Посмотреть спектакль, сделать мини-печь и поколоть дрова

11.06.2019 18:05 3

Посмотреть спектакль, сделать мини-печь и поколоть дрова

26 мая в деревне Каменка состоялся историко-краеведческий праздник, посвященный 315-летию «Железных караванов» и собравший жителей Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Первоуральского и Шалинского округа.

С приветственным словом о важности привлечения внимания к объектам природного наследия, развития активно-познавательного туризма выступил официальный гость мероприятия — Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Больше всего гостей праздника впечатлили фрагмент культурно-исторической постановки «Сказания о земле Уральской» театра драмы «Вариант», эффектные костюмы, этническая музыка, шаманские ритуалы.

Посмотреть спектакль, сделать мини-печь и поколоть дрова

Украшением мероприятия стала реконструированная по образцам 18-19 веков чусовская деревянная барка, построенная Ассоциацией «Наследие реки Чусовой» в рамках проекта Фонда президентских грантов, которая теперь станет объектом туристского показа для всех, кто интересуется историей и культурой родного края.

Посмотреть спектакль, сделать мини-печь и поколоть дрова Посмотреть спектакль, сделать мини-печь и поколоть дрова

Гостей праздника ждала «умная» прогулка по живописным окрестностям деревни Каменка, напрямую связанной с историей «железных караванов»: здесь в 18-19 веках работала лесопильная мельница, поставлявшая обработанную древесину для уральских заводов и ближайших пристаней. А в 20-м веке эта деревня стала «меккой» для советских и российских режиссеров — здесь были сняты такие фильмы, как «Угрюм-река», «Золото», «Семен Дежнев», «Золотая баба».

Посмотреть спектакль, сделать мини-печь и поколоть дрова

Во время семейных состязаний гости испытали на себе, каково это — носить воду в коромысле, поднимать пудовые гири, колоть дрова и на скорость забивать гвозди. Маленьких гостей праздника впечатлили мастер-классы по росписи деревянных барочек и строительству русской печи из мини-кирпичиков.

Посмотреть спектакль, сделать мини-печь и поколоть дрова

Фото предоставлены Фондом поддержки предпринимательства

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде открыли медцентр для лечения заболеваний позвоночника и суставов Погода в Первоуральске: теплый плед и какао, а не вот это вот всё Кто пришёл в «Белогорье» в новом сезоне «Металлург-ОЭМК» к концу сезона набрал 52 очка ЮниКредит Банк стабильно входит в список системно значимых банков

Лента публикаций