В Белгородской области больше всего претензий к сыру и рыбе

17.12.2019 3:36 3

В Белгородской области больше всего претензий к сыру и рыбе

В большинстве случаев заявленное качество продукта не соответствует тому, что лежит на прилавке.

В регионе подвели итоги борьбы с контрафактной продукцией за прошлый год.

В 2017-м изъяли 230 тонн продукции животного происхождения, более 17 тыс. тонн сельхозпродукции, 86 животных незаконно перегоняли через границу.

Начальник регионального управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов отметил большие успехи в борьбе с контрафактным алкоголем:

«Более 6,5 тыс. литров вывели из оборота и утилизировали. Также изъяли около 4 млн штук сигарет».

По словам начальника отдела саннадзора регионального Роспотребнадзора Ларисы Пузановой, за год ведомство более тысячи раз проверило, как соблюдаются требования техрегламентов Таможенного союза:

«Нарушения выявили практически в 40 % случаев».

По качеству продовольственного сырья в регионе ситуация стабильная: нашли не более 1 % нарушений санитарно-химических показателей продукции.

В рейтинге некачественных продовольственных товаров лидирует рыба: ледяной глазури в ней иногда оказывалось в пять раз больше, чем обещал продавец. Также в лидерах молочка. Здесь традиционно под видом сыра пытаются продать контрафакт. О подделке данных о производителе Роспотребнадзор сразу сообщает в полицию.

Среди продуктов на развес в антирейтинге первыми идут орехи без достаточной сопроводительной информации и маркировки.

Самые частые замечания продавцам непродовольственных товаров – отсутствие маркировок, нарушение в сопроводительных документах, из‑за которых невозможно сравнить заявленное производителем качество и фактическое, использование чужих брендов, а также шубы без идентификаторов.

«Мы проверяли различные группы товаров, в том числе и детскую обувь, практически в 100 % случаев были нарушения при реализации», – подчеркнула Пузанова.

Виновных наказали, товар конфисковали, часть его утилизировали.

«Отсутствие документов говорит о том, что товар произведён с серьёзными нарушениями, – рассказал Зубов, добавив: – В борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции мы работаем в очень тесном контакте со всеми федеральными структурами: Роспотребнадзором, УМВД, погранслужбой, ФСБ».

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Для семьи, брутальных парней и романтиков Тариф на содержание жилья в Новой Жизни снизят до 20 рублей за «квадрат» В управлении образования Белгорода прокомментировали видео в детсаду № 82 Начальник полиции города Олег Грехов поздравил первоуральцев с Днем ветеранов МВД России В ИКЦ пройдет мастер-класс по музыкальному продюсированию и продвижению 

Лента публикаций