Материалы для внутренней отделки стен квартиры, дома, дачи

Материалы для внутренней отделки стен квартиры, дома, дачиМатериалы для внутренней отделки стен квартиры, дома, дачи.

Завершающей стадией строительства и ремонта является внутренняя отделка стен. Она же необходима при капитальном ремонте или обновлении интерьера, достаточно послужившего своим хозяевам. При этом важно, в каком состоянии находятся стены. От этого будет зависеть, какие материалы для внутренней отделки стен будут применены.

Способы подготовки стен к отделке.

В любом случае, строительное это состояние или предремонтная изношенность дома, предстоит решить, что предпочтительнее.

оштукатуривание стен (с предварительной оббивкой и очисткой их от старых покрытий - в случае ремонта-обновления) - «мокрый» способ, или.

«сухой» способ - обшивка стен гипсокартонными или стекломагниевыми листами, или, как вариант - обшивка панелями: пластиковыми, из МДФ, деревянными и др.

Последний вариант может быть исполнен двумя способами: приклеивания или монтажа на каркас, металлический или деревянный, в зависимости от состояния стен и поставленных - функциональных и эстетических - задач.

«Мокрый» способ отличается трудо- и материалоемкостью, большим количеством пыли и грязи. На нем можно остановиться только, если жильцы и мебель «эвакуированы» из ремонтируемого помещения. Но, зато, выбрав его, ваши стены станут монолитными, в них не смогут завестись насекомые и грызуны.

«Сухой» способ применяется для «быстрого» и «чистого» ремонта, осуществляемого «без отрыва от производства» - можно одновременно ремонтировать комнату и жить в ней. Чтобы защитить стены от проникновения под панели насекомых и грызунов, нельзя оставлять между стеной и обшивкой пустых пространства закладывая их материалами, которые грызунам «не по зубам». Не пенопластом, например, а базальтовой ватой. Этот способ отделки уменьшает объем помещения, но зато, с его помощью, можно утеплить помещение и усилить его шумозащиту.

Материалы для подготовки стен.

Выбирая материалы для подготовки стен, хоть первым, хоть вторым способом, нужно, принимать во внимание еще и из назначение помещения.

Штукатурка наносится на стены с применением растворов.

Цементно-песчаный раствор может применяться во влажных помещениях, на него кладут плитку, по нему облицовывают стены камнем: натуральным и искусственным.

Гипсово-песчаным и известково-песчаным растворами выравнивают стены в сухих помещениях - гостиных, спальнях, кабинетах, детских. Штукатурка, сделанная из такого раствора работает оптимизатором влажности, она впитывает лишнюю влагу из воздуха, а затем отдает ее обратно в помещение.

Сложный раствор состоит из нескольких составляющих, помимо вяжущего (цемента, гипса, извести) и заполнителя (песка). Это может быть добавление гипса к известковому раствору для повышения скорости его схватывания. Или добавление в раствор ингредиентов, повышающих его теплоизоляционные, шумозащитные или водоотталкивающие свойства.

Когда подготовка под отделку стен завершена, можно переходить к облицовке - отделке и декору стен в помещении. Для этой работы нужны уже совсем другие материалы.

Облицовочные материалы для внутренней отделки стен.

Понятно, что подбираться отделочные материалы будут, в первую очередь, исходя из функции помещения. В тех из них, где домочадцы проводят много времени, особое внимание должно быть уделено экологичности покрытий. Не подходит пластик и обои с искусственной составляющей, а также материалы, которые под воздействием солнечных лучей могут выделять токсичные вещества - сделанные с использованием смол и формальдегидов.

Приобретая материалы, следует следить за маркировкой, где обозначено: Е1 (предназначено для жилых помещений), Е2 (для прихожих, кухонь, туалетов, подсобных помещений) или Е3 (для производственных помещений.

Помещения с высоким уровнем влажности должны быть «одеты» во влагонепроницаемую облицовку. Подходят те материалы для внутренней отделки стен дома, что не боятся отмывания жесткой щеткой и моющими средствами.

Словом, прихожей, коридору и рабочей зоне кухни больше всего подходит практичный и влагоустойчивый материал - керамическая плитка.

Стены коридора и прихожей могут быть отделаны панелями, не боящимися влажной уборки. МДФ-панели более экологичны, чем пластиковые, зато последние дешевле. В прихожей пластиковыми панелями может быть отделана цокольная, наиболее пачкающаяся, часть стены, а верхнюю ее часть можно оклеить обоями.

Обои - популярный отделочный материал для жилых комнат - производят на бумажной и флизелиновой основе с декоративным слоем из тесненной бумаги, винила, акрила, текстиля или тонкого слоя пробки. Бумажные, тканевые и пробковые - самые экологичные, но только бумажные из них - экономвариант. Виниловые и акриловые обои обладают разнообразием цветов и фактур, имитируют различные виды поверхностей, например, декоративную штукатурку.

Разные виды штукатурки - следующий вариант декоративного покрытия для стен. Декоративная штукатурка сделана из полимерного связующего, пигмента и наполнителя. В зависимости от последнего, она бывает.

фактурной, в состав которой входят волокна дерева, слюда, минеральная крошка и мелкие камешки, что придает поверхности эффект объема.

структурной, с наполнителем из натурального камня, которая, благодаря техникам нанесения может имитировать камень или, например, кору дерева.

венецианской, у которой в качестве наполнителя используется мраморная мука, придающая готовому покрытию глубину и прозрачность натурального камня.

гипсовой, которую используют для отделки потолков и стен, создавая на них барельефы и рельефные рисунки.

Покрытие, подобное штукатурке - флок-штукатурка - когда в качестве наполнителя используются кусочки акриловой краски разных цветов. Также бывают т. н. «жидкие обои», с наполнителем из целлюлозы или текстильных волокон. Они экологичны, бесшовны, легко наносятся на поверхность и снимаются с нее.

Следующий вид отделки - окраска стен. На подготовленные стены после грунтовки может быть нанесена масляная, довольно токсичная, но дающая практичное и долговечное покрытие, краска. Акриловая или водоэмульсионная краски, наоборот, экологичны, но покрытие, сделанное с их помощью легко загрязняется и плохо поддается очистке.

Внутренняя отделка деревянных домов и дач.

Материалы для внутренней отделки стен деревянного дома подойдут любые, ведь наноситься они будут на подготовленные стены. Для влажных помещений стены должны быть либо оштукатурены цементно-песчаным раствором по дранке или по армировочной сетке, либо смонтированы из влагостойкого гипсокартона или из стекломагниевых листов - материала нового поколения, сделанного из оксида и хлорида магния и армированного стекловолокном с двух сторон. Это сообщает материалу гибкость и прочность.

Если речь идет о внутренней отделке стен из оцилиндрованного бревна, то проще всего их отделать вагонкой (евровагонкой, «американкой» или блок-хаусом) или рейкой, предварительно забив щели между бревнами джутом, а пространство между бревном и отделкой заполнив теплоизоляционным материалом.

Как материалы для внутренней отделки стен на даче могут быть использованы прошпаклеванный гипсокартон в сочетании с вагонкой. Гладкая поверхность гипсокартонной стены может быть тонирована или оставлена белой, что, в любом случае, хорошо сочетается с деревянной фактурой блок-хауса или вагонки, горизонтальной или вертикальной, моренной, грунтованной или лакированной.

30.11.2013 в 12:11.

Следующая новость
Предыдущая новость

В БелГУ появится памятник лабораторной крысе Завтра в Первоуральске выберут главу города Про елки, горки и угоны Белгородские приставы за день проверили 1 747 должников За смерть женщины на фабрике «Славянка» работодатель заплатит 500 тысяч рублей

Лента публикаций