Белгородские дачи за год подорожали на 3 %

01.11.2019 23:51 0

Белгородские дачи за год подорожали на 3 %

Несмотря на всероссийский тренд по снижению цен на дома с приусадебными участками, средний ценник на них в регионе достиг 1 млн 409 тысячи рублей.

Рейтинг регионов по ценам на дачи опубликовал портал «Мир квартир». На нём часть объявлений о продаже и покупке недвижимости изначально отнесена в раздел дач, что позволяет отделять их от общего рынка жилой недвижимости.

«Отличие дома от дачи состоит в том, что под дачей чаще всего подразумевается сезонное жильё, где городские жители проводят досуг в тёплое время года. В доме же можно жить круглогодично», – разъяснил гендиректор онлайн-сервиса Павел Луценко.

Согласно приведённой статистике, всероссийский тренд – снижение ценника на дачи. Из 54 попавших в рейтинг регионов только в 11 стоимость дач за последний год выросла. В среднем же по России они подешевели на 7,9 % до 1 млн 395 тыс. рублей.

Самые дорогие предложения, как и стоило ожидать, – в Крыму. Хоть средняя цена за год здесь и сократилась на 1,5 %, но планку 3 млн 214 тыс. рублей за дачу другим регионам не перебить. На втором месте – Севастополь (2 млн 879 тыс. при годовом падении на 8,3 %). Замыкает тройку лидеров Москва с 2 млн 619 тыс. рублей, что на 2,7 % дешевле, чем в 2017-м.

В десятку лидеров попали также Подмосковье, Калининградская и Ленинградская области, Краснодарский и Ставропольский Край, Ростовская и Иркутская области.

Белгородская область в рейтинге на 24-й строчке. В среднем за дачу просят 1 млн 409 тыс. рублей. При этом данные «Мира квартир» свидетельствуют о росте белгородских цен на 3 % за год – область оправдывает репутацию региона, где дачи всегда были в моде. Именно здесь самые дорогие дачи в Черноземье. Например, у Воронежской области только 29-е место, а средняя стоимость дачи – 1 млн 253 тыс. рублей (в 2017-м было на 3,8 % больше).

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что заставляет фотографов лезть в сентябре в Нижний пруд Качественные кровельные работы с «Кровельной компанией ЦФО» Фотоотчет: как в Первоуральске прошли «Фигурные страсти-4» «Мы поставили высокую планку»: организаторы об итогах Белгородского IT-форума Валерий Масалитин: Салах – «убийца» и может одним движением решить судьбу матча

Лента публикаций