Чем запомнился Константин Гартман за годы своей работы

16.07.2019 20:13 6

Чем запомнился Константин Гартман за годы своей работы

Безусловно, почти четырехлетнее присутствие Константина Владимировича на посту начальника управления архитектуры и градостроительства не прошло для города незаметно. Мы вспомнили, чем отличился главный архитектор за годы своей работы.

Чем запомнился Константин Гартман за годы своей работы

«Столбики Гартмана»

Указатели на улицах Первоуральска появились в апреле 2017 года. С легкой руки городских СМИ их быстро прозвали «столбиками Гартмана» — именно главный архитектор презентовал для СМИ десять новых арт-объектов.

К настоящему времени в Первоуральске добавилось несколько указателей, и начинание архитектуры будет иметь продолжение — в планах администрации украсить столбиками весь центр города.

Чем запомнился Константин Гартман за годы своей работы

Украшение города к юбилею

В юбилейный для Первоуральска год — 2017-ый — город украсили. В ход пошли баннеры, наклейки на автобусах — в общем, наружная реклама с главным героем — персонажем «Первиком».

Чем запомнился Константин Гартман за годы своей работы

Новый цвет Первоуральска

Константин Гартман стал одним из тех специалистов, кто разработал цветовые решения для капитально отремонтированных школ и домов города. Кроме того, именно при Константине Владимировиче в разные цвета покрасили и стелу на въезде в Первоуральск.

Чем запомнился Константин Гартман за годы своей работы

Ряд земельных скандалов

Осенью 2016 года на одном из новостных порталов были обнародованы документы,

в которых первоуральская прокуратура обвиняет местных чиновников в возможном сговоре для перевода земельных участков в Новоалексеевском из собственности муниципалитета в личную. После разбирательств из администрации были уволены два чиновника, еще несколько, в том числе, и Константин Гартман, получили дисциплинарное взыскание.

После этого и других инцидентов в июле 2017-го прокурор Первоуральска выступил на заседании Думы, где попросил отложить решение земельных вопросов на неопределенное время.

— 2016 год — нас всех трясло с этими коррупционными скандалами по поводу земель, — говорил прокурор Андрей Калинин. — Сейчас 2017 год наступил — прокурор снова с папками бегает в суды: опять куча исков, опять незаконное оформление земельных участков. Фамилии — одни и те же: у нас есть пул, предположим, из 10 человек, и мы их — раз, два, три — постоянно выщелкиваем. Честно говоря, мне это все уже надоело. Я думаю, что мы сейчас придумаем какой-то порядок, поставим все это на жесточайший контроль, потому что получается, что доступ к земле за счет жителей нашего города — только у узкой кучки лиц и их аффилированных товарищей.

Депутаты инициативу прокурора тогда поддержали. Вплоть до увольнения Константина Гартмана на Думе не принимали решений по земельным вопросам.

Чем запомнился Константин Гартман за годы своей работы

От редакции:

Каждый человек, с которым мы встречаемся, оставляет в нашей памяти тот или иной след. Когда стало известно, что Константин Гартман покинул пост главного архитектора, мы с коллегами решили, вспомнить, чем же запомнился он нам.

Импозантный Константин Владимирович останется в нашей памяти, как человек в нетривиального цвета носках. Синие носки — это вам не черные или серые. Яркие носки — выбор творческих людей. Конечно, дело не только в носках. Безусловно, Константин Гартман — в целом, импозантный и стильный мужчина. Занятой Еще одна черта, которая запомнится нам, думается, надолго — его тотальная занятость, из-за которой Константин Владимирович практически не общался с нами.
Так, например, мы пытались побеседовать с ним о школе, которую будут строить на улице Вайнера. Еще в апреле прошлого года вопросы были переданы ему лично в руки и с тех пор никак — то «на совещании», то «в Сколково», то «готовит презентацию».
Еще один показательный случай. Когда началась реконструкция набережной Нижне-Шайтанского пруда, мы вместе с фотографом и коллегами с телеканала «Интерра-ТВ» приехали на место. Пообщались с подрядчиком, поснимали работы. А вот Константин Владимирович с нами пообщаться не смог. На просьбу ответить на пару вопросов, он бросил:
— Опаздываю на совещание, — и практически бегом бросился к машине. Креативный И, конечно, мы обязательно запомним, что он попытался сделать город ярче. Топиарии, разноцветные дома, растяжки со зверюшками на домах, столбики опять же, реконструкция набережной — все это делает наш город чуточку самобытнее. Можно, конечно, рассуждать на тему, что деньги, потраченные на установку, например, столбиков, можно было использовать с большим толком, но все равно выглядят они здорово.

Материал подготовили Мария Хлынова и Екатерина Каладжиди.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Хрю, хрю, Новый год!» Как в Старом Осколе выбирали Снегурочку «МегаФон» открыл новый В2В-офис в Старом Осколе Старооскольский батутист взял золото на чемпионате мира В Белгородской области стартовала программа Металлоинвеста «Здоровый ребёнок»* Что Такое Фрезерный Станок и как его Выбрать?

Лента публикаций