Не допустить новой войны

22.06.2019 10:19 1

Через две недели наступит волнующий, значимый праздник — День Победы в Великой Отечественной войне. В эти дни мы традиционно чествуем людей старшего поколения — тех, кто самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы.

О старшем поколении — наш разговор с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Зелимханом Аликоевичем Муцоевым.

— Я испытываю необъяснимое чувство гордости и любви к людям старшего поколения. Всегда внимательно слежу за деятельностью ветеранских организаций моего избирательного округа. Поражаюсь их энергии: они и праздники проводят, и социальную помощь обеспечивают, и встречи с органами власти организуют, и про молодежь не забывают. Наши ветераны не боятся «неудобных тем», честно и открыто говорят, какие из принятых законов работают, а какие дают сбой или тормозятся. Все эти сведения я и мои коллеги в Госдуме используем в законотворческой работе.

В конце 2017 года я получил письмо от пенсионеров Новоуральска с просьбой проработать вопрос об установлении коэффициента к пенсиям для людей, проживающих на территориях с неблагоприятными климатическими условиями. Эта проблема волнует и пенсионеров в других городах избирательного округа. Несомненно, вопрос повышения социальных выплат стоит в приоритете у Президента и Правительства России, в этом году принято решение об индексации социальных выплат (в том числе пенсий) для многих категорий населения. В Государственной Думе также неоднократно рассматривались законопроекты, направленные на установление повышающих коэффициентов к базовой части трудовой пенсии. К сожалению, пока решений по этому вопросу не принято. Причины объективные, включая особенности формирования бюджета в сегодняшних непростых условиях. Тем не менее, своей ответственности перед ветеранами не снимаю, будем вместе с коллегами еще раз прорабатывать данную тему.

В преддверии праздника Победы мы с большой ответственностью перед старшим и будущим поколениями россиян осознаем, что мир — главная ценность для каждого человека на планете. Сегодня вопрос сохранения мира вновь стал острым. Семь лет длится военный конфликт в Сирии, ведутся сложные международные переговоры, но ситуация по­прежнему накалена до предела. В Госдуме я уже много лет работаю в составе Комитета по международным делам, курирую страны Ближнего Востока и Центральной Азии. В последнее время часто бываю в странах этого региона. Недавно вернулся из Ирана, где наши депутаты встречались с коллегами из Меджлиса. Именно Россия сегодня выполняет важную миротворческую миссию, цель которой — не допустить новой мировой войны.

У меня пятеро детей, шесть внуков. Ежегодно я и моя семья принимаем участие в замечательной акции «Бессмертный полк». И сколько бы поколений ни сменилось, знаю, эта великая связь времен не должна прерваться. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений!

Уважаемые земляки! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, наше старшее поколение! Сердечно поздравляю вас с наступающим Днём Великой Победы! От души желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви и внимания близких, мирного неба!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

10 глупых, но важных вопросов о зиме 38 пьяных водителей поймали на дорогах белгородские автоинспекторы С песней на пенсию. Как любительские хоры раскачали белгородский ДК «Энергомаш» «Хочется съездить ещё раз». Как студентка БелГУ работала в американском Оушен-Сити Жители пострадавшего от взрыва газа дома в Вересовке достучались до властей спустя 23 года

Лента публикаций