухаживать за своими огородами.

По данным специалистов Белгородского центра по гидрометеорологии, месячная норма осадков для Белгорода составляет 72 мм. На 17 июля выпало уже 127,8 мм – это 187 % от нормы.

«В эти дни на территории области зафиксировано несколько опасных и неблагоприятных метеорологических явлений, – рассказала «БелПрессе» начальник отдела метеорологии Светлана Куралесина. – Например, 17 июля в Новооскольском и Валуйском районах прошли очень сильные дожди с последствиями, опасными для экономики районов и даже для жизни и здоровья граждан».

Опасные явления, по определению метеорологов, – те, которые по своей интенсивности, продолжительности или моменту возникновения представляют угрозу жизни и здоровью граждан. Неблагоприятные – значительно затрудняют или препятствуют работе отдельных отраслей экономики и могут нанести материальный ущерб.

Так, дождь в ночь на 17 июля в Валуйках принёс 63,5 мм осадков. А в Новом Осколе днём 17 июля выпало 51 мм за 12 часов.

«Обширный малоподвижный циклонический вихрь, господствующий над районами центрально-чернозёмных областей, определяет дождливую погоду, установившуюся в последние дни в Белгородской области, – пояснила дежурный синоптик Белгородского центра по гидрометеорологии Оксана Горина. – По области прошли продолжительные сильные, местами очень сильные дожди. В ближайшие дни циклон продолжит оказывать своё влияние. Как минимум до окончания недели погода останется неустойчивой, с дождями, местами сильными, возможны грозы с порывистым ветром».

В отдельных районах грозы могут быть с градом, предупреждает синоптик. При грозах возможно усиление ветра, с порывами до 12–17 м/с. Температура воздуха будет ночью +15–20, днём 22–24 градуса с повышением к концу недели до +24–29. Это чуть выше климатической нормы июля.

Погодные интернет-сервисы предсказывают такую обстановку ещё на несколько дней.

«Мы знаем, что Интернет обещает дожди до следующего четверга. Но сами не даём таких долгосрочных прогнозов: это неблагодарное дело, – отметила Горина. – Прогнозируем на три, максимум пять дней. Циклон никуда не уходит, и дождливая погода с грозами, согласно нашему прогнозу, сохранится до конца недели. А по моему мнению, дальше уже просто ни к чему. И так выше нормы».

Олег Гончаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Старом Осколе осудили бывшего участкового за сокрытие преступления Старооскольские рафтингистки выиграли Кубок Турции Белгородское МЧС: Угрозы жизнеобеспечения в городе из-за дождя нет В Кузино из сарая украли велосипед Белгородский симфонический оркестр вернулся с гастролей по городам ЦФО

Лента публикаций