Что относится к предчистовой отделке квартиры в новостройке?

Что относится к предчистовой отделке квартиры в новостройке?Что относится к предчистовой отделке квартиры в новостройке.

При долевом строительстве или приобретении квартиры в новостройке будущие жильцы сталкиваются с разными видами отделки, которые существенно отличаются друг от друга. Если чистовая отделка предполагает наличие уже законченного ремонта, то в случае черновой на плечи будущего владельца ложится осуществление всех его этапов. Выбор будет зависеть от того, готовы ли вы дополнительно тратить деньги и время на дальнейшую реконструкцию квартиры. Чтобы принять правильное решение, нужно разобраться, что такое черновая отделка квартиры, чистовая и предчистовая, чем они отличаются и какой из вариантов будет более выгодным для вас в конкретной ситуации.

Виды отделки квартиры.

При покупке жилья в новостройке обычно предлагаются следующие варианты отделки.

Чистовая отделка.

Включает в себя полный перечень отделочных работ, необходимых для комфортного проживания. Качество и стоимость материалов, а также некоторые виды работ варьируются в зависимости от класса жилья. После приобретения владелец получает полностью готовую к заселению квартиру, в стоимость которой уже включены все затраты на обустройство.

Чистовую отделку называют ремонтом «под ключ». Она не будет отличаться оригинальностью, зато позволяет сразу же въехать в квартиру или сдать ее в аренду.

В помещениях проведено большинство ремонтных работ, за исключением финишной отделки. Тем не менее, квартира практически готова к проживанию. Покупатель имеет возможность изменить интерьер по собственному желанию или просто закончить ремонт. Такой вариант стоит дешевле отделки «под ключ» и позволяет свести к минимуму средства и трудозатраты, необходимые для ремонта.

Включает обязательный минимум, необходимый для сдачи дома в эксплуатацию.

в квартире выполнена стяжка.

установлены батареи отопления.

есть подводы водопровода и канализации.

электроснабжение проведено частично, без оформления точек подключения и детальной разводки.

есть окна, но обычно без подоконников и откосов, входная дверь.

Черновая отделка не предусматривает наличие сантехники и межкомнатных дверей.

Несмотря на то, что при выборе квартиры с черновой отделкой придется вложить в ремонт приличную сумму и ждать несколько месяцев до заселения, такой вариант имеет свои плюсы.

можно реализовать любые идеи, создать уникальный дизайн.

нет необходимости избавляться от неустраивающей низкокачественной отделки от застройщика.

Разумный выбор.

При желании самостоятельно подобрать материалы для ремонта наиболее привлекательным будет приобретение квартиры, имеющей предчистовую отделку. Подобный вариант часто встречается в жилье эконом- и бизнес-класса. В таких квартирах созданы необходимые минимальные условия для проживания и предоставлены возможности для самостоятельного завершения ремонта.

Предварительная отделка отличается от чистовой меньшей степенью готовности квартиры к заселению в нее жильцов и должна включать.

Проведение монтажа электросети и проверку ее готовности к эксплуатации.

Установку оконных блоков и выполнение монтажа подоконника, откосов и отливов.

Проведение работ по устройству перегородок и монтажу межкомнатных дверей.

Монтаж системы отопления, включая все необходимые устройства для обогрева помещения.

Подведение водоснабжения и канализации до точек подключения сантехники.

Выравнивание поверхности стен и пола, подготовку потолка.

В квартиру с предварительной отделкой можно заселяться с параллельным проведением ремонта, который, в случае необходимости, можно проводить поэтапно или растянуть во времени при финансовых затруднениях. Наибольшим плюсом в таком типе проведенных застройщиком работ станет возможность самостоятельно подбирать материалы для финишной отделки, что позволит создать дизайн в желаемом стиле.

Приемка квартиры с предчистовой отделкой.

В процессе осмотра квартиры с предчистовой отделкой перед приемкой необходимо знать, какие работы должны быть выполнены и на что стоит обратить более пристальное внимание.

Стяжка пола.

Обычно неровности черновой поверхности основания перекрываются бетонной стяжкой, на которую в дальнейшем укладывают желаемое напольное покрытие. Стяжка должна быть прочной и качественной, без трещин и бугров. Незначительные неровности допускаются, но в пределах установленной нормы. В местах соединения стен и пола все стыки должны быть проклеены шумоизоляционной лентой.

Обустройство потолков.

Поверхность должна быть ровной и не иметь заметных следов на стыках плит. Потолки, как и при чистовой отделке, должны быть равномерно побелены и иметь законченный вид. Отделочные работы проводятся таким образом, чтобы при необходимости было возможно установить натяжную или гипсокартонную конструкцию, а при их отсутствии потолок не портил внешний вид помещения.

Выравнивание стен.

Стены по всей площади должны быть оштукатурены и отделаны шпатлевкой, иметь ровную вертикальную поверхность без наплывов и скашивания углов. На отдельных участках допускается погрешность не более 1–2 мм. На стенах не должно быть трещин и сколов, отслоения материала, следов от шпателя.

Система отопления.

Устанавливается в соответствии со всеми нормативными документами. Элементы системы отопления должны симметрично вписываться в отведенное для них пространство. Установка радиаторов выполняется на одной высоте относительно пола. Батареи должны иметь все необходимые кронштейны для надежной фиксации, а также краны Маевского, позволяющие спускать воздух.

Установка окон.

При установке окон недопустимы зазоры между оконным блоком и стеной. Фурнитура должна исправно функционировать, а поверхность стекол не иметь трещин или царапин. Все подоконники устанавливаются на одном уровне, их размер и конфигурация не должны препятствовать потокам воздуха, поднимающемся от батарей.

Сантехническая разводка.

Полное проведение сантехнического монтажа предусматривает только чистовая отделка, а в случае предварительной устанавливается система водоснабжения и канализации, которая глушится в местах подключения сантехники. Водопровод должен быть в исправном состоянии и иметь необходимые для функционирования краны.

Окончательное устройство электропроводки регламентируется проектом, в который может не входить установка выключателей и розеток. Но работы по разводке являются обязательным условием и должны быть выполнены по всей квартире, после чего владелец сам решает, оставить элементы сети на прежнем месте или перенести.

Обладание даже приблизительным знанием строительных нормативов позволит с легкостью разобраться в различных предложениях на рынке жилья и выбрать наиболее выгодный в финансовом плане и подходящий под индивидуальные потребности вариант.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лауреатами премии Горина стали четверо белгородцев Лебединский ГОК вновь на областной Аллее Трудовой Славы* Белгородский штаб поддержки Путина собрал более 6 000 подписей В ивнянском селе Новеньком после капремонта открыли детский сад В белгородских колониях уменьшилось число заключённых

Лента публикаций