По особым правилам. Что нужно знать перед поездкой на мундиаль

15.11.2019 12:02 1

По особым правилам. Что нужно знать перед поездкой на мундиаль

Как перед полётом изучают правила перевозки багажа – так и при поездках в эти даты стоит прочитать Указ Президента РФ № 202 от 9 мая 2017 года «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года».

Когда и где будут действовать новые правила?

Футбольный мундиаль примут Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск и Сочи. Усиленные меры безопасности в этих городах и прилегающих к ним акваториях действуют с 25 мая по 25 июля.

Ограничат ли доступ в города?

Нет. Но тем, кто приедет в города-участники и будет жить в частном секторе у знакомых и родственников, нужно в течение трёх дней зарегистрироваться в полиции. Гостиницы, базы отдыха, санатории, кемпинги, больницы сами зарегистрируют своих постояльцев.

У больших групп иногородних болельщиков не выйдет приехать на матч на нанятом автобусе. Частные автобусы в города не пустят – только регулярный рейсовый транспорт. Либо автобусы, оснащённые системой «ЭРА-ГЛОНАСС», которая передаёт сведения в АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ». Владельцам таких автобусов нужно было направить в эту организацию уведомление о планируемом въезде в города, где пройдут матчи.

Это ограничение касается Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи – до 17 июля. А Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска – до 30 июня.

Можно ли ездить на своих машинах?

Да. Но президентский указ даёт право территориальным органам безопасности принимать дополнительные меры по временному ограничению движения. Эти меры могут оказаться неожиданными. По городам лучше передвигаться общественным транспортом, на такси или пешком.

Обладателям плавсредств и летательных аппаратов (яхт, лодок, квадрокоптеров, тепловых аэростатов и т. п.) не стоит надеяться на возможность эффектной фото- и видеосъёмки с необычных ракурсов. Полёты и плавание в зонах усиленных мер безопасности без спецразрешения региональных штабов запрещены.

По особым правилам. Что нужно знать перед поездкой на мундиальСтадион в Волгограде.
Фото с официального сайта чемпионата ru.fifa.com

Будут ли обыскивать?

Да. В городах установят так называемые контролируемые зоны (а также запретные зоны). Попасть в них люди и машины смогут лишь после досмотра. В том числе и вещей. Границы зон будут чётко обозначены.

Что нельзя с собой носить?

Перечень запрещённых к проносу вещей устанавливают в каждом городе местные межведомственные штабы по обеспечению безопасности. В основе этих перечней общеизвестные вещи: оружие и патроны, взрывчатка, яды, напитки в стекле, колющие/режущие предметы, фейерверки, файеры, хлопушки, петарды, лазерные указки. А также то, что называют «материалами экстремистского характера».

Но стоит быть готовым к неожиданностям. Муниципальные штабы вольны в своих решениях, которыми стоит поинтересоваться заранее. Могут изымать, например, острые шпильки в волосах. Или не пропустят в одежде с крупной маркировкой брендов, не входящих в число партнёров чемпионата мира. О многих запретах, возможно, придётся узнать на месте, по факту. Лучше всего тщательно обдумать список вещей.

Разрешены ли телефоны, фотоаппараты?

Да. Смартфоны, фитнес-браслеты, навигаторы и прочие бытовые радиоэлектронные устройства можно проносить на стадион. Без штативов, селфи-палок. Рации – запрещено. Фото и видео можно выкладывать в Интернет, соцсети, делать онлайн-трансляции. Но не в коммерческих целях. На стадионах запрещено раздавать Wi-Fi со своего смартфона или планшета.

Информацию на этот счёт можно прочитать в официальном документе FIFA о правилах поведения на стадионе во время ЧМ-2018.

Что с алкоголем?

Нужно быть готовым к ограничениям продажи в районе стадионов. Насчёт употребления FIFA ссылается на действующее законодательство РФ. Оно запрещает находиться на стадионах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. И уточняет: «В случае если зритель употребляет спиртные напитки, он должен делать это в умеренных количествах».

По особым правилам. Что нужно знать перед поездкой на мундиальФото из группы в «ВКонтакте» официального сайта чемпионата (vk.com/fifaworldcup)

Можно ли протестовать?

ЧМ-2018 привлечёт внимание всего мира. Кто‑то захочет воспользоваться этим для привлечения внимания к своим протестным акциям. Конституция РФ этого не запрещает. Но в городах, где пройдут матчи, все подобные мероприятия будут возможны только с разрешения властей, МВД, ФСБ. Политика на стадионах запрещена в любой форме агитации: листовки, баннеры, надписи и рисунки на одежде.

Уличные музыканты, артисты, собиратели благотворительной помощи, обычные малоимущие люди в пределах стадионов тоже не смогут вести свою деятельность.

Будут ли ограничения где‑то ещё?

Да. Сборные команды стран-участниц финала живут и тренируются повсюду. Отправляясь в Воронеж в дни чемпионата, нужно помнить, что в тамошнем Арт-отеле живёт сборная Марокко. И тренируется на стадионе «Чайка». В районе этих объектов, без сомнения, установят ограничения.

Датчане живут в Анапе, шведы и испанцы – в Геленджике, нигерийцы – в Ессентуках. Попытаться увидеть португальца Криштиану Роналду можно будет в подмосковном Кратово, информирует «Спорт-Экспресс».

А что у нас?

В Белгороде к чемпионату мира поставили в парке Победы большой экран для массовых просмотров матчей. Сотрудники полиции предвидят скопление людей, работать собираются в штатном режиме.

«Сотрудники полиции будут осуществлять свою деятельность в соответствии с Законом о полиции в стандартном варианте. Все возможные противоправные действия будут пресекать в соответствии с действующим законодательством», – сообщил замначальника управления общественных связей и информации областного УМВД майор Владимир Сурменков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Библионочь-2018» научная библиотека посвятит 1990-м Свободная касса! Белгородское отделение Банка России устроило день открытых дверей Гандболисты «Технолога-Спартака» дважды уступили ростовскому «ДГТУ-Лидеру» Шебекинского педофила приговорили к принудительному лечению День святого лобстера

Лента публикаций