Белгородцев приглашают 9 Мая пройти в «Бессмертном полку»

11.11.2019 4:44 2

Белгородцев приглашают 9 Мая пройти в «Бессмертном полку»

Организаторы акции предлагают нести портреты не только участников Великой Отечественной войны, но и ветеранов Афганистана, Чечни и других войн.

В 2017 году в Белгороде в «Бессмертном полку» прошли 70 тыс. человек, в области – более 200. В этом году организаторы призывают нести портреты не только героев Великой Отечественной, но и тех, кто участвовал в других локальных конфликтах и боевых действиях.

«Нам кажется, что благодаря этому количество фотографий и участников увеличится, потому что в каждой семье есть свои герои. К сожалению, наша история богата сражениями, – сказал директор белгородского ЦМИ Александр Попов. – Раньше тоже можно было выходить со штандартами с героями других войн, но в этом году мы официально заявляем об этом участникам шествия».

Колонну «Бессмертного полка» начнут формировать в 9:00 у поклонного креста в честь Кирилла и Мефодия на Гражданском проспекте. В 10:00 на Соборной площади начнётся парад, поэтому шествие стартует в 10:30.

«Некоторые заходят в колонну по ходу шествия, но мы призываем всех организованно участвовать в построении», – уточнил директор ЦМИ.

Участники акции пройдут по Гражданскому проспекту и Соборной площади до Вечного огня, а потом повернут на Театральный проезд, к Доске почёта. Здесь часть «Бессмертного полка» отправится в парк Победы, а основная колонна дойдёт до музея-диорамы.

В парке и на площади будут читать стихи и фронтовые письма. На ступеньках горадминистрации студенты института искусств и культуры покажут фрагмент из спектакля «А зори здесь тихие». Фотографии героев вывесят на стене памяти, а имена родственников – участников войны каждый сможет вписать на площадке «Имена героев». У поклонного креста волонтёры будут раздавать георгиевские ленточки.

В штабах «Бессмертного полка» добровольцы помогают оформлять фотографии героев: сканируют, ретушируют, вставляют их в рамку и рассказывают, где можно сделать штандарт. В Белгороде штаб расположен в ЦМИ (ул. Студенческая, 17а).

О том, как стать волонтёром или участником шествия, «БелПресса» уже рассказывала.

Елизавета Куравина

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Спасибо Богу за Тетюхина!» Знаменитый волейболист завершает свою игровую карьеру Яковлевца оштрафовали на 20 тысяч рублей за заросли на земельном участке Белгородский избирком возглавил Игорь Лазарев В ИКЦ можно будет сделать коллажные открытки Летсплей по-новооскольски. Как эксперимент на «Ютьюбе» привёл школьницу к серебряной кнопке

Лента публикаций