Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

14.06.2019 6:01 2

Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

«ЛИНиЯ в спорте» обязательно продолжится»

Проект реализуется по инициативе белгородской Федерации адаптивного спорта и областного Центра адаптивного спорта и физической культуры при поддержке управления физической культуры и спорта Белгородской области.

Соревнования для детей и взрослых с ментальными нарушениями стартовали в марте и к сентябрю вышли на финишную прямую. У победителей есть реальный шанс поехать на всероссийские соревнования в Санкт-Петербург. Побороться за это право в Новый Оскол приехали семь команд со всей области: «Факел» и «Синяя птица» из Белгорода, «Оптимисты» из Валуек, «Старт» из Алексеевки, «Парус» из Шебекинского городского округа, «Максимум» из Старого Оскола и «Лидер» из Нового Оскола. Ребята смогли почувствовать себя настоящими олимпийцами благодаря консолидации усилий многих взрослых.

«Хочется поблагодарить всех за то, что откликнулись и приняли участие в соревнованиях, и Федерацию адаптивного спорта за ту поддержку, которую она оказывает, – сказал начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков. – Мы решили этот проект продолжать и совместно готовим документы на получение президентского гранта. Надеюсь, мы сможем его выиграть, чтобы в следующем году эти соревнования проходили на более высоком уровне».

Он отметил, что такие мероприятия нужно проводить не только из спортивных целей. Главное ведь не победы, а то, что дети здесь встречаются, общаются, чувствуют себя счастливыми и, конечно же, начинают заниматься спортом.

Эту мысль поддержал и президент Федерации адаптивного спорта, председатель межрегионального межотраслевого профсоюза «Правда», депутат Белгородского городского совета Сергей Фуглаев.

«Мы сейчас ждём решения по президентскому гранту, но я хочу сказать, что независимо от того, получим мы его или нет, «ЛИНиЯ в спорте» обязательно продолжится в следующем году, – обрадовал он участников. – Участники за время проекта стали настоящими спортсменами, которые восхищают своей необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успехов несмотря ни на что. Уверен, что проявления жизнелюбия и оптимизма наших участников могут служить примером для всех!»

  • Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

  • Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

  • Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

  • Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

Двумя руками за

Уровень подготовки соревнующихся был разный, но ребята старались изо всех сил. Ева Бец из Шебекино тренировалась в дартсе с весны, когда привезла медаль с первого этапа состязаний. Её мама Юля рассказала, что дочка стала более ответственно подходить к тренировкам. Они сами сделали дома мячи для бочче, повесили мишень для дартса.

Ева – одна из 14 воспитанников тренера Виктории Худаевой, которая ведёт спортивно-оздоровительную группу для лиц с нарушением интеллекта.

«Я сегодня довольна каждым ребёнком, – призналась Виктория. – Мы все получили положительные эмоции, спасибо организаторам: всё просто на высшем уровне! Детям всё понравилось, а главное – каждый ребёнок смог поучаствовать во всех дисциплинах».

Стоит отметить и то, что участниками проекта стали не только подопечные специализированных интернатов и школ, но и дети, которые находятся на домашнем обучении или посещают общеобразовательные учебные заведения. Команды «Парус» из Шебекино и «Синяя птица» из Белгорода прекрасно выступили во всех этапах соревнований. Поддержать ребят приехали родители, которые болели и переживали за выступления своих юных атлетов.

У команды из Старого Оскола, наоборот, времени на тренировки почти не было. Когда узнали про соревнования, в команду просились все. Пришлось проводить жёсткий отбор.

«Готовились с начала учебного года, получается, всего неделю, – рассказали тренеры Алексанр Губанов и Надежда Помеляйко. – Все выложились по максимуму: по бегу, метанию, прыжкам неплохие результаты, а футбол, дартс и теннис надо наигрывать как минимум месяц, чтобы у ребёнка появились навыки. Есть куда развиваться, главное – чтобы был хороший инвентарь. Вы не представляете, какая у детей была радость, когда нам подарили новые футбольные мячи! Сразу столько желающих появилось футболом заниматься!»

Дети успели и посоревноваться, и пообщаться, и узнать что‑то новое, ведь они нечасто выезжают за пределы своих школ и интернатов. Общее настроение выразила тренер команды «Оптимист» из Валуек, педагог с многолетним стажем Галина Кочкина:

«Мы рады, что нашим детям из спецшкол уделяется такое внимание. Они, конечно, не до конца понимают это всё, иногда теряются, могут даже заплакать, но начинают уделять больше внимания спорту, в них просыпается интерес к занятиям. Мы двумя руками за и очень благодарны организаторам».

Помимо соревновательной части в этот день в стенах Новооскольской общеобразовательной школы-интерната состоялось совещание рабочей группы проекта «ЛИНиЯ в спорте» с участием представителей 22 муниципалитетов Белгородской области. Собравшиеся обсудили механизм проведения инклюзивных спортивных фестивалей, таких как «Позвольте мне победить», рассмотрели вопросы и предложения по оптимизации работы и высказались о значимости и необходимости реализации проекта в 2019 году.

Как и было сказано в начале проекта, финишной прямой «ЛИНиИ в спорте» станет участие сборной Белгородской области в Специальной Олимпиаде, которая пройдёт в ноябре в северной столице России – Санкт-Петербурге.

Но самое главное, что проект «ЛИНиЯ в спорте» оправдал свои надежды и теперь станет ежегодным мероприятием для людей с ментальными особенностями. Ведь занятия спортом и физической культурой, как показала практика, – наилучший способ социализации и адаптации людей, и особенно детей, с ментальными нарушениями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородская филармония начнёт принимать старые батарейки 11 мая в городском суде Первоуральска рассмотрят дела о временном закрытии ТЦ «Марс» и ТЦ «Пассаж» В Белгороде на пересечении Студенческой и Промышленной загорелся пассажирский ПАЗ Огромный выбор лучших азартных игр 20 белгородских студентов получили губернаторские стипендии

Лента публикаций