В Белгороде на строительство 1 км велодорожки требуется около 3,5 млн рублей

02.12.2019 3:27 5

В Белгороде на строительство 1 км велодорожки требуется около 3,5 млн рублей

За пять лет в Белгородской агломерации планируют построить 141,7 км велодорожек.

Работы по созданию городской велоинфраструктуры начнутся этим летом. Как рассказала сегодня на брифинге начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта региона Анна Гамурак, сейчас завершается проектирование по первому этапу строительства. В качестве автора проекта она представила компанию «Белгородоблпроект».

Протяжённость велодорожек в 2018 году составит 23 км. По словам Гамурак, на 1 км велодорожки потребуется около 3,5 млн рублей. Задействуют деньги как областного бюджета, так и инвесторов.

Предполагается проложить десять маршрутов. Свято-Троицкий бульвар дорожки свяжут с проспектом Славы, университетской набережной и Харьковской улицей. Соединят Студенческую – с Островского, а её – с проспектом Славы, ул. Ватутина – с Щорса и Железнодорожной. Кроме того, для велосипедистов хотят обустроить пути от Белгородской объездной дороги до Народного бульвара, от Б. Хмельницкого – до Попова и от Королёва – до Костюкова.

«Маршруты рассредоточены по городу. В итоге постараемся закольцевать их», – сообщила Анна Владимировна.

Вместе с велодорожками благоустроят прилегающие территории, детские площадки, поставят скамейки и велопарковки. На велодорожки нанесут разметку, вдоль них установят знаки.

«Развитие велотемы в российских, европейских городах, да и во всём мире происходит быстрыми темпами. Передовые страны пересаживаются на велосипеды и пользуются этим здоровым со всех точек зрения транспортом. Мы изучаем ещё тему электровелосипедов. Возможно, разработаем проект по этой теме», – отметила Гамурак.

Сергей Белых

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Семье погибшего белгородского шахтёра выплатят 2,7 млн рублей 50 дней лета. История белгородского волонтёра-путешественника Старооскольцам показали подвиг 17 бронебойщиков Первоуральцы могут стать героями сериала «Золото Лагина» «Кстати, у вас пыль». Как выбирали лучших белгородских работников в сфере туризма

Лента публикаций