Какие овощные и зеленые культуры можно вырастить дома

06.11.2019 12:01 1

Какие овощные и зеленые культуры можно вырастить дома

Вкалывать каждые выходные на своих семи сотках хотят не все. А вот иметь к семейному ужину свеженький хрустящий огурчик или пряную веточку укропа мечтает почти каждый. И хотя в магазине можно найти практические любые овощи и зелень, аромат и свежесть только что сорванного помидора или срезанной петрушки не заменит ничто. Поэтому «Городские вести» решили рассказать, как и что можно вырастить прямо у себя на балконе.

Преимущества балкона

Специалисты говорят, что растениям балконное произрастание идет только на пользу. Во-первых, здесь теплее, чем в открытом грунте, нет резких перепадов температур, во-вторых, балконные растения практически не болеют грибковыми заболеваниями типа фитофтороза, а значит активнее и дольше плодоносят, в-третьих, почти нет сорняков.

Если балкон выходит на улицу с интенсивным движением транспорта, то растущие овощи, зелень и пряные растения лучше оставить на подоконниках.

В зависимости от стороны света

На солнечном южном балконе растения можно выращивать уже с конца апреля-начала мая, сажайте их сразу в грунт семенами.

На западных балконах нужно закладывать огород чуть попозже — в середине-конце мая.

Если же балкон выходит на северную сторону, при этом плохо защищен от ветра, то с посадками лучше повременить до лета, а в июне можно высадить овощи рассадой, купив уже подросшие растения.

На южных светлых балконах кроме овощей — томатов, острого и сладкого перца, баклажанов — можно выращивать даже ягоды — землянику.

Почва и удобрения

В принципе, сажать балконные овощи можно в обычную плодородную цветочную землю. Но встречается в продаже и специальный грунт, предназначенный для выращивания горшечных овощных растений.

Когда вы будет обновлять посадки растений с коротким вегетационным периодом (к таким относятся редис и салат), то обязательно заменяйте верхний слой земли на свежий.

Любое выбранное вами удобрение необходимо вносить во влажную почву. Внесение подкормки в сухую землю чревато ожогами корневой системы.

Если вы планируете выращивать в огороде на балконе землянику, то учитывайте, что для нее земля нужна слегка кислая, богатая органикой. Например, по составу подойдет магазинный субстрат для гортензий. Если не забывать о регулярных подкормках, то балконная земляника будет радовать вас ягодами даже дольше, чем садовая.

Когда будете высаживать семена и рассаду, позаботьтесь о закладке в почву удобрений длительного действия. Внесение такого удобрения на этапе посадки избавит вас от необходимости подкармливать растения впоследствии.

Сколько поливать

Как и обычный огород, огород на балконе требует полива. Как иначе овощам вырасти сочными?

Поливайте каждый день, тем более что растения защищены от дождя и больше влаги им взять неоткуда. Поливать следует под корень вечером, после 18-19 часов, либо ранним утром, на восходе солнца.

Что выращивать

В квартирных условиях можно выращивать помидоры, огурцы, перец, зеленый лук, петрушку, укроп, сельдерей, мангольд, базилик, салат, кориандр (кинзу), редис, многие пряные растения (розмарин, майоран, чабер, тимьян, мяту, мелиссу и т.д.) и даже некоторые сорта некрупной моркови.

Как садить

Семена овощных культур высеваются во влажный грунт на разную глубину, которая указывается на оборотной стороне пакетиков. Глубина заделки имеет большое значение. Семена будут либо долго прорастать, либо не взойдут из-за недостатка влаги на подсыхающей поверхности земляного кома. После посева емкости с почвой ставят в теплое светлое место с притенением от прямых солнечных лучей и накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой или стеклом до появления всходов.

Главное — поддерживать землю во влажном, но не в переувлажненном состоянии. Для этого поверхность периодически опрыскивают водой из пульверизатора.

Для огорода на балконе и подоконнике пряные травы и зелень, морковь, редис, мангольд, салат, сельдерей, огурцы предпочтительно сеять сразу на постоянное место. Такие овощи, как перец и помидоры, можно выращивать как через рассаду, так и посевом сразу в горшочки, предназначенные для взрослых растений.

Помидоры

Какие овощные и зеленые культуры можно вырастить дома

Помидоры можно выращивать как на солнечной, так и на теневой, но хорошо освещенной стороне. На подоконниках они растут круглый год. Однако наилучшие результаты получаются с наступлением солнечных дней. Помидоры можно высаживать с конца февраля по март, а чтобы овощи радовали и осенью — в июле. Для квартирного огорода лучше всего зарекомендовали себя ультраскороспелые и раннеспелые штамбовые, а также низкорослые компактные сорта с хорошей завязываемостью плодов. Они не требуют пасынкования — удаления боковых побегов в пазухах листьев, задерживающих плодоношение.

Выносить горшочки с томатами, огурцами и перцами на открытые балконы и лоджии можно после того, как минуют заморозки (на Урале это — первая декада июня), а на застекленные — в мае.

Горшочки для посадки должны быть высотой не менее 35 см — это связано с корневой системой томатов.

Поскольку объем почвы в горшках при комнатном выращивании ограничен, а растения постоянно растут, подкармливать их следует каждые 10 дней небольшими дозами удобрений. Потребность в поливе можно определить по весу горшка (сухая почва легче влажной). Помидоры не переносят сочетания высокой влажности воздуха (более 60 процентов) и как слишком высокой, так и слишком низкой температуры.

Чтобы рассада была ровная и красивая, ее нужно через один-два дня поворачивать другой стороной к свету.

Помидоры — самоопыляющиеся растения, но чтобы урожай был хороший, не лишним будет провести ручное опыление — осторожно постучать пальцами по кисти с цветками. На открытом балконе можно этого не делать, так как достаточно притока воздуха.

Огурцы

Какие овощные и зеленые культуры можно вырастить дома

Для летнего урожая семена огурцов начинают высевать с мая. Сейчас в продаже появились суперскороспелые сорта, которые плодоносят через 30-45 дней после появления всходов. Для квартирного огорода надо выбирать партенокарпики — самоопыляемые гибридные сорта огурцов преимущественно женского типа цветения, без мужских цветков-пустоцветов. Формирование урожая у них не зависит от насекомых-опылителей.

Растения нужно поливать теплой отстоявшейся водой, чтобы они не останавливались в росте и не болели.

Выращивают огурцы в горшочках высотой не менее 15 см. Формируют растения огурца в один стебель, верхушку главного стебля прищипывают на высоте 1,5 метра, а боковые побеги, идущие из пазух листьев, прищипывают при длине 20-50 см. Необходимо следить, чтобы почва, в которой растут огурцы, была постоянно влажной. Для продления урожая семена огурцов можно высевать с интервалами в несколько дней или недель с последней декады апреля по июнь. Однако необходимо помнить, что в конце августа-начале сентября ночи становятся холодными и растения начинают увядать, реагируя на приближение осенних холодов.

Даже балконные растения могут страдать от вредителей и болезней. Чтобы избежать использования химикатов, нужно высадить полезные цветы, например, бархатцы, руту и лаванду. Они своим ароматом отгоняют вредителей.

Перец

Какие овощные и зеленые культуры можно вырастить дома

Чтобы получить хороший урожай, семена на рассаду сеют в феврале. Уход за перцем такой же, как за помидорами. Перец — теплолюбивое растение. Поливая его теплой водой, до 30 градусов, можно добиться быстрого развития, цветения и плодоношения. Растения, достигшие 1 метра, прищипывают, не давая им расти дальше. В сентябре перец заносят в комнату и ставят на подоконник, получая до весны свежие плоды.

Идеальный балконный житель — растение высотой 20-30 см.

Лук зеленый

Какие овощные и зеленые культуры можно вырастить дома

Перед посадкой лук-севок заливают горячей водой из-под крана и оставляют на ночь. Затем очищают от желтой шелухи и отрезают верхнюю часть шейки, чтобы ускорить появление стрелок. Если луковицы проросли, то обрезку не делают. После посадки лук поливают теплой водой для более быстрого появления корешков. Зелень срезают по краям, потому что перо растет из центра.

Салат

Какие овощные и зеленые культуры можно вырастить дома

Салат относится к однолетним растениям. На балконе его можно выращивать конвейером в течение всего лета до поздней осени. Салат — холодостойкое растение, его высевают на балконе со второй половины апреля. Последний срок посева салата — первая декада августа. Для домашнего огорода подходят кресс-салат, Московский листовой, Рубин, Московский парниковый. Салат растет очень быстро, через три недели можно снимать урожай. Поливать салат нужно часто.

Пряные многолетние травы высаживаются в лотки на расстоянии не менее 20 см. При слишком близком соседстве плохо формируются кустики, а растение вытягивается вверх. Если вы планируете использовать небольшие горшки, их диаметр должен быть не менее 20 см. При выборе действует правило — чем больше, тем лучше. Большое количество почвы обеспечивает оптимальный режим влаги.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ГИБДД Первоуральска разыскивает очевидцев ДТП Старооскольская администрация хочет продать здание Дома книги Новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Волоконовке откроют в июне Видео о Белгородской области выиграло всероссийский конкурс фильмов о туризме Полицейские и общественный совет Первоуральска провели «Единый день профилактики»

Лента публикаций