Роспотребнадзор: В старых детских лагерях туалеты построили в корпусах

18.12.2019 19:19 0

Роспотребнадзор: В старых детских лагерях туалеты построили в корпусах

Ведомство проверило, насколько готовы белгородские школьные оздоровительные учреждения принять на отдых детей.

Завтра, 1 июня, начнутся летние смены в 19 загородных оздоровительных лагерях, 25 палаточных и 485 лагерях с дневным пребыванием детей, 266 лагерях труда и отдыха, 4 санаториях и 4 стационарных загородных оздоровительных учреждениях санаторного типа.

Специалисты Роспотребнадзора в первую очередь проверили, обработана ли их территория от клещей и комаров и каковы условия, в которых будут жить дети.

Большинство загородных лагерей построили в 1970–80-е годы.

«Следует отметить, что туалеты в таких лагерях уже канализованы, – сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Оглезнева. – Где‑то на территориях ещё сохраняются надворные туалеты, но ночью дети ими не пользуются – это небезопасно. Поэтому старые лагеря построили туалеты в спальных корпусах».

Особое внимание при проверке уделили квалификации подобранных кадров и их медосмотру: в этом году впервые работники пищеблока обязаны были обследоваться на вирусно-кишечные инфекции.

«Самая главная задача – предотвратить пищевые отравления и групповые кишечные инфекции. Пока проверили 25 поставщиков продуктов питания, составили 24 протокола об административном правонарушении», − рассказала Оглезнева.

По её словам, основные нарушения связаны с несоблюдением условий хранения и некачественной продукцией. Их уже устранили.

Ранее в белгородские лагеря поставляли пломбир марки «Бодрая корова». Но недавно Роскачество признало это мороженое в 65-граммовом вафельном стаканчике фальсификатом. Оглезнева отметила, что мороженого в оздоровительном учреждении быть вообще не должно, максимум – бесплатная разовая акция.

Проверило ведомство и воду. Из 581 пробы 11 не соответствовали по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

На сегодняшний день санитарно-эпидемиологические заключения выдали 792 учреждениям, т. е. 98,6 % от общего количества лагерей. Остальные 11 ещё готовятся к заезду детей: они начнут работать в конце июня – начале июля. Среди них, например, лагерь «Орбита» в Чернянском районе.

Все поездки в лагерь тщательно организовываются. Если дети едут на поезде, то согласовывается питание. В дороге более суток обязательно должно быть горячее питание, если менее суток, то сухой паёк.

«Вся информация отправляется принимающей стороне: они должны знать, в каком состоянии находятся дети, − пояснила Елена Евгеньевна. − Это серьёзный вопрос, потому что сейчас по России регистрируются отравления в пути следования. Бывает, что детей снимают с поезда и размещают в инфекционных больницах в других регионах. А это очень нехорошо, ведь дети едут на отдых».

Всего же в белгородские и другие лагеря отправятся более 80 тыс. школьников. Задать все интересующие вопросы, связанные с летним отдыхом детей, можно позвонив на горячую линию Роспотребнадзора 8 800 222–04–31.

Алёна Антонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Из Белгорода запустят рейсы в Мюнхен и Вену Хоккеист из «Белгорода» сыграет в Матче звёзд НМХЛ В Белгороде открыли игровую площадку для детей с аутизмом Синдром внезапной смерти. Что случилось с жирафом в белгородском зоопарке Что такое биконы и зачем они в Белгороде

Лента публикаций