Черновая отделка

Черновая отделкаЧерновая отделка. Как быть дальше.

Итак, вас можно поздравить с приобретением нового жилья? Поздравляем и желаем быстро и качественно преодолеть следующие этапы ремонта и поскорее заселиться в свою квартиру. Многие, покупая жилье, сталкиваются с тем, что продается оно с черновой отделкой. Что такое черновая отделка, каковы следующие шаги в приведении вашего будущего жилья в жилой вид? Об этом читайте в данной статье.

Что такое черновая отделка.

Квартира с черновой отделкой – это, как правило, «бетонная коробка». Выбирая такой вариант, вы покупаете стены, потолок и пол, выполненные из бетона. Черновую отделку нельзя путать с чистовой: здесь помещение полностью готово к тому, чтобы начать в нем косметический ремонт (оклеить стены обоями, положить напольное покрытие, натянуть потолок и т.д.). При черновом варианте отделке вам предстоит выполнить дополнительный этап работ, прежде чем вы сможете заняться «косметикой». Данный этап состоит из стяжки пола и штукатурки стен и потолка (при необходимости.

Прежде всего, стоит заняться стяжкой полов. Пожалуй, это одна из наиболее трудоемких и затратных процедур во время ремонта в новостройке. Вы вряд ли справитесь с данным этапом отделочных работ самостоятельно. Гораздо эффективнее и, поверьте, дешевле на входе, нанять специализированную бригаду рабочих. Они приедут на специальном грузовике с насосом и широким шлангом, который протянут через подъезд к вам в квартиру и начнут процедуру.

При контроле стяжки уделите особое внимание ровности получаемой поверхности, а также ее жесткости.

Самостоятельная стяжка пола в квартире является преимуществом, если вы планируете установить электрические теплые полы. некоторые их виды, например, нагревательный кабель, можно устанавливать исключительно под стяжку пола, а не под финальное покрытие.

Расходы на стяжку.

Кроме самих услуг по стяжке пола вам придется потратиться также на материалы. Действительно, вам потребуется немало специальных и не дешевых смесей. Если закупкой цемента занимается подрядчик, то проконтролировать его честность вы можете, самостоятельно подсчитав расход смеси на стяжку вашей квартиры: для этого площадь пола (длина х ширину) умножьте на желаемую высоту стяжки (ее вы определяете самостоятельно, в зависимости от дефектов покрытия и особенностей будущего ремонта). Чаще всего, сметчики еще умножают получившуюся величину на, так называемый, расходный коэффициент (его величина равна 1,02.

Штукатурка стен.

После того, как вы выполните стяжку пола, вы смело сможете приниматься за стены. Прежде всего, их необходимо качественно выровнять. Затем идет процесс затирки всех оштукатуренных стен, после которой вы при необходимости покрываете поверхности специальными растворами (например, противоплесневыми или противогрибковыми – если речь идет о кухне и ванной комнате.

Если вы не планируете оклеивать стены обоями, то после выравнивания всех вертикальных поверхностей вашей квартиры, вам надо будет нанести декоративную штукатурку. Например, при дизайне в стиле прованс будет отлично смотреться фактурная штукатурка, которая поверх красится. Как говорится, все гениальное просто.

Следующий этап – это навести порядок на потолке. Правда, если вы планируете устанавливать натяжные потолки, вы можете его спокойно пропустить и ничего не потерять.

Потолок надо выравнивать очень тщательно, чтобы впоследствии свет равномерно падал на него и рассеивался по всей комнате. Потолок – это очень важная часть интерьера, поэтому он должен быть отделан высококачественно. Если вы не уверены в своих силах или в способностях рабочих, то лучше установить натяжной потолок – это быстро, качественно и недорого.

После того, как будет выполнена стяжка пола, выровнены и оштукатурены стены и потолок, вам пора начинать косметический ремонт: оклейку стен обоями, укладку напольного покрытия, установку дверей, покраску и т.д. А это значит, что вам осталось совсем немного до переезда в желанную жилплощадь.

Следующая новость
Предыдущая новость

Книги — это для души 20 белгородских студентов получили губернаторские стипендии Внешнеторговый оборот Белгородской таможни за год составил почти 4 млрд долларов Военную кафедру БГТУ имени Шухова преобразуют в учебный центр Синоптики предупредили о сильном ветре в Белгородской области

Лента публикаций