В Старом Осколе мошенники продавали квартиры вместе с хозяевами

05.08.2019 6:27 3

В Старом Осколе мошенники продавали квартиры вместе с хозяевами

Двое мужчин и три женщины похищали паспорта владельцев жилья и оформляли его на себя, а потом на покупателей. При этом реальные собственники продолжали жить на своей жилплощади.

По данным следствия, 40-летний староосколец создал организованную группу из двоих мужчин и трёх женщин в возрасте от 30 до 60 лет, жителей Белгородской и Иркутской областей. С 2010 года они похищали и подделывали паспорта собственников квартир. Затем от их имени писали доверенность и, чтобы замести следы, оформляли продажу жилья друг другу. После этого дельцы продавали квартиры реальным покупателям. Однако те заставали в якобы купленной ими квартире настоящих хозяев, которые и не знали, что их жильё уже несколько раз перепродано.

Заявления от горожан о том, что их пытаются выселить из их собственных квартир, стали поступать в отдел полиции по Старому Осколу с начала 2016 года.

В пресс-службе УМВД России по Белгородской области сообщили, что всего продали шесть квартир на сумму более 9 млн рублей. Следователи возбудили шесть уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Мошенников задержали, они находятся под стражей.

«БелПрессе» стало известно, что сделки признали недействительными и квартиры остались за старыми жильцами. А вот покупателям придётся требовать возвращения денег уже от подозреваемых. Одну из участниц группы – 60-летнюю женщину – уже осудили на 4 года. Дела остальных находятся в суде. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы.

Алексей Стопичев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пробка из грузовых автомобилей возле «Нехотеевки» постепенно сокращается (видео) «Металлоинвест» наградил авторов лучших идей по повышению эффективности производства* «Единственная страсть – работа». В Белгороде экспонируют литографии Ван Гога и Гогена Белгородское правительство опубликовало план сокращения госдолга Ветеринар из Вейделевки. Как Андрей Дудукалов основал в Монголии ветеринарную службу

Лента публикаций