Полимерные, футбольные, твои. Что особенного в банкнотах, выпущенных к чемпионату мира в России

16.06.2019 17:22 2

Полимерные, футбольные, твои. Что особенного в банкнотах, выпущенных к чемпионату мира в России

Спрашивайте в банках

Первое, что стоит сказать о новых сторублёвках, – это не сувенир, а настоящая банкнота, которой можно расплатиться. Другое дело, захотите ли вы отдавать такую красоту по номиналу обычной бумажной купюры – 100 рублей. Всего их выпущено около 20 млн штук – такой же тираж был у олимпийской сторублёвки, которую сейчас продают на сайтах объявлений от 300 рублей за штуку.

Банкноты уже в ходу по всей стране, в том числе и в Белгородской области. Их не очень много, поэтому коллекционерам есть смысл обратиться в банки с вопросом, есть ли такие купюры в наличии.

«Подчеркну: это не сувениры, это деньги, – пояснил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Белгород Банка России Максим Толбатов. – Мы работаем с коммерческими банками, и тот объём банкнот, который придёт в наш регион, будет перераспределён между белгородскими кредитными организациями. Предполагаю, что они разойдутся достаточно быстро. Но отдавать их должны по цене наминала – 100 рублей».

Главное отличие новых банкнот – материал, из которого они изготовлены. Новые сторублёвки напечатаны на полимерном субстрате.

«Полимер, в отличие от бумаги, не впитывает влагу, а значит, более долговечен и гигиеничен. Именно поэтому полимерные банкноты используют в странах с влажным или жарким климатом, – отметил Толбатов. – Считается, что изготовление полимерных денег обходится дороже, чем бумажных, но зато они дольше остаются в обращении без потери своих характеристик, и утилизировать их проще».

Полимеры уже использовались при изготовлении двухсотрублёвой банкноты: её хлопковая бумага пропитывается полимером, что должно увеличить срок службы банкноты. Новая же банкнота полностью полимерная. Непривычно и то, что на ней есть прозрачные окна, нет знакомых всем защитных признаков – защитной нити и защитных волокон.

  • Полимерные, футбольные, твои. Что особенного в банкнотах, выпущенных к чемпионату мира в России

  • Полимерные, футбольные, твои. Что особенного в банкнотах, выпущенных к чемпионату мира в России

  • Полимерные, футбольные, твои. Что особенного в банкнотах, выпущенных к чемпионату мира в России

Не глава государства, а Лев Яшин

Важный нюанс: под новые банкноты не будут перенастраивать банкоматы и другую кассовую технику, как было с новыми купюрами 200 и 2 000 рублей. Дело в том, что работа с полимерами требует иных принципов:

«Обычные банкоматы воспринимают четыре машиночитаемых признака, которых в новой банкноте нет», – пояснил Толбатов.

Зато в ней есть много чего интересного. Например, изображение на лицевой стороне, главным героем которого стал мальчик, мечтающий стать великим футболистом. Его голова поднята вверх, а над ним в немыслимом прыжке за мячом в воздухе завис голкипер.

«Впервые в нашей истории на банкноте изображается не глава государства и не какой‑то собирательный образ: со сторублёвки на нас смотрит легендарный вратарь команды «Динамо» и сборной СССР Лев Яшин, – рассказал Максим Толбатов.

На обороте банкноты – стилизованное изображение земного шара в виде футбольного мяча, на котором выделен контур России. Рядом нанесены названия городов, которые примут матчи чемпионата мира.

Но самое интересное в новой банкноте – это защитные признаки, которые очень сложно подделать. Так, в шестигранном прозрачном окошке видно изображение футболиста, бьющего по мячу, – это тонопеременный защитный признак: если банкноту наклонить, то спортсмен становится то светлым на тёмном фоне, то тёмным на светлом.

«Такие защитные признаки уже использовались на банкнотах, которые выпускались к зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года, – пояснил представитель Банка России. – Там вместо футболиста была снежинка».

Мяч в руках мальчика – это цветопеременный элемент: при покачивании он меняет цвет с синего на зелёный, как и число 2018 – год проведения турнира в России.

Новинка для российских купюр – цветопеременные полосы в виде российского триколора, которые есть с двух сторон банкноты. При изменении угла зрения они меняют цвет. Ещё один новый признак – голограмма со стадионом и футболистом, бьющим в полёте по мячу.

  • Полимерные, футбольные, твои. Что особенного в банкнотах, выпущенных к чемпионату мира в России

  • Полимерные, футбольные, твои. Что особенного в банкнотах, выпущенных к чемпионату мира в России

  • Полимерные, футбольные, твои. Что особенного в банкнотах, выпущенных к чемпионату мира в России

Для слабовидящих людей на лицевой стороне купюры предусмотрены штрихи сверху и снизу. Кстати, новая сторублёвка, как и «крымская», и «олимпийская», сориентирована не вертикально, как большинство купюр, а горизонтально. На ощупь хорошо ощущается и фигура мальчика, так как его изображение выполнено методом металлографской печати.

На сторублёвке есть QR-код, который ведёт на страницу сайта Центробанка России с подробным описанием банкноты. Этот элемент впервые появился в 2015 году на банкноте, посвящённой присоединению Крыма. Код не является защитным элементом, а играет, скорее, информирующую роль.

Помимо высокотехнологичной защиты на банкноте есть старые добрые микроизображения. При 10-кратном увеличении на стадионе можно увидеть надписи «СТОРУБЛЕЙ», на номинале – изображения мячей, футболистов. Рассматривая болельщиков под лупой, можно заметить элементы национального колорита и не только: кокошники, надписи RUSSIA, свистки, бутсы. А там, где идут названия городов, можно рассмотреть число «100».

В ультрафиолетовом диапазоне с одной стороны на банкноте ярко светится надпись «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России», а на другой – изображение кубка и надпись по‑английски: FIFA world cup Russia 2018, контур Росси на земном шаре и болельщики.

На ощупь полимерные деньги разительно отличаются от привычных бумажных.

«Это что, деньги? – недоверчиво спрашивают те, кто впервые держит в руках новую сторублёвку, – рассказал Максим Толбатов. – Да, это самые настоящие деньги, не сомневайтесь!»

Инфографику с описанием защитных признаков новой, футбольной банкноты можно будет увидеть в июньском номере журнала «Спортивная смена».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородской области мигранты на 60 % компенсируют естественную убыль населения В ФСБ вычислили лжеминеров Пять пострадавших при ДТП в Стрелецком находятся в горбольнице Белгорода «Металлург-ОЭМК» дома едва не проиграл россошанскому «Спартаку» «Начиналось у нас все с двух самодельных штанг, гантелей и гитары. Зато было весело»

Лента публикаций