Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

14.06.2019 6:01 2

Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

«ЛИНиЯ в спорте» обязательно продолжится»

Проект реализуется по инициативе белгородской Федерации адаптивного спорта и областного Центра адаптивного спорта и физической культуры при поддержке управления физической культуры и спорта Белгородской области.

Соревнования для детей и взрослых с ментальными нарушениями стартовали в марте и к сентябрю вышли на финишную прямую. У победителей есть реальный шанс поехать на всероссийские соревнования в Санкт-Петербург. Побороться за это право в Новый Оскол приехали семь команд со всей области: «Факел» и «Синяя птица» из Белгорода, «Оптимисты» из Валуек, «Старт» из Алексеевки, «Парус» из Шебекинского городского округа, «Максимум» из Старого Оскола и «Лидер» из Нового Оскола. Ребята смогли почувствовать себя настоящими олимпийцами благодаря консолидации усилий многих взрослых.

«Хочется поблагодарить всех за то, что откликнулись и приняли участие в соревнованиях, и Федерацию адаптивного спорта за ту поддержку, которую она оказывает, – сказал начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков. – Мы решили этот проект продолжать и совместно готовим документы на получение президентского гранта. Надеюсь, мы сможем его выиграть, чтобы в следующем году эти соревнования проходили на более высоком уровне».

Он отметил, что такие мероприятия нужно проводить не только из спортивных целей. Главное ведь не победы, а то, что дети здесь встречаются, общаются, чувствуют себя счастливыми и, конечно же, начинают заниматься спортом.

Эту мысль поддержал и президент Федерации адаптивного спорта, председатель межрегионального межотраслевого профсоюза «Правда», депутат Белгородского городского совета Сергей Фуглаев.

«Мы сейчас ждём решения по президентскому гранту, но я хочу сказать, что независимо от того, получим мы его или нет, «ЛИНиЯ в спорте» обязательно продолжится в следующем году, – обрадовал он участников. – Участники за время проекта стали настоящими спортсменами, которые восхищают своей необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успехов несмотря ни на что. Уверен, что проявления жизнелюбия и оптимизма наших участников могут служить примером для всех!»

  • Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

  • Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

  • Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

  • Без проигравших. Как в Новом Осколе соревновались дети с ментальными нарушениями

Двумя руками за

Уровень подготовки соревнующихся был разный, но ребята старались изо всех сил. Ева Бец из Шебекино тренировалась в дартсе с весны, когда привезла медаль с первого этапа состязаний. Её мама Юля рассказала, что дочка стала более ответственно подходить к тренировкам. Они сами сделали дома мячи для бочче, повесили мишень для дартса.

Ева – одна из 14 воспитанников тренера Виктории Худаевой, которая ведёт спортивно-оздоровительную группу для лиц с нарушением интеллекта.

«Я сегодня довольна каждым ребёнком, – призналась Виктория. – Мы все получили положительные эмоции, спасибо организаторам: всё просто на высшем уровне! Детям всё понравилось, а главное – каждый ребёнок смог поучаствовать во всех дисциплинах».

Стоит отметить и то, что участниками проекта стали не только подопечные специализированных интернатов и школ, но и дети, которые находятся на домашнем обучении или посещают общеобразовательные учебные заведения. Команды «Парус» из Шебекино и «Синяя птица» из Белгорода прекрасно выступили во всех этапах соревнований. Поддержать ребят приехали родители, которые болели и переживали за выступления своих юных атлетов.

У команды из Старого Оскола, наоборот, времени на тренировки почти не было. Когда узнали про соревнования, в команду просились все. Пришлось проводить жёсткий отбор.

«Готовились с начала учебного года, получается, всего неделю, – рассказали тренеры Алексанр Губанов и Надежда Помеляйко. – Все выложились по максимуму: по бегу, метанию, прыжкам неплохие результаты, а футбол, дартс и теннис надо наигрывать как минимум месяц, чтобы у ребёнка появились навыки. Есть куда развиваться, главное – чтобы был хороший инвентарь. Вы не представляете, какая у детей была радость, когда нам подарили новые футбольные мячи! Сразу столько желающих появилось футболом заниматься!»

Дети успели и посоревноваться, и пообщаться, и узнать что‑то новое, ведь они нечасто выезжают за пределы своих школ и интернатов. Общее настроение выразила тренер команды «Оптимист» из Валуек, педагог с многолетним стажем Галина Кочкина:

«Мы рады, что нашим детям из спецшкол уделяется такое внимание. Они, конечно, не до конца понимают это всё, иногда теряются, могут даже заплакать, но начинают уделять больше внимания спорту, в них просыпается интерес к занятиям. Мы двумя руками за и очень благодарны организаторам».

Помимо соревновательной части в этот день в стенах Новооскольской общеобразовательной школы-интерната состоялось совещание рабочей группы проекта «ЛИНиЯ в спорте» с участием представителей 22 муниципалитетов Белгородской области. Собравшиеся обсудили механизм проведения инклюзивных спортивных фестивалей, таких как «Позвольте мне победить», рассмотрели вопросы и предложения по оптимизации работы и высказались о значимости и необходимости реализации проекта в 2019 году.

Как и было сказано в начале проекта, финишной прямой «ЛИНиИ в спорте» станет участие сборной Белгородской области в Специальной Олимпиаде, которая пройдёт в ноябре в северной столице России – Санкт-Петербурге.

Но самое главное, что проект «ЛИНиЯ в спорте» оправдал свои надежды и теперь станет ежегодным мероприятием для людей с ментальными особенностями. Ведь занятия спортом и физической культурой, как показала практика, – наилучший способ социализации и адаптации людей, и особенно детей, с ментальными нарушениями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Всех возьмут, не все идут Теперь физкультуру прогуливать не станут Не допустить новой войны Спортсмен из Бирюча стал чемпионом России по горному бегу Сервис «Яндекс. Еда» вышел в Белгород

Лента публикаций