Праздник спорта и творчества. В Белгороде провели первый инклюзивный фестиваль*

05.07.2019 0:18 2

Праздник спорта и творчества. В Белгороде провели первый инклюзивный фестиваль*

Вместе радоваться жизни

Инклюзивный подход позволяет каждому ребёнку независимо от его социального статуса, умственных способностей и физических возможностей, обучаться и отдыхать вместе со всеми.

Инициаторами и организаторами такого знакового для Белгорода события выступили профсоюз «Правда», Федерация адаптивного спорта Белгородской области и Центр адаптивного спорта и физической культуры при поддержке общественных организаций, которые помогают семьям с особенными детьми: «Синяя птица», «Дети-ангелы» и «Солнце в руках». Площадку предоставил клуб-парк семейного отдыха «Тропикано».

Поддержка детей и взрослых с особенностями здоровья – одно из главных направлений работы региональной Федерации адаптивного спорта.

«Одним из главных направлений работы Федерации адаптивного спорта является поддержка детей с особенностями здоровья, – отметил председатель профсоюза «Правда», президент Федерации адаптивного спорта, председатель совета территории № 15 Западного округа Белгорода Сергей Фуглаев. – Мы с командой единомышленников решили провести творческий и спортивный фестиваль для всех детей, в том числе и для детей с ментальными нарушениями. Такой формат инклюзивного мероприятия поможет адаптации, социализации, и я надеюсь, что вскоре не будет разграничений между особенными и обычными детьми. Я вижу, как на различных мероприятиях они прекрасно играют и вместе радуются жизни. И это замечательно!»

Место, где рады всем детям

Программой праздника были предусмотрены три интерактивные зоны: игровая, спортивная и творческая. Дети приняли участие в состязаниях по дартсу, японскому волейболу, настольному теннису, шахматам и шашкам, легкоатлетической эстафете, фрисби, бочче, бадминтону.

Для творческих личностей оборудовали детские зоны с рисованием, лепкой, различными мастер-классами. К услугам ребят была сцена Зелёного театра и интерактивные игры с аниматорами.

А началось всё с разминки от чемпионки Европы и мира по кикбоксингу Анны Лихониной. Вместе с ребятами под весёлую музыку разминались родители и сказочные герои: Белый мишка, Человек-паук и Бэтмен. Затем дети получили карточку участника, в которой нужно было собрать отметки о прохождении всех этапов, и разбежались по игровым зонам. Тех, кто прошёл все этапы, ждали приятные подарки от организаторов. Впрочем, без подарков в этот день не ушёл никто.

«Сегодня замечательный праздник спорта музыки и хорошего настроения, – рассказал директор парка «Тропикано» Александр Каракулов. – Я уверен, что сегодняшний день запомнится новыми достижениями и новыми знакомствами. Центральный парк всегда был радостным и весёлым местом, где рады абсолютно всем гостям».

  • Праздник спорта и творчества. В Белгороде провели первый инклюзивный фестиваль*

  • Праздник спорта и творчества. В Белгороде провели первый инклюзивный фестиваль*

  • Праздник спорта и творчества. В Белгороде провели первый инклюзивный фестиваль*

Учиться понимать друг друга

Алексей пришёл на праздник с сыном – восьмилетним Никитой.

«Праздник – это всегда приятно, ребёнку нравится, спасибо организаторам, – рассказал Алексей, пока сын играл в японский волейбол. – Но поскольку он у нас особенный, то подвержен перепадам настроения. Мы стараемся почаще бывать на таких мероприятиях».

Ирина Николаевна – бабушка особенного ребёнка. Славику семь. Он очень активный и жизнерадостный, но мальчик не говорит, поэтому о впечатлениях рассказывает бабушка.

«Он у нас суперподвижный, ему нравится спорт. Такие праздники очень нужны, я думаю, что Славику они помогают вливаться в общество и не бояться его, – считает она. – Понимаете, пока дети маленькие, они не видят различий и играют сообща, а потом обычным детям становится уже неинтересно с такими, как, например, наш, который не говорит. Естественно, происходит отторжение, и каждый особенный ребёнок становится сам по себе. А здесь, смотрите, все дети вместе. Они разные, но понимают друг друга взглядами, жестами, улыбками. И это, конечно, здорово».

Светлана Воронкова пришла с детьми – младшим Егором и старшей Маргаритой и её подружкой Наташей. На фестивале они вместе проходили все этапы.

«Особенная у нас Маргарита. Мы участвуем во всех фестивалях, которые проводит Центр адаптивного спорта и Федерация, в спартакиадах, девочки занимали призовые места в состязаниях по плаванию, по лёгкой атлетике, – рассказала мама. – Рита – молодец, выиграла сегодня в настольном теннисе».

Фестиваль, можно сказать, стал поводом отметить выпускной для Риты и Наташи – буквально днём ранее они получили дипломы об окончании обучения на поваров. Мама не без гордости говорит, что теперь девочки – повара 3-го разряда.

Всё начинается с малого

Подобные совместные мероприятия не менее важны и для здоровых детей, которые учатся понимать и осознавать, что все мы разные. Ольга Димченко, исполнительный директор ассоциации «Синяя птица», не делит детей на особенных и не особенных:

«Такие мероприятия важны для всех. Я рада, что мы впервые сделали спортивный праздник, ведь спорт реабилитирует и социализирует детей. Мы стараемся проводить разные мероприятия. Отрадно, что на каждое наше мероприятие приходит всё больше обычных детей, и наше белгородское общество начинает принимать особенных детей. Очень важно, чтобы таких мероприятий было побольше, где бы не делили детей на обычных и особенных, чтобы они всем вместе играли, занимались спортом и творчеством».

И дети, и взрослые, которые пришли в парк, получили огромное удовольствие от такого совместного времяпрепровождения. И высказали пожелание, чтобы подобный фестиваль стал традиционным для Белгорода.

«Для нас такой фестиваль – новый формат, и мы, конечно же, переживали очень: всё ли получится, понравится ли детям, будут ли они участвовать в конкурсах, не будут ли плакать и переживать, – подчеркнул Сергей Фуглаев. – С полным чувством выполненного долга хочу сказать: «Мы это сделали! У нас все получилось!» Благодарю каждого, кто внёс свой вклад в это мероприятие. Я рад, что дети улыбались, радовались, веселились. И что самое главное – не было разницы между простыми и особенными детьми. В этот день все были равны, все были счастливы. Такой формат нам очень понравился, и мы обязательно его повторим ещё».

Действительно, фестиваль получил такой положительный отклик, что организаторы уже планируют повторить праздник с участием ещё большего количества детей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старооскольский врач получила стимулирующую выплату за липу Увидеть Париж – и побежать. Как белгородская пенсионерка оказалась во французской столице Готов ли ты к борьбе за Кубок вызова? По чесноку. Как работает детектор лжи Помогут бесплатно

Лента публикаций