Белгородские власти хотят к 2021 году довести среднюю зарплату до 38 тысяч ₽

24.10.2019 22:22 1

Белгородские власти хотят к 2021 году довести среднюю зарплату до 38 тысяч ₽

Между тем губернатор Евгений Савченко считает, что в регионе есть ресурсы и для более существенного роста заработной платы на предприятиях.

На заседании правительства Белгородской области 24 октября начальник департамента экономразвития Олег Абрамов представил проект развития региона до 2021 года.

«В этих прогнозах хотелось бы сделать больше акцент на то, как будет меняться жизнь людей, – отметил председатель комитета облдумы по бюджету и финансам Николай Незнамов. – Сегодня у бизнеса очень серьёзная проблема по дальнейшему повышению оплаты труда: практически нет стимулирующих факторов к её росту. Простого гражданина интересует соразмерность его кошелька к выпускаемым нами товарам».

По словам Олега Абрамова, в 2018 году работники организаций и предприятий получали в среднем 31 570 рублей. Прогнозная оценка на 2019 год предполагает рост зарплат до 33 530 рублей, а на 2021-й – не менее 38 тыс. рублей.

Глава Старооскольского округа Александр Сергиенко отметил, что на их территории прогноз более оптимистичен – до 40 тыс. рублей, и есть ресурсы, чтобы довести до 50 тыс.

«Вы ставьте задачу: 100 тысяч должна быть зарплата в реальном секторе Старого Оскола, – призвал губернатор Евгений Савченко. – За счёт большей мотивации людей повысятся эффективность и прибыльность на тех предприятиях, где они работают».

Он также подчеркнул, что в регионе есть ресурсы для более существенного роста заработной платы на предприятиях:

«У нас в реальном секторе экономики, где формируется прибыль, работают порядка 150 тыс. человек. По итогам 2018 года в нём будет сформирован финансовый результат 250 млрд рублей. Из них чистая прибыль – в районе 160–170 млрд. Средняя зарплата рядовых работников, которые формируют этот огромный финансовый массив, – 35–40 тыс. рублей. Есть ли возможность увеличения зарплаты? Чтобы повысить её на 10 тыс. рублей в месяц, приблизить к 50 тыс., потребуется около 25 млрд рублей. Это цена вопроса. Пусть предприятия получат прибыль на 25 млрд меньше, не 250, а 225. Реально? Вполне реально, я считаю».

По словам главы региона, рост зарплаты выгоден для бюджета с точки зрения роста НДФЛ как минимум на 2 млрд рублей. Эти средства можно было бы направить на повышения заработной платы сотрудников социальной сферы.

«Давайте поработаем все вместе: и депутаты, и исполнительная власть, и главы районов – с работодателями, чтобы это состоялось, – призвал Савченко. – Ведь что происходит в реальности? Каждый ориентируется на средние показатели по области, скажем, 30 тыс. рублей, и думает: я тоже столько буду выплачивать. Хотя, быть может, есть возможности платить и по 100 тыс.».

Николай Незнамов заметил, что во многих случаях руководство предприятий считает нужным вкладывать доходы в развитие, рост конкурентоспособности.

«Самый главный капитал у нас – это люди, – парировал губернатор. – Если они мотивированы, то не столько новые технологии, сколько люди дадут на предприятиях самую главную отдачу».

Олег Гончаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иностранный легион. Как поляки помогали делать революцию в Белгороде «Продам прибыльный бизнес». Что нужно знать, покупая готовое дело В диких условиях. Зачем люди ходят в походы В Белгороде спасатели устраняют последствия ливня Белгородский «Салют» дома проиграл аутсайдеру турнирной таблицы

Лента публикаций